Можно ли взыскать с компании за нарушение графика работы при увольнении?
Здравствуйте.
Можно отсудить. Хотя бы часть, где не изменился график после получения инвалидности, если документы были представлены работодателю.
Все взыскать, скорее всего, не получится, поскольку действует срок исковой давности, предусмотренный ст.392 ТК РФ.
С уважением.
Фиксировать нарушения (например, сохранять копии документов, записывать разговоры с работодателем, если это возможно).
Соблюдать сроки исковой давности. Пропуск срока без уважительных причин может стать основанием для отказа в иске.
можно, предоставьте суду доказательства, а не только ваши рассуждения
Здравствуйте! Да, если фактически была вахта/переработки при договоре 5/2, можно требовать оплату сверхурочных, выходных и компенсацию. По выплатам срок обычно 1 год по ст. 392 ТК РФ, по увольнению — 1 месяц. Видео допустимо, но лучше вместе с табелями, расчетками, пропусками, перепиской. Есть табели и ИПРА по инвалидности? Это поможет точнее оценить сумму и перспективы.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Срок давности 1 год. Нужны доказательства, что по такому фактическому графику переработка имела место