Кто из родственников может получать довольствие за военнослужащего, пропавшего без вести на СВО?
Смотри п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны
РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):
Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.
Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".
Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.
https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf
Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести
https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf
Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы
Только ребенок может получать ДД. Документы за несовершеннолетнего ребенка должна оформить его мать, как законный представитель... Матери военнослужащего, пропавшего без вести, при наличии у него малолетнего ребенка - ДД не положено.
А мама военнослужащего вообще не имеет право получать какие либо выплаты,поддержку?
Условия получения довольствия матерью
За военнослужащим, признанным безвестно отсутствующим (пропавшим без вести), сохраняется денежное довольствие. Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 14.07.2000 №524, право на его получение имеют:
Супруга (супруг). Это первая очередь получателей.
При отсутствии супруги (супруга) — проживающие совместно с военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста), а также лица, находившиеся на иждивении военнослужащего. При наличии всех этих категорий выплата осуществляется в равных долях.
Родители в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.
Таким образом, мать получит право на денежное довольствие, если:
военнослужащий не состоял в браке;
у него нет детей;
другие категории получателей (иждивенцы и т. д.) также отсутствуют.
Если есть супруга, то довольствие выплачивается ей, и мать не может его получить.
А ребенок должен с военнослужищем проживать совместно по адресу регистрации военного или не обязательно?
Случаи, когда военнослужащий признан безвестно отсутствующим, регулируется Федеральным законом № 306-ФЗ «О статусе военнослужащих» и другими нормативными актами. В случае, если военнослужащий пропал без вести в ходе СВО, его денежное довольствие сохраняется за ним до дня исключения из списков личного состава воинской части. Согласно п. 31 ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих, за военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, интернирования его в нейтральную страну или освобождения либо до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.
а) супруга (супруг) или проживающие совместно с ними несовершеннолетние дети;
б) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
в) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения;
г) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, или родители (усыновители) в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.
Ребенок 3 лет является нетрудоспособным иждивенцем, следовательно, имеет право на получение денежного довольствия (или его части).
Краткий ответ — и мама, и ребенок имеют право на выплаты, но в разном объеме и на разных основаниях.
Ребенок — безусловный получатель всех видов поддержки. Мама может получать выплаты, только если она нетрудоспособна (пенсионерка или инвалид) и была на иждивении у сына.
Мама пенсионерка
Ребенок здесь только имеет право на все выплаты.
мама военнослужащего вообще не имеет право получать выплаты,поддержку
ДД положено ребёнку
из родственников может получать довольствие за военнослужащего, пропавшего без вести на СВО жена дети