Можно ли использовать электронные ответы страховой в суде против СОГАЗ и Минобороны?

Могу ли я подать иск против СОГАЗ и Минобороны с их ответами в электронном виде СОГАЗ и МИНОБОРОНЫ не выплатили выплаты по закону несовершеннолетнему ребёнку Если я скопирую ответы из СОГАЗ с электронной почты это подойдёт для суда или обязательно получить отказа в бумажном виде
Лучший ответ

Вы можете подать иск против СОГАЗ и Министерства обороны РФ, приложив к нему ответы, полученные в электронном виде. Для суда подойдут копии ответов, полученных из электронной почты, при условии, что они содержат информацию, подтверждающую отказ в выплате. Обязательно получение отказа в бумажном виде не требуется.

Обоснование:

Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Письменные доказательства могут представляться в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. В судебной практике электронные сообщения, в том числе полученные по электронной почте, могут приниматься в качестве доказательств, если их достоверность может быть установлена. Например, если электронное сообщение подписано электронной подписью, оно будет иметь силу подписанного документа. В случае, если электронное сообщение не подписано электронной подписью, суд может оценить его как письменное доказательство, принимая во внимание все обстоятельства дела.

Подойдет

Желательно требовать письменные отказы на бумаге. Если их нет, зафиксируйте электронную переписку через нотариуса. В иске можно ссылаться на электронные доказательства, но риск их отклонения высок.

Здравствуйте! Да, вы можете подать иск, используя ответы, полученные по электронной почте. Заверять их у нотариуса или специально получать бумажный отказ для суда не обязательно.

Почему это возможно

Согласно статье 71 Гражданского процессуального кодекса РФ, документы, полученные посредством электронной связи, в том числе электронная деловая корреспонденция, признаются письменными доказательствами . Это означает, что распечатанное письмо от СОГАЗа с ответом на ваше обращение имеет такую же юридическую силу для суда, как и бумажный документ.

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что суды не должны отвергать документы по чисто формальным основаниям. Если из представленной переписки очевидны суть и обстоятельства отказа, страховая компания не вправе ссылаться на отсутствие бумажного документа, чтобы уйти от ответственности .

Как усилить позицию

Но в суде могут попросить подлинники. Такое требование предъявляется редко, но лучше быть готовым — сохраняйте оригиналы электронных писем в почтовом ящике, чтобы при необходимости показать их судье в судебном заседании.

Соблюдайте досудебный порядок. По некоторым категориям страховых споров (например, по ОСАГО) обязательно прохождение процедуры у финансового уполномоченного. Уточните этот момент для вашего случая, чтобы иск не оставили без движения.

Сохраняйте историю переписки. Сделайте скриншоты писем из электронной почты, чтобы зафиксировать дату и адресата — так вы докажете, что обращение действительно направлялось.

Распечатки электронных ответов принимаются судом в качестве доказательств (ст 71 ГПК РФ).

можно но мало. нужно еще что то