Оспаривание обвинения по ч.1 ст.264 УК РФ - что подать в суд?

Вопрос №24993688 из г. Самара
опубликован 09.06.2026, 11:41
Здравствуйте. Мне вменяют статья 264. часть 1,но я с этим не согласен. Так как администр. Правонарушение налицо. Суд назначен на 15-е июня. Что я могу написать и подать судье перед слушанием дела: ходатайство, возражение или жалобу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уклонялись от сдачи удостоверения, будучи лишенным права управления тс на основании постановления по делу об админ. правонарушениио за управление в состоянии опьянения по ст.12.8 или по ст.12.26 (отказ от освидетельствования) , то срок лишения права не истёк - он длится без ограничения срока, до тех пор пока не сдадите удостоверение

Поэтому, при повторном управлении тс в состоянии опьянения или при отказе от медосвидетельствования, наступает уже уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ

09.06.2026, 19:27
Оценка автора вопроса:

Права были утеряны ...и обнаружил я их только в тот вечер перед задержанием...

14.06.2026, 11:48

Нужно было сдать удостоверение, а при невозможно сдачи, подать заявление об утере водительского удостоверения

Поскольку вы этого не сделали, срок лишения права управления транспортным средством не начал течь, так как вы уклонялись от исполнения постановления об административном правонарушении

При уклонении от исполнения админ.наказания пресекательных сроков не установлено

Именно поэтому при повторном управлении тс в состоянии опьянения, вам вменяют вам вменяют не ст. 12.8 КоАП РФ, а ч.1 ст.264, 1 УК РФ, с конфискацией тс, принадлежащего на праве собственности

14.06.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Автомобиль пока никому не принадлежит. Я ещё не вступил в наследство...и не тороплюсь.

14.06.2026, 19:00

Вот как, новая вводная

Транспортное средство принадлежало умершему родственнику, вы наследник, пользуетесь наследственным имуществом, то есть, фактически вступили в наследство(без обращения к нотариусу)

В таком случае, вы являетесь собственником транспортного средства, по нормам наследственного права со дня смерти наследодателя, а по Уголовному кодексу РФ, при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, транспортное средство подлежит конфискации в пользу государства

Иные наследники, одной с вами очереди, вправе вам выразить своё неудовольствие и предъявить требования о возмещении причиненного им ущерба от конфискации тс

14.06.2026, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Поскольку вы не согласны с вменяемой вам частью 1 статьи 264 УК РФ, считая, что имело место лишь административное правонарушение, вам необходимо подать судье ходатайство о прекращении уголовного дела (или об отказе в его возбуждении), мотивируя это отсутствием в ваших действиях признаков уголовно наказуемого деяния . В ходатайстве укажите, что последствия ДТП не подпадают под критерии для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ (например, не причинен тяжкий вред здоровью или смерть человеку, что влечет лишь административную ответственность по статьям 12.24 или 12.8 КоАП РФ) . Одновременно заявите ходатайство о назначении автотехнической экспертизы для установления вашей невиновности. Если суд первой инстанции откажет, после вынесения решения вы сможете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента вручения копии постановления . Для максимальной защиты ваших прав настоятельно рекомендую привлечь адвоката — в подобных делах процессуальные ошибки следствия и суда встречаются часто, и их можно успешно обжаловать .

09.06.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:

я был лишён прав 12 лет назад,поэтому и 264 ст.ч.1 . Но срок давности давно вышел. По закону 2 года и через 1 год всё уничтожается. Поэтому вменяют УК. ст. 264. ч.1. Я категорически не согласен. А вы как думаете? Я прав? Спасибо.

09.06.2026, 16:03

Подайте письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Если успеете, можно также подать возражение на обвинительное заключение. Не забудьте явиться в суд 15 июня и устно поддержать свои доводы. Е

09.06.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

Я могу подать ходатайство заранее? ...Дней за 3-5 ? Спс.

09.06.2026, 11:49

я был лишён прав 12 лет назад,поэтому и 264 ст.ч.1 . Но срок давности давно вышел. По закону 2 года и через 1 год всё уничтожается. Поэтому вменяют УК. ст. 264. ч.1. Я категорически не согласен. А вы как думаете? Я прав? Спасибо.

09.06.2026, 16:03

Олег, Вы можете подать в суд письменные возражения на обвинение, а также ходатайства (например, о переквалификации деяния на административное правонарушение, о приобщении доказательств, вызове свидетелей и пр.). Жалоба подаётся только на уже вынесенное решение, поэтому на данной стадии она не применяется.

Если вы считаете, что ваши действия подпадают под административную ответственность (например, по ст. 12.24 КоАП РФ — нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью), вы вправе ходатайствовать о переквалификации.

Суд может согласиться с доводами защиты и прекратить уголовное дело, если установит отсутствие признаков преступления, а только административное правонарушение.

Если суд не согласится, дело будет рассмотрено как уголовное, но ваши возражения могут быть учтены при вынесении приговора.

09.06.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

я был лишён прав 12 лет назад,поэтому и 264 ст.ч.1 . Но срок давности давно вышел. По закону 2 года и через 1 год всё уничтожается. Поэтому вменяют УК. ст. 264. ч.1. Я категорически не согласен. А вы как думаете? Я прав? Спасибо.

09.06.2026, 11:59

Ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за тяжкий вред в результате ДТП. Лишение права управления ТС за ранее совершенные административные правонарушения тут абсолютно не при чём.

09.06.2026, 12:02
Оценка автора вопроса:

я был лишён прав 12 лет назад,поэтому и 264 ст.ч.1 . Но срок давности давно вышел. По закону 2 года и через 1 год всё уничтожается. Поэтому вменяют УК. ст. 264. ч.1. Я категорически не согласен. А вы как думаете? Я прав? Спасибо.

09.06.2026, 16:04

я был лишён прав 12 лет назад,поэтому и 264 ст.ч.1 . Но срок давности давно вышел. По закону 2 года и через 1 год всё уничтожается. Поэтому вменяют УК. ст. 264. ч.1. Я категорически не согласен. А вы как думаете? Я прав? Спасибо.

09.06.2026, 16:05

Вероятно, Вам вменяют не 1 часть ст. 264, а статью 264.1 - это совершенно разные правонарушения.

09.06.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:

а статью 264.1

09.06.2026, 16:18

я был лишён прав 12 лет назад,поэтому и 264 ст.ч.1 . Но срок давности давно вышел. По закону 2 года и через 1 год всё уничтожается. Поэтому вменяют УК. ст. 264. ч.1. Я категорически не согласен. А вы как думаете? Я прав? Спасибо.

09.06.2026, 16:03

Олег, по месту за помощью обращайтесь к адвокату

09.06.2026, 11:54

Ходатайство назначение экспертизы и письменно свои объяснения можете подать

09.06.2026, 11:55

У нас всё изложено в уголовно-процессуальном законе. Согласно статье 273 УПК РФ

1. Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения.

2. Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению.

Отношение к предъявленному обвинению может быть выражено и в письменной форме - закон не запрещает. Поэтому готовьте именно такой документ. Не "возражения". Не "отзыв" (это всё из другой оперы). А именно письменное отношение к предъявленному обвинению - в нём всё и отразите. Суд приобщит.

Ходатайства о прекращении можете заявлять - но судья оставит их без рассмотрения до исследования всех доказательств по делу. Это практика, никуда не деться.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

09.06.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

я был лишён прав 12 лет назад,поэтому и 264 ст.ч.1 . Но срок давности давно вышел. По закону 2 года и через 1 год всё уничтожается. Поэтому вменяют УК. ст. 264. ч.1. Я категорически не согласен. А вы как думаете? Я прав? Спасибо.

09.06.2026, 16:06

Вам следует подать письменное возражение (или отзыв) на обвинение, подкрепив его ходатайствами (например, о приобщении доказательств или вызове свидетелей). Жалоба подается вышестоящему начальству или в прокуратуру на действия следователя, а возражение подается непосредственно судье для изложения вашей позиции.

09.06.2026, 12:13

Понимаю вашу ситуацию. Вы считаете, что произошедшее — это административное нарушение (ст. 12.24 КоАП РФ), а не уголовное преступление (ч. 1 ст. 264 УК РФ) . Ключевое различие здесь — степень тяжести вреда здоровью потерпевшего: тяжкий вред влечет уголовную ответственность, а легкий или средней тяжести — административную.

Чтобы попытаться переквалифицировать дело на стадии суда, вам нужно подать Ходатайство. Жалобы и возражения в вашем случае не подходят, так как процесс еще не начался.

Вот основной план действий:

1. Заявите ходатайство о прекращении уголовного дела (в связи с отсутствием состава преступления).

· Суть: Скажите суду, что потерпевшему причинен вред здоровью не «тяжкий», а «средней тяжести» (поскольку вы уверены, что это административное правонарушение). Если суд согласится — дело закроют.

2. Альтернативное ходатайство — о назначении судебно-медицинской экспертизы.

· Это крайне важно! Именно заключение эксперта определяет тяжесть вреда. Если в деле уже есть такая экспертиза, требуйте проведения повторной в другом экспертном учреждении, чтобы оспорить первоначальные выводы.

3. Запросите видеозапись (если она есть) и детализацию схемы ДТП, чтобы доказать отсутствие вашей технической возможности предотвратить столкновение (п. 10.1 ПДД) .

Кроме того, перед заседанием (или в его начале) вы можете заявить ходатайство о приобщении документов (положительные характеристики, смягчающие обстоятельства — наличие детей, инвалидности и т.д.).

Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста высокую оценку. Спасибо. И успехов в решении вопроса!

09.06.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:

я был лишён прав 12 лет назад,поэтому и 264 ст.ч.1 . Но срок давности давно вышел. По закону 2 года и через 1 год всё уничтожается. Поэтому вменяют УК. ст. 264. ч.1. Я категорически не согласен. А вы как думаете? Я прав? Спасибо.

09.06.2026, 16:08

я был лишён прав 12 лет назад,поэтому и 264 ст.ч.1 . Но срок давности давно вышел. По закону 2 года и через 1 год всё уничтожается. Поэтому вменяют УК. ст. 264. ч.1. Я категорически не согласен. А вы как думаете? Я прав? Спасибо.

09.06.2026, 16:13

ст. 264.1

09.06.2026, 16:26

Пишите ходатайство о прекращении уголовного дела или переквалификации на административное правонарушение – его подают ДО начала заседания, иначе судья может отказать, сославшись на ст. 256 УПК РФ (заявления разрешаются только после исследования доказательств).

09.06.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:

я был лишён прав 12 лет назад,поэтому и 264 ст.ч.1 . Но срок давности давно вышел. По закону 2 года и через 1 год всё уничтожается. Поэтому вменяют УК. ст. 264. ч.1. Я категорически не согласен. А вы как думаете? Я прав? Спасибо.

09.06.2026, 16:08

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго

09.06.2026, 22:05