Какие последствия отказа от подписания допсоглашения на работу без опыта?
За сам отказ подписать дополнительное соглашение о переводе на работу, требующую знаний и опыта, которых у вас нет, уволить вас не имеют права. Такой отказ не является дисциплинарным проступком.
Трудовой кодекс прямо устанавливает, что перевод на другую работу (изменение трудовой функции) возможен исключительно с вашего письменного согласия . Требование подписать документ о переводе на должность без соответствующей квалификации незаконно, и ваш отказ абсолютно правомерен .
Если работодатель попытается уволить вас за это или применить другое взыскание, его действия легко оспорить в суде. Вы можете смело ссылаться на то, что реализовали свое право не соглашаться на перевод, а не отказывались от выполнения своей текущей работы.
Сохраните свой экземпляр этого дополнительного соглашения как доказательство необоснованных требований работодателя.
Здравствуйте зависит от того, что в соглашении
Ничего может не грозить
Здравствуйте! Если новая работа не предусмотрена вашим трудовым договором, заставить подписать допсоглашение нельзя: изменение трудовой функции — только с вашего письменного согласия, ст. 72 ТК РФ. Сам отказ не является дисциплинарным проступком. Что именно меняют — должность, обязанности или график? Угрожают увольнением? Ответы помогут дать точный совет.
Если работник отказывается подписывать дополнительное соглашение, в котором ему предлагается работа не по специальности или квалификации, то по закону его нельзя принудить к подписанию такого документа. Изменение трудовой функции (должности, специальности) возможно только по соглашению сторон, за исключением отдельных случаев, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ (например, по медицинским показаниям или при изменении организационных/технологических условий труда).
Возможные последствия для работника
Если отказ связан с изменением трудовой функции (например, перевод на другую должность, не соответствующую квалификации), то условия трудового договора остаются прежними. Работодатель не может в одностороннем порядке изменить вашу специальность или должность без вашего согласия.
Если работодатель проводит организационные или технологические изменения (ст. 74 ТК РФ), он обязан письменно уведомить работника за 2 месяца и предложить другую работу, соответствующую квалификации, либо нижестоящую/нижеоплачиваемую должность. Если такой работы нет или работник отказывается от всех предложений, трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Если речь идёт о переводе по медицинским показаниям, а работник отказывается, возможны отстранение от работы или увольнение по соответствующим основаниям (ст. 73, 77 ТК РФ).
Важно знать
Просто за отказ подписать допсоглашение работника не могут уволить или наказать, если не соблюдены специальные процедуры и основания, предусмотренные законом.
Если работодатель вносит изменения в оплату труда без согласия работника, то применяются прежние условия оплаты, а любые недоплаты могут быть взысканы через суд.
Кратко
Отказ от работы не по специальности — это ваше право.
Без вашего согласия изменить специальность или должность нельзя.
Увольнение возможно только при определённых условиях и с соблюдением всех процедур.
Рекомендуется фиксировать все обращения работодателя и при необходимости обращаться за консультацией к юристу или в трудовую инспекцию
Отказ от подписания доп соглашения не влечет для работника абсолютно никаких последствий.
последствия отказа от подписания допсоглашения на работу без опыта нет