Ростов-на-Дону, 29.04.2026, 23:32

Кто из родственников может получать довольствие за военнослужащего, пропавшего без вести на СВО?

Вопрос №24966345 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2026, 23:32
Пришло извещение что брат пропал без вести на сво. нет жены, но есть ребёнок 3 лет. Военнослужащий зарегистрирован вместе с мамой. Ребенок по другому адресу. Мама может получать довольствие пока он числится без вести пропавшим или только его ребенок и ребёнка мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотри п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf

Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы

01.05.2026, 11:35

Только ребенок может получать ДД. Документы за несовершеннолетнего ребенка должна оформить его мать, как законный представитель... Матери военнослужащего, пропавшего без вести, при наличии у него малолетнего ребенка - ДД не положено.

29.04.2026, 23:39

А мама военнослужащего вообще не имеет право получать какие либо выплаты,поддержку?

30.04.2026, 00:10

Условия получения довольствия матерью

За военнослужащим, признанным безвестно отсутствующим (пропавшим без вести), сохраняется денежное довольствие. Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 14.07.2000 №524, право на его получение имеют:

Супруга (супруг). Это первая очередь получателей.

При отсутствии супруги (супруга) — проживающие совместно с военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста), а также лица, находившиеся на иждивении военнослужащего. При наличии всех этих категорий выплата осуществляется в равных долях.

Родители в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

Таким образом, мать получит право на денежное довольствие, если:

военнослужащий не состоял в браке;

у него нет детей;

другие категории получателей (иждивенцы и т. д.) также отсутствуют.

Если есть супруга, то довольствие выплачивается ей, и мать не может его получить.

30.04.2026, 00:24

А ребенок должен с военнослужищем проживать совместно по адресу регистрации военного или не обязательно?

30.04.2026, 02:03

Место проживания значения не имеет. Поскольку ребенку 3 года (несовершеннолетний), то довольствие может получать мать ребенка или опекун.

30.04.2026, 14:29

Случаи, когда военнослужащий признан безвестно отсутствующим, регулируется Федеральным законом № 306-ФЗ «О статусе военнослужащих» и другими нормативными актами. В случае, если военнослужащий пропал без вести в ходе СВО, его денежное довольствие сохраняется за ним до дня исключения из списков личного состава воинской части. Согласно п. 31 ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих, за военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, интернирования его в нейтральную страну или освобождения либо до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

а) супруга (супруг) или проживающие совместно с ними несовершеннолетние дети;

б) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

в) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения;

г) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, или родители (усыновители) в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

30.04.2026, 15:01

Ребенок 3 лет является нетрудоспособным иждивенцем, следовательно, имеет право на получение денежного довольствия (или его части).

30.04.2026, 15:03

Краткий ответ — и мама, и ребенок имеют право на выплаты, но в разном объеме и на разных основаниях.

Ребенок — безусловный получатель всех видов поддержки. Мама может получать выплаты, только если она нетрудоспособна (пенсионерка или инвалид) и была на иждивении у сына.

30.04.2026, 00:35

Мама пенсионерка

30.04.2026, 02:00

Ребенок здесь только имеет право на все выплаты.

30.04.2026, 00:45

мама военнослужащего вообще не имеет право получать выплаты,поддержку

30.04.2026, 00:57

ДД положено ребёнку

30.04.2026, 04:09

из родственников может получать довольствие за военнослужащего, пропавшего без вести на СВО жена дети

30.04.2026, 20:43