С какого момента исчисляется 7-дневный срок для обжалования заочного решения по ст. 237 ГПК РФ?
Добрый вечер! 7 дней считаются с момента вручения копии заочного решения ответчику, а не с даты его вынесения, но если письмо когда то направлялось и считается доставленным, суд может признать срок пропущенным.
Правовые онсования: ст. 237 ГПК РФ, ст. 112 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ.
Согласно части 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения
Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ, срок для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда составляет 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
При этом не имеет значения, сколько времени прошло с момента вынесения заочного решения до его вручения ответчику, срок исчисляется именно с даты вручения копии решения.
исчисляется 7-дневный срок для обжалования заочного решения по ст. 237 ГПК РФ