Как зарегистрировать приватизированную квартиру в Росреестре и оформить доли детям?

Квартира приватизирована в 2012 году на меня и двоих детей, но не была зарегистрирована в росреестре... дети в настоящее время совершеннолетние. Могу я сейчас оформить регистрацию? И как дети могут оформить свои доли? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на приватизированное жильё возникает на основании договора передачи (приватизации) с момента его подписания всеми сторонами (см. также ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). С 1998 года (с введением Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") для возникновения и подтверждения права собственности требуется регистрация в Росреестре (ст. 8.1 ГК РФ, ст. 2, 17, 18 указанного закона). Совместно с детьми обратитесь в Росреестр.

Да, вы можете зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре, так как договор приватизации 2012 года без регистрации не создает юридического права собственности . Для этого всем участникам (вам и детям) необходимо совместно обратиться в МФЦ с договором приватизации и паспортами . Поскольку договор заключен после 1998 года, регистрация обязательна и потребует уплаты госпошлины . Дети, как совершеннолетние участники, имеют право на свои доли наравне с вами, поэтому при подаче заявления о регистрации права они автоматически станут полноправными собственниками своих долей .

Платить госпошлину всем членам семьи

Да, вы можете оформить регистрацию сейчас, и ваши дети тоже, поскольку их право собственности уже возникло на основании договора приватизации . Главное — сделать это правильно.

Ваши дальнейшие шаги:

1. Подготовьте документы: Вам понадобятся ваш паспорт, оригинал договора приватизации на квартиру от 2012 года и паспорта ваших совершеннолетних детей.

2. Обратитесь в МФЦ: Вам и детям нужно вместе (или по отдельности, но лучше уточнить) подать заявление о регистрации ранее возникшего права собственности. Это делается в любом удобном для вас МФЦ .

3. Подайте заявление: Сотрудники МФЦ помогут заполнить заявление. Важно, чтобы каждый из вас подал отдельное заявление на свою долю.

4. Это бесплатно: Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается .

После регистрации ваше право собственности будет внесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и вы получите соответствующие выписки вместо старого договора приватизации.

Спасибо огромное за ответ

Несите да делайте

зарегистрировать приватизированную квартиру в Росреестре и оформить доли детям через суд