Кострома, 31.05.2026, 21:37

Как избежать оспаривания сделки из-за права преимущественной покупки соседей?

Вопрос №24988196 из г. Кострома
опубликован 31.05.2026, 21:37
Здравствуйте. У меня предстоит сделка по покупке комнаты в трех комнатной квартире. В двух, соседних комнатах живут жильцы, которым нотариус отправил письма о первочередном выкупе этой комнаты. Никакой реакции от жильцов не последовало, прошло уже больше месяца. Но письменного отказа от жильцов не было. И получали ли эти письма соседи тоже неизвестно. Как поступить при покупке этой комнаты. Не смогут ли соседи оспорить в суде и получить первочередное право на выкуп этой комнаты и расторгнуть сделку. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не обязательно получать письменный отказ от соседей. По закону, если собственники соседних комнат не ответили на предложение о выкупе в течение одного календарного месяца со дня извещения, они считаются отказавшимися от своего преимущественного права.

31.05.2026, 22:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы отправили: их право - получать или нет.

Раз не захотели, то это их проблемы, да.

С уважением.

31.05.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:

А они могут сказать, что мы не получали эти письма?

31.05.2026, 21:39

У вас есть доказательства отправки. Квитанции почты России. Этого достаточно.

31.05.2026, 21:41

Доказательств отправки нет.

31.05.2026, 21:42

нотариус отправил

У него есть.

31.05.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

То есть доказательств о получении нет.

31.05.2026, 21:42

Этого не нужно. Письмо вернется нотариусу.

31.05.2026, 21:43

Риски минимальны, если отправляли через нотариуса.

У него должны остаться документы об отправке уведомления, трек номер и отчёт об отслеживании корреспонденции.

В таком случае доказательств получения не нужно. Это право соседей получать или нет.

31.05.2026, 21:48

Вы свою роль сыграли и это уже проблема ваших будущих соседей.

31.05.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

Такое право у них есть, Вы можете сами придти и сказать об это и спросить и записать на аудио на всякий случай.

Право есть не на оспаривание сделки, а на перевод на себя прав и обязанностей покупателя. Вы ничего не теряете, деньги Вам переведут со счета суд департамента.

01.06.2026, 13:01