Как обжаловать судебный приказ 2018 года и снять арест с карт?

Появилось суд производство на госуслугах, от агенства Филиберт, от 2018 года, повторный какой то. По номеру суд приказа выпадет другое дело в суде, вообще другая тема и не моё имя. Попросила пристава прислать копию судебного приказа, чтобы почитать информацию, ведь мне ничего не приходило до этого, никах писем. Сомневаюсь вообще как работают приставы, вместо этого мне арестовали карты, в документе кто когда подавал ничего не написано, только что я должна им. И что что пристав наложил взыскание. Как мне составить в суд обжалование и не согласие, что это такое, от 2018 года, даже уже срок давности вышел. Можно ли пойти к приставу и написать что то. Или может можно с госуслуг это сделать. Или с госуслуг можно в суд написать
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно обратиться в суд, который вынес судебный приказ, получить его экземпляр и ознакомиться с делом.

Далее Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:

- с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) - нужно смотреть по Вашим документам,

- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

- проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Спасибо

Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение, это классическая ситуация, когда о долге узнаешь только после ареста карты. Не переживайте, это можно исправить, закон на вашей стороне. Ваша главная задача — отменить судебный приказ, на основании которого всё это завели.

Вот пошаговая инструкция, что вам нужно сделать, чтобы снять арест и «обнулить» долг.

1️⃣ Сначала самое главное: подайте возражение на судебный приказ

Это единственный способ остановить взыскание и снять арест. У вас есть на это всего 10 дней с момента получения копии приказа. Поскольку вы его не получали, вам нужно просить суд восстановить этот срок. Обратиться с заявлением нужно к мировому судье, который вынес этот приказ (его номер указан в документах от приставов).

В заявлении укажите:

· Факт пропуска срока из-за того, что вы не получали копию приказа (ст. 112, 129 ГПК РФ) .

· Ваше несогласие с долгом. Не нужно сейчас доказывать, что это не ваш долг, достаточно просто написать: «Я не согласен с вынесенным судебным приказом» .

· Требование отменить судебный приказ.

Важно: Подать заявление можно не через Госуслуги, а напрямую мировому судье: лично, почтой или через электронную приемную суда на официальном сайте . Как только мировой судья отменит приказ, приставы обязаны прекратить взыскание и снять арест с карт.

2️⃣ Можно ли применить «срок исковой давности»?

Это ваш сильный аргумент, но использовать его нужно правильно. Долг с 2018 года — старый, и скорее всего, срок исковой давности (3 года) действительно истек . Однако есть важный нюанс: пока компания «Филберт» в 2018 году получала судебный приказ (даже если его потом отменили), срок исковой давности останавливался .

Но для вас сейчас это не главное. Ваша первоочередная задача — отменить приказ. Ссылаться на «срок исковой давности» можно будет позже, если компания «Филберт» после отмены приказа снова подаст на вас в суд.

3️⃣ Что делать прямо сейчас

1. Напишите заявление об отмене судебного приказа. Не переживайте, это несложно: укажите номер дела, данные судьи и простыми словами напишите, что вы не согласны с долгом и просите приказ отменить .

2. Подайте это заявление мировому судье.

3. Обязательно приложите к заявлению копию вашего паспорта и все документы, которые есть у вас от приставов, чтобы судья точно понял, о каком деле идет речь.

Коротко: Арест карт — это следствие судебного приказа, выданного в 2018 году. Ваша задача — найти номер этого судебного участка и отправить мировому судье заявление об отмене приказа . Сделайте это — и всё закончится. Если понадобится помощь с текстом заявления, обращайтесь, я помогу его составить.

Прекрасный ответ

Вам необходимо подать в суд, вынесший приказ, возражения с ходатайством о восстановлении срока. Суд обязан будет его отменить на основании одного лишь вашего несогласия с долгом . После получения определения суда об отмене направьте его приставу для прекращения производства .

Что делать:

1. Получите в канцелярии суда, вынесшего приказ, его копию и определение о восстановлении срока. На портале "Госуслуги" подать такое заявление нельзя.

2. Составьте заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. Укажите, что о долге не знали, приказ не получали и прошло более 7 лет (истек срок исковой давности 3 года).

3. Подайте эти документы в суд лично или по почте. Если есть сомнения, проконсультируйтесь у юриста.

4. Получив определение суда об отмене приказа, направьте его приставу с заявлением о прекращении производства.

У вас на госуслугах должно было прийти постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении есть все данные, о наименовании мирового суда, а также номере дела.

Возражения обязательно подавать нужно.

На сайте обратитесь к юристу иои адвокату, вам помогут

Здравствуйте. Написать заявление на отмену, восстановить срок. Все просто.

Уточнение к вопросу. Там даже не написано какой суд вынес решение. И какой судья. В том то и дело. Я даже понять не могу. Какой суд вынес решение. Там строчка с номером и всё. А вбиваю в поиск в суде, там другое дело вообще не моё имя. Набирала уже не раз. И в мировом и в арбитражных.

Здравствуйте.

В постановлении пристава есть данные по судебному приказу. Если они не совпадают с реальностью, возможно, в данных ошибка.

Наберите на сайте мировых судей свои ФИО, ищите информацию по этим данным, а не по номеру судебного приказа. Его нужно отменять, и времени на это не так много, всего 10 дней.

С уважением.

Документ,пристав исполнитель, которого нет в базе приставов кстати, Рассмотрев материалы исполнительного производства от 08.05.2026 года на основании приказа от 2018 года, нормально? Это получается что вообще? Захотел и сам возбудил новое делопроизводство

Если не получали копию приказа, то можно подать возражение против исполнения приказа.

Здравствуйте, Вам нужно на данный момент подать возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока. Это может приостановить исполнительное производство и снять арест.

Если нет копии судебного приказа, его можно запросить в суде, либо в постановлении судебного пристава указаны данные.

Добрый день!

Пристав не может возбудить ИП просто так: по ст. 30 Закона № 229-ФЗ нужно основание - судебный приказ и заявление взыскателя. Поэтому первым делом через Госуслуги или лично подайте приставу заявление по ст. 50 Закона № 229-ФЗ: прошу дать копию судебного приказа, заявление взыскателя, сведения о суде, номере дела, дате выдачи приказа и о том, когда приказ предъявлялся ранее. Судебный приказ от 2018 года сам по себе еще не значит, что срок точно пропущен: общий срок предъявления - 3 года по ст. 21 Закона № 229-ФЗ, но он мог прерываться, если приказ раньше уже предъявляли приставам, это ст. 22 Закона № 229-ФЗ. Поэтому надо смотреть материалы ИП. Когда узнаете суд, подавайте мировому судье возражения на приказ и заявление о восстановлении срока, потому что приказ вы не получали. По ст. 128 ГПК РФ срок на возражения - 10 дней с момента получения приказа, а по ст. 129 ГПК РФ при возражениях судья отменяет судебный приказ. Если пристав не дает документы или действует непонятно, жалоба старшему приставу или в суд подается по ст. 122 Закона № 229-ФЗ.

Правовые основания: ст. 128, 129 ГПК РФ; ст. 21, 22, 30, 50, 122 Федерального закона № 229-ФЗ

Спасибо за ответ!

Доброе утро!

Срок исковой давности не применяется в исковом судопроизводстве☝️

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

‎После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08