Санкт-Петербург, 29.05.2026, 09:46

Как вывести бывшую супругу из доли в ипотечной квартире после развода?

Вопрос №24986436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2026, 09:46
В браке была взята ипотека на мужчину, куплена квартира у каждого из супругов 1/2 доли. Жена созаемщик. Через несколько месяцев произошел развод, на момент развода был внесен первоначальный взнос 300к и 360к платежей. В квартире остался жить мужчина. Спустя 3,5 года женщина стала требовать от мужчины денег (500к) чтоб отказаться от доли. Подскажите перспективы мужчины, что делать? Исков никто никаких не подавал, все на словах. Что сделать, чтоб вывести ее из доли? И если давать деньги, то на какую сумму она может рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщина имеет полное право требовать компенсацию за свою долю, и сумма в 500 000 рублей вполне реальна. Добровольно отказаться от доли она не обязана, поэтому придется договариваться или судиться.

Квартира куплена в браке, доли по 1/2 у каждого. После развода совместная собственность не исчезла — вы остались сособственниками. За 3,5 года мужчина платил ипотеку один, и это дает ему право требовать с бывшей жены половину уплаченных платежей. Но она, в свою очередь, вправе требовать с него компенсацию за пользование ее долей все это время (ст. 247 ГК РФ). Поэтому сумма ее требований в 500 000 рублей не завышена — она может включать и ее долю в выплаченной ипотеке, и плату за проживание.

Что делать мужчине:

1. Попытаться договориться мирно. Предложить выкупить долю бывшей жены за разумную сумму. Учесть, что она имеет право на половину от выплаченных за 3,5 года платежей по ипотеке (если мужчина платил сам) и на компенсацию за пользование ее долей.

2. Если договориться не удастся — подать иск в суд о разделе имущества. Суд определит, кто сколько вложил после развода, и назначит справедливую компенсацию.

3. Мужчина вправе требовать с бывшей жены половину уплаченных им единолично платежей по ипотеке за 3,5 года. Это встречное требование, которое уменьшит сумму, которую он должен ей.

4. Также он может потребовать определить порядок пользования квартирой или продать ее целиком с разделом вырученных средств.

5. Не отдавать деньги без нотариального соглашения или решения суда. Иначе рискует остаться и без денег, и без ее доли.

29.05.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

29.05.2026, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За ипотеку что в браке,что сейчас платит мужчина

29.05.2026, 09:31

Мужчине целесообразно договориться с женой о выкупе доли по рыночной стоимости с учетом остатка ипотеки и своих платежей после развода. Если достичь согласия не удается, необходимо готовиться к судебному разделу имущества, что может быть более затратно. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов.

29.05.2026, 09:54

Подскажите пожалуйста,как эту стоимость рассчитать?

29.05.2026, 11:30

Вам необходимо выкупить долю у своей супруги.

29.05.2026, 10:11

Лучше об этом договориться до суда?

29.05.2026, 11:32

С согласия банка она может продать бывшему супругу свою долю.

29.05.2026, 11:35

За какую стоимость ?

29.05.2026, 11:50

Добрый день .

Если кратко -Мужчине - заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса и перевести долю в свое право собственности ,при заключении соглашения учесть все нюансы -стоимость квартиры сейчас ,остаток оплаты по ипотеки . Далее с банком согласовать вывод жены из созаемщиков .

29.05.2026, 11:43

А чтоб перевести долю в свою собственность нужно лучше с ней договориться о сумме? Или через суд? И если договариваться о сумме,как рассчитать эту сумму?

29.05.2026, 11:46

Договориться .В суде - откажут - если она будет возражать- доли уже установлены .Как рассчитать - определить стоимость квартиры ,платежи от даты расторжения брака ,несовместные средства - если были ранее, остаток оплаты по ипотеке и т.д.

Выберите юриста и с ним все рассчитайте и подготовьте для нотариуса

29.05.2026, 11:54

Здравствуйте, уважаемая Диана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, пока не будет выплачен долг с процентами на основании кредитного договора, заключенного с мужем банком с учетом этого договора ипотеки, то никакие действия с этой квартирой и с долями в ней супругов (дарить, продать ти т.д.) без согласия банка невозможно произвести.

Поэтому бывший муж в этой ситуации не обязан давать бывшей жене деньги, которые она требует от него.

Во-вторых, после погашения долга с процентами банк снимет обременение с этой ипотечной квартиры, вот тогда бывшие супруги вправе решать вопросы со своими долями по взаимному согласию (продать, подарить и т.д.). При этом, если бывший муж после расторжения брака один будет погашать долг с процентами по кредитному договору, то он вправе на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ требовать с бывшей жены, в т.ч. через суд, выплатить ему 50% от тех сумм, которые он потратил после расторжения брака на погашение долга по кредиту. Это подтверждено и Верховным Судом Российской Федерации (Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2018 № 18-КГ18-201)

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 24986436 будет для Вас полезным.

29.05.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Он конечно не обязан давать,но с ее стороны угрозы,что у нее есть доля,она щас родит ребенка и пропишет его там. Хотели бы закрыть вопрос с ее долей в этой квартире. То есть на данном этапе не получится пока не выплачено что то решить?

29.05.2026, 11:54

Спасибо за ответ,ссылки на законы почитаю

29.05.2026, 11:55

Выкупить

29.05.2026, 12:21

Добрый день!

1. Лишить собственника доли не представляется возможным.

2. При разводе и разделе ипотечной квартиры ключевую роль играют три момента: 1) всё, нажитое в браке, считается совместным, включая долги; 2) простого «отказа от доли» без соглашения или суда недостаточно; 3) банк должен дать согласие на любые изменения в кредитном договоре.

3. Договаривайтесь с бывшей супругой. Можно через суд взыскать с нее 50% от платежей по ипотеке. При этом направить ей иск, чтобы подумала, возможно сама откажется от своей доли, понимаю сумму, которую ей необходимо выплатить.

29.05.2026, 12:29