LSN Messenger
Орск, 06.05.2026, 14:29

Могу ли я подать иск на УК из-за травмы, полученной из-за неисправной двери при урагане?

Вопрос №24970700 из г. Оренбург
опубликован 06.05.2026, 14:29
Начался ураган, дверь в подъезд из-за сильной тяги не открывалась, потом открыла я эту дверь, и она мне защемила кисть, и заблокировалась, секунд 15 я не могла вытащить кисть, в травматологии все зафиксировано. Могу ли я подать иск в суд на УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можете. Можете взкскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

С уважением.

06.05.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо! Подскажите пожалуйста, как правильно готовить иск?

06.05.2026, 14:35
Прикреплённые файлы:

Ваш иск должен соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ. В нем должны быть указаны все обстоятельства дела, Ваши требования со ссылками на нормы закона, приложены доказательства.

Вы можете обратиться лично к любому юристу и договориться об оказании этой услуги.

06.05.2026, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да, конечно, это Ваше право

06.05.2026, 14:30

Да, можете. Главное докажите причинно-следственную связь.

06.05.2026, 14:30

Пользователь, можете подать иск в суд на УК, это ваше право

06.05.2026, 14:31

Можете, можете! Но, вряд ли у Вас что-то получится. Именно Вам придётся ОЧЕНЬ много ДОКАЗЫВАТЬ по данной ситуации.

Да и на форс-мажор ваша УО может сослаться если что (ураган, однако)....

06.05.2026, 14:46

Перспектива отсутствует.

06.05.2026, 14:58

Да, вы вправе подать иск (ст. 1064 ГК РФ) — докажите, что травма случилась из-за плохой работы двери, за которую отвечает УК, и что ураган не был форс-мажором.

06.05.2026, 14:59

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

06.05.2026, 23:07