Можно ли взять отпуск за свой счет и уволиться после давления работодателя?

Здравствуйте. Я подала на предприятии заявление о сокрытии вакансий и в тот же день отменили массовое сокращение. После чего сразу же в этот же день в мой адрес начались конфликтные действия, которые я расценила как попытку создания базы, чтобы уволить меня по статье. Мне пришлось даже вызвать полицию из-за попытки не выпустить меня из кабинета до прибытия службы безопасности. На другой день после вызова полиции на фоне давления у меня случился на работе криз с давлением 210. После больничного я подала уведомление по ст 379 ТК РФ с 13 мая уход на самозащиту. Получила ответ от работодателя, что самозащиту не признает и предлагает или выйти на работу или оформить отпуск без сохранения зарплаты. Мне хочется закрыть эту историю безболезненно. Хоть я и написала заявления в СК, ГИТ, прокуратуру и отправила туда уведомление, боюсь отписок. Если предприятие предлагает мне оформить отпуск за свой счет, могу ли я подать отпуск за свой счет с 13 мая на 4 недели и сразу отправить заявление на увольнение по собственному, чтобы после отпуска уволили? Может ли предприятие мое заявление на отпуск не принять?
Лучший ответ

Здравствуйте! Отпуск за свой счет по ст. 128 ТК РФ обычно дается только по соглашению, поэтому работодатель может не согласовать 4 недели. Заявление на увольнение по собственному вы вправе направить и во время отпуска/больничного; срок предупреждения — 2 недели по ст. 80 ТК РФ, раньше — только по соглашению. Отпуск письменно предлагали? Заявление на самозащиту приняли с отметкой? Это поможет точнее оценить позицию

спасибо

Я отправила по почте с описью уведомление о самозащите. Они пишут, что основания для самозащиты отсуствуют (по их мнению). В конце пишут, что больничный лист закрыт 12.05.2026 и что мне необходимо приступить к работе или оформить отпуск без сохранения зарплаты. В противном случае мое отсутствие будет считаться прогулом

Вы многое можете - дейстауйте!

спасибо.

Здравствуйте! Ситуация тяжелая, но ваше желание уйти безболезненно — правильный план. Давайте разберемся.

1. О самозащите по ст. 379 ТК РФ. Вы подали уведомление, но работодатель его не признал, и это создает серьезный риск. Судебная практика и разъяснения Роструда указывают, что самозащита применяется в строго ограниченных случаях (отказ от опасной работы, не прописанной в договоре, или задержка зарплаты) . В вашей же ситуации (конфликт после жалобы) формальных оснований именно для «самозащиты» может быть недостаточно. Если это дойдет до суда, ваш невыход на работу могут расценить как прогул .

2. Об отпуске за свой счет. Оформить отпуск без сохранения зарплаты (по ст. 128 ТК РФ) — это самый безопасный вариант «заморозить» отношения без риска увольнения за прогул . Работодатель не обязан предоставлять такой отпуск, если у вас нет на него льготного права (пенсионеры, инвалиды и т.д.), поэтому они могут отказать .

3. Об увольнении во время отпуска. Да, это абсолютно законно. Подать заявление «по собственному желанию» вы имеете право в любой момент, даже находясь в отпуске, на больничном или за свой счет .

4. Стратегия «Отпуск + Увольнение»:

· Подайте заявление на отпуск за свой счет (если у вас есть льготы для обязательного предоставления, укажите их, это повысит шансы).

· Одновременно подайте заявление на увольнение по собственному желанию с датой через 2 недели. Если ваше заявление на отпуск отклонят, вы всё равно уволитесь в указанную дату, так как работодатель не может помешать вам уйти по собственному желанию .

Резюме: Для чистой истории и защиты от прогула, обязательно попробуйте оформить отпуск (если откажут — не страшно), но безоговорочно подайте заявление на увольнение. Уволят вас через 2 недели в любом случае, даже если вы всё это время будете на больничном или дома.

Я рекомендую направить оба заявления ценным письмом с описью вложения через Почту России. Если у вас остались вопросы, я готов помочь.

спасибо

А может это быть ловушка от предприятия? Я отправляю заявление на отпуск за свой счет с 13 мая по 4 июня и заявление на увольнение с 5 июня. А мне заявление на отпуск не подписывают

Ваш план сработает. Предприятие не может отказать в увольнении по собственному желанию, а отпуск без сохранения зарплаты — это лишь способ убрать нервы до расчёта.

1. Подайте заявление на отпуск за свой счёт. Работодатель не обязан его давать, но раз сам предложил — шанс высок. Только зафиксируйте дату подачи.

2. Одновременно подайте заявление об увольнении по собственному желанию. ТК РФ не запрещает делать это даже в период отпуска . Две недели отработки начнут течь на следующий день после получения документа .

3. По окончании отпуска (или раньше) увольнение произведут автоматически. Уволить по статье в этот период уже не смогут — только по вашей инициативе или ликвидации . Это "безболезненно" закроет историю, а ваши жалобы в ГИТ и прокуратуру зафиксируют факт давления на случай, если работодатель попробует схитрить.

спасибо

Скажите пожалуйста, ниже пишут "Ваш план «отпуск за свой счет → увольнение» небезопасен, если работодатель настроен враждебно. Он может его сорвать, а потом обвинить в прогуле." Как же тогда подстраховаться, если это обман со стороны предприятия, что он мне предлагет отпуск оформить

Краткий ответ:

Заявление на отпуск за свой счет предприятие может не принять, если его предоставление не является обязательным по закону (а в вашей ситуации это не обязательно).

Даже если вы напишете заявление на увольнение по собственному желанию во время такого отпуска, работодатель может уволить вас датой окончания отпуска (как вы хотите), но может и отказать в отпуске вообще.

Ваш план «отпуск за свой счет → увольнение» небезопасен, если работодатель настроен враждебно. Он может его сорвать, а потом обвинить в прогуле.

спасибо

Спасибо за ответ. Так зачем мне тогда предприятие само предлагает отпуск? это обман?