В какой суд подавать на СОГАЗ по невыплате за гибель на СВО

Подавались документы 20 января в СОГАЗ на выплату за гибель на СВО несовершеннолетнему выгодопреобретателю После обращения к ним они заявили что выплатили всю сумму двум другим выгодопреобретателям и что у них есть срок три года В какой подавать суд иск на СОГАЗ В суд того города откуда ушёл на СВО погибший боец или в суд по месту прописки несовершеннолетнего выгодопреобретателя
Лучший ответ

Согласно статье 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей (а страховые выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих могут рассматриваться как отношения с участием потребителя) могут предъявляться также по месту жительства истца. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 указано, что на отношения по страхованию распространяется Закон о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами. Таким образом, вы вправе подать иск по месту жительства несовершеннолетнего выгодоприобретателя.

Подавать иск можно в суд по месту вашего жительства (прописки несовершеннолетнего выгодоприобретателя), так как на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей (ст. 29 ГПК РФ) . Это самый удобный для вас вариант. Также допустимо подать иск по месту нахождения ответчика (СОГАЗ) . Обращаться в суд по месту отправки бойца необязательно. Нужна помощь в составлении иска — обращайтесь ко мне.

Здравствуйте. В суд общей юрисдикции.