Как действовать при отказе продавца и маркетплейса вернуть бракованный товар?
По законодательству РФ (Закон «О защите прав потребителей» № 2300-1) при обнаружении недостатка в товаре вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы или замены товара. Продавец или владелец агрегатора (маркетплейса) обязаны принять ваше требование.
1. Официальность претензии в чате
- Направление претензии в чат маркетплейса или продавцу через внутреннюю переписку не считается официальным вручением, так как вы не можете подтвердить факт получения и личность адресата. Для досудебного урегулирования необходимо направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца. Если адрес неизвестен, можно направить через маркетплейс, но это может быть недостаточным для суда.
2. Обязанность маркетплейса предоставить данные продавца
- В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона «О защите прав потребителей», маркетплейс (агрегатор) обязан предоставить информацию о продавце (наименование, адрес, ОГРН). Отказ в предоставлении таких данных является незаконным. Вы вправе потребовать их в письменной форме (например, через чат поддержки). При необоснованном отказе вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд с иском к маркетплейсу как к соответчику.
3. Ваши действия
- Зафиксируйте факт брака (фото, видео, акт осмотра).
- Обратитесь в маркетплейс с требованием предоставить юридический адрес и реквизиты продавца. Если отказывают — направьте жалобу в Роспотребнадзор.
- Направьте досудебную претензию продавцу по адресу, полученному от маркетплейса (или через маркетплейс, но дублируйте заказным письмом).
- Если ответа нет или отказ — подавайте иск в суд. В качестве ответчика можно указать и продавца, и маркетплейс (если он не предоставил данные или отказал в возврате).
Резюме: Чат не является официальным каналом для претензии, отказ маркетплейса в предоставлении данных продавца незаконен. Рекомендуется письменная претензия и обращение в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день!
Данные продавца можно выяснить через ФНС, а уже далее направить претензию по адресу продавца.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
ФНС предоставляет эти данные платно? Разве эти данные маркетплейс не обязан предоставить по запросу? (Именно адрес продавца)
В выписке этих данных нет
Эти данные можно очно истребовать из ФНС.
Либо можно подать исковое заявление и просить суд истребовать эти данные. Ответил Вам в личные сообщения.
"Эти" это какие?
Инн/огрн есть!
Мне нужен адрес регистрации для отправки претензии. Хочу досудебную отправить пока.
Ответил Вам в личные сообщения.
Здравствуйте! Претензия в чат может быть доказательством, но надежнее продублировать продавцу по адресу ИП из ЕГРИП и через маркетплейс. По ст. 9, 10, 26.1 ЗоЗПП покупателю должны быть доступны сведения о продавце; отказ МП дать данные при их отсутствии в карточке спорен. В карточке есть ИНН/ОГРНИП ИП? Отказ МП пришел письменно? Это поможет точнее выбрать шаги
Да, инн/огрн есть. Я запрашивала именно контактные данные (адрес регистрации, адрес электронной почты). Отказ официальный, но ничем не аргументирован.
Здравствуйте.
Официальной отправкой будет считаться только претензия, отправленная по почте на юридический адрес продавца.
Однако, в данном случае обязательный досудебный порядок не предусмотрен законом. Можно сразу обращаться в суд, в Роспотребнадзор, если Вам уже отказали в возврате.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в данном случае Вы вправе на основании положений статьи 18 Закона РФ 2300-1 "О защите прав потребителей" направить письменную претензию по почте заказным с почтовым уведомлением с каким-то требованием, которые указаны в этой статье 19, в адрес Продавца и в адрес этого известного Маркетплейса (торговая площадка, которая продаёт товары и услуги разных продавцов через интернет).
Во-вторых, если в указанный Вами срок в претензии ваши требования не будут удовлетворены, тогда Вам понадобится помощь конкретного юриста, специализирующегося по защите прав потребителей в судах, для оформления искового заявления в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ. Если Вы не знаете адрес этого Продавца, тогда Вы через суд на основании статьи 57 ГПК РФ получите точный адрес продавца. В налоговом органе Вы сами не получите точный адрес Индивидуального предпринимателя.
Для более объективного и подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу, в т.ч. наименование Продавца и наименование известного Маркетплейса.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 224997670 будет для Вас полезным.
Претензию отправьте заказной почтой.
Извините, но вы читаете вообще вопрос????
Я СПРАШИВАЮ, ГДЕ МНЕ ВЗЯТЬ ЭТОТ АДРЕС!!!
Да, претензии в чате хватит.
Претензии по делам ЗЗПП не требуются.
Теперь выходите с иском в суд.
Добрый день. Рекомендую не торопиться с судом (т.к. суд весьма сложно выиграть (да и долго это), куда проще добиться результата в споре), а оформить спор (если уже был - повторно) и в нем помимо информации по заявке прописать куда будете обращаться. Если вашей вины нет - в итоге вы добьетесь результата, знаю не по наслышке.
Здравствуйте! Спасибо.
Это русский мп.
И он подтвердил отказ в возврате
Отправка претензии в чат маркетплейса не будет являться официальной. Чат создан для решения вопросов в рамках технической поддержки площадки, а не для ведения юридически значимой переписки.
Дополню.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.