Как обжаловать судебный приказ 2018 года и снять арест с карт?
Здравствуйте, Татьяна!
Вам нужно обратиться в суд, который вынес судебный приказ, получить его экземпляр и ознакомиться с делом.
Далее Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков.
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:
- с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) - нужно смотреть по Вашим документам,
- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,
- проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение, это классическая ситуация, когда о долге узнаешь только после ареста карты. Не переживайте, это можно исправить, закон на вашей стороне. Ваша главная задача — отменить судебный приказ, на основании которого всё это завели.
Вот пошаговая инструкция, что вам нужно сделать, чтобы снять арест и «обнулить» долг.
1️⃣ Сначала самое главное: подайте возражение на судебный приказ
Это единственный способ остановить взыскание и снять арест. У вас есть на это всего 10 дней с момента получения копии приказа. Поскольку вы его не получали, вам нужно просить суд восстановить этот срок. Обратиться с заявлением нужно к мировому судье, который вынес этот приказ (его номер указан в документах от приставов).
В заявлении укажите:
· Факт пропуска срока из-за того, что вы не получали копию приказа (ст. 112, 129 ГПК РФ) .
· Ваше несогласие с долгом. Не нужно сейчас доказывать, что это не ваш долг, достаточно просто написать: «Я не согласен с вынесенным судебным приказом» .
· Требование отменить судебный приказ.
Важно: Подать заявление можно не через Госуслуги, а напрямую мировому судье: лично, почтой или через электронную приемную суда на официальном сайте . Как только мировой судья отменит приказ, приставы обязаны прекратить взыскание и снять арест с карт.
2️⃣ Можно ли применить «срок исковой давности»?
Это ваш сильный аргумент, но использовать его нужно правильно. Долг с 2018 года — старый, и скорее всего, срок исковой давности (3 года) действительно истек . Однако есть важный нюанс: пока компания «Филберт» в 2018 году получала судебный приказ (даже если его потом отменили), срок исковой давности останавливался .
Но для вас сейчас это не главное. Ваша первоочередная задача — отменить приказ. Ссылаться на «срок исковой давности» можно будет позже, если компания «Филберт» после отмены приказа снова подаст на вас в суд.
3️⃣ Что делать прямо сейчас
1. Напишите заявление об отмене судебного приказа. Не переживайте, это несложно: укажите номер дела, данные судьи и простыми словами напишите, что вы не согласны с долгом и просите приказ отменить .
2. Подайте это заявление мировому судье.
3. Обязательно приложите к заявлению копию вашего паспорта и все документы, которые есть у вас от приставов, чтобы судья точно понял, о каком деле идет речь.
Коротко: Арест карт — это следствие судебного приказа, выданного в 2018 году. Ваша задача — найти номер этого судебного участка и отправить мировому судье заявление об отмене приказа . Сделайте это — и всё закончится. Если понадобится помощь с текстом заявления, обращайтесь, я помогу его составить.
Вам необходимо подать в суд, вынесший приказ, возражения с ходатайством о восстановлении срока. Суд обязан будет его отменить на основании одного лишь вашего несогласия с долгом . После получения определения суда об отмене направьте его приставу для прекращения производства .
Что делать:
1. Получите в канцелярии суда, вынесшего приказ, его копию и определение о восстановлении срока. На портале "Госуслуги" подать такое заявление нельзя.
2. Составьте заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. Укажите, что о долге не знали, приказ не получали и прошло более 7 лет (истек срок исковой давности 3 года).
3. Подайте эти документы в суд лично или по почте. Если есть сомнения, проконсультируйтесь у юриста.
4. Получив определение суда об отмене приказа, направьте его приставу с заявлением о прекращении производства.
У вас на госуслугах должно было прийти постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении есть все данные, о наименовании мирового суда, а также номере дела.
Возражения обязательно подавать нужно.
На сайте обратитесь к юристу иои адвокату, вам помогут
Здравствуйте. Написать заявление на отмену, восстановить срок. Все просто.
Уточнение к вопросу. Там даже не написано какой суд вынес решение. И какой судья. В том то и дело. Я даже понять не могу. Какой суд вынес решение. Там строчка с номером и всё. А вбиваю в поиск в суде, там другое дело вообще не моё имя. Набирала уже не раз. И в мировом и в арбитражных.
Здравствуйте.
В постановлении пристава есть данные по судебному приказу. Если они не совпадают с реальностью, возможно, в данных ошибка.
Наберите на сайте мировых судей свои ФИО, ищите информацию по этим данным, а не по номеру судебного приказа. Его нужно отменять, и времени на это не так много, всего 10 дней.
С уважением.
Документ,пристав исполнитель, которого нет в базе приставов кстати, Рассмотрев материалы исполнительного производства от 08.05.2026 года на основании приказа от 2018 года, нормально? Это получается что вообще? Захотел и сам возбудил новое делопроизводство
Если не получали копию приказа, то можно подать возражение против исполнения приказа.
Здравствуйте, Вам нужно на данный момент подать возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока. Это может приостановить исполнительное производство и снять арест.
Если нет копии судебного приказа, его можно запросить в суде, либо в постановлении судебного пристава указаны данные.
Добрый день!
Пристав не может возбудить ИП просто так: по ст. 30 Закона № 229-ФЗ нужно основание - судебный приказ и заявление взыскателя. Поэтому первым делом через Госуслуги или лично подайте приставу заявление по ст. 50 Закона № 229-ФЗ: прошу дать копию судебного приказа, заявление взыскателя, сведения о суде, номере дела, дате выдачи приказа и о том, когда приказ предъявлялся ранее. Судебный приказ от 2018 года сам по себе еще не значит, что срок точно пропущен: общий срок предъявления - 3 года по ст. 21 Закона № 229-ФЗ, но он мог прерываться, если приказ раньше уже предъявляли приставам, это ст. 22 Закона № 229-ФЗ. Поэтому надо смотреть материалы ИП. Когда узнаете суд, подавайте мировому судье возражения на приказ и заявление о восстановлении срока, потому что приказ вы не получали. По ст. 128 ГПК РФ срок на возражения - 10 дней с момента получения приказа, а по ст. 129 ГПК РФ при возражениях судья отменяет судебный приказ. Если пристав не дает документы или действует непонятно, жалоба старшему приставу или в суд подается по ст. 122 Закона № 229-ФЗ.
Правовые основания: ст. 128, 129 ГПК РФ; ст. 21, 22, 30, 50, 122 Федерального закона № 229-ФЗ
Доброе утро!
Срок исковой давности не применяется в исковом судопроизводстве☝️
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):