Можно ли вернуть расходы от Сбера при срыве сделки из-за отказа продавца от жилищного сертификата?

Сделка с жилой недвижимостью. Продавец продает квартиру. Покупатель планирует купить квартиру в ипотеку. Нюанс - первоначальный взнос по ипотеке осуществляется по государственному жилищному сертификату. Продавец, не доверяя этому нюансу, подключает риелтора, который похоже не сталкивался со сделками по жилищному сертификату. Параллельно Покупатель проверяет силами Сбера юридическую чистоту сделки, оформляет страховки на жизнь и недвижимость. То есть несет уже расходы. Проблема в том, что первоначальный взнос возможно осуществить только после подписания документов (договор купли-продажи). Далее этот договор отправляется в Жилищный комитете Москвы (организация выдавшая сертификат). И только после утверждения, примерно через неделю, этот первичный взнос должен поступить на счет Продавца. Такой подход не устраивает риелтора и соответственно Продавца. Сделка срывается. Момент - между Жилищным комитетом Москвы и Сбером заключен специальный договор в отношении проведения подобных сделок. Поэтому Сбер является как бы гарантом сделки. Вопрос, возможно ли Покупателю вернуть понесенные расходы от Сбера? Спасибо
Лучший ответ

Ситуация: покупатель планировал купить квартиру в ипотеку с первоначальным взносом по государственному жилищному сертификату. Продавец через риелтора отказался от сделки из-за того, что взнос по сертификату поступает после регистрации договора. Покупатель понес расходы (проверка юрчистоты, страховки). Вопрос: можно ли вернуть расходы от Сбера?

Ответ:

Вернуть понесенные расходы от Сбера (банка) напрямую по закону невозможно, если банк не нарушил своих обязательств. Сбер выступал гарантом сделки в рамках договора с Жилищным комитетом, но не несет ответственности за отказ продавца.

Что можно сделать:

1. Претензия к продавцу. Срыв сделки произошел по вине продавца (отказ без законных оснований). Покупатель вправе требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ, п. 3 ст. 401 ГК РФ). Убытки включают расходы на проверку, страховки и т.д. Нужно собрать документы и направить претензию.

2. Проверить договор со Сбером. Если банк оказал платные услуги (проверка, страховка), возврат возможен только в рамках договора. Обычно при отказе от ипотеки до выдачи кредита расходы не возвращаются, если иное не предусмотрено договором.

3. Обратиться в Жилищный комитет. Возможно, комитет может разъяснить продавцу процедуру или повлиять на ситуацию.

Резюме: Покупатель не может взыскать расходы со Сбера, так как банк действовал добросовестно. Реальный способ – требовать убытки с продавца, но это через суд. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

вчера, 21:05

Скорее всего, возвратить понесенные расходы от Сбера невозможно, так как сервис «Сделка с гарантией» и страховки Сбера не предусматривают компенсации расходов покупателя при срыве сделки по причине отказа продавца (в вашем случае — из-за нюансов с сертификатом и позиции риелтора).

спасибо