Кому выделить доли в квартире после смерти мужа при ипотеке с маткапиталом?
Вы обязаны выделить доли только детям (и себе), а долю мужа выделять не нужно, потому что он умер, и квартира уже не является совместно нажитым имуществом.
Объясняю механизм: при использовании маткапитала вы должны оформить квартиру в долевую собственность всех членов семьи (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ) . Но так как муж умер, это обязательство перед ним отпадает.
Вот точная схема того, кому и какие доли выделять:
1. Вы — пережившая супруга.
2. Ваш ребенок (тот, ради которого дали маткапитал).
3. Остальные ваши дети (если есть).
Муж умер, он больше не «член семьи» для целей выделения долей по маткапиталу. Квартира (или ее часть) перестала считаться совместным имуществом супругов (ст. 256 ГК РФ) . Вы просто погашаете ипотеку и оформляете на себя и детей. Свидетельство о смерти мужа — ваш главный документ в этом вопросе.
Наследство мужа (вступили ли вы в него или нет) к этим долям никакого отношения не имеет. В наследственную массу могла попасть только его виртуальная доля в квартире (которая не выделялась), но вы как переживший супруг имеете преимущественное право оставить эту долю себе (ст. 1150 ГК РФ) .
Здравствуйте! Нет, выделять долю умершему мужу посмертно вы не должны. Так как ипотека не погашена и доли на момент его смерти не были определены, обязательство по выделению долей в отношении мужа прекратилось в связи с его смертью (ст. 418 ГК РФ). Его доля не уходит в наследственную массу, и заново открывать наследственное дело не нужно. После полного погашения ипотеки вы обязаны выделить доли только себе и вашему ребенку (детям).
Рекомендую обратиться к нотариусу для уточнения, была ли выделена доля мужа при жизни. Если нет – после погашения ипотеки выделите доли: ребенку (обязательно), себе и наследникам мужа (вам как наследнице и, возможно, другим).