LSN Messenger
Владимир, 30.05.2026, 21:21

Можно ли отправить досудебную претензию собственнику по адресу квартиры, если он там не прописан?

Вопрос №24987515 из г. Владимир
опубликован 30.05.2026, 21:21
Если собственник один, но он не прописан в квартире, можно ли в такую квартиру отправить заказное письмо с досудебной претензией от соседей? Или нужно отправлять только по месту его регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направлять претензию по месту жительства (фактического проживания, даже если собственник там не зарегистрирован) допустимо, но в суде надлежащим доказательством будет считаться лишь отправка по официальному адресу регистрации (ст. 165.1 ГК РФ), так как по закону риск неполучения корреспонденции по адресу прописки несёт сам гражданин. Чтобы суд зачёл попытку вручения, лучше продублировать письмо на оба адреса.

30.05.2026, 21:25

Как простому человеку уданиь место его регистрации?

30.05.2026, 21:25

*узнать

30.05.2026, 21:26

Узнать чужую регистрацию без согласия этого человека обычному человеку почти невозможно — это охраняется законом о персональных данных (ст. 7 152-ФЗ), зато вы всегда можете получить справку о себе, обратившись в подразделение по вопросам миграции МВД или через Госуслуги .

30.05.2026, 21:48

Это страна дураков. Другого вывода у меня нет. Как тогда нарпвдыть досудебную претензию? Если адрес регистрации собственника узнать невозможно.

30.05.2026, 21:56

*отправлять

30.05.2026, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отправлять досудебную претензию по адресу квартиры, где собственник не прописан, рискованно: уведомление может быть признано ненадлежащим. Безопаснее направлять по месту регистрации собственника. В случае спора суд будет оценивать, было ли лицо извещено надлежащим образом.

30.05.2026, 21:22

А как узнать место его регистрации?

30.05.2026, 21:24

Вручить досудебную претензию можно по любому из этих адресов. Главное — направить письмо заказным с описью вложения, чтобы у вас остались доказательства для суда.

30.05.2026, 22:10

То есть вы хотите сказать, что я могу отправить эту досудебную претензию не по месту их регистрации проживания, а в квартиру, которая является их собственностью, верно? И такая досудебная претензия будет в суде принята во внимание, как надлежащее уведомление, правильно я понимаю вас?

30.05.2026, 22:12

Нет, только по адресу регистрации надо направлять.

......

Пишите сразу иск в суд, а в нем укажите - "досудебную претензию направить не удалось, так как не известно место жительства ответчика. Прошу суд установить адрес ответчика"

30.05.2026, 22:24

Статья 29 ГПК РФ в помощь, а в материалах дела потом узнаете адрес регистрации Ответчика (ов), т.к. наверняка суд будет запрашивать подтверждение адреса регистрации через МВД РФ, чтобы подсудность определить иска, чтобы повестки направить.

А досудебную претензию для чего вам подавать? Возможно и нет такой необходимости вообще.

31.05.2026, 09:55