Может ли работодатель уволить сотрудника с инвалидностью по статье?
опубликован сегодня, 10:45
Здравствуйте! Сама по себе инвалидность не запрещает увольнение, но «по статье» можно только при законном основании и доказательствах, например по ст. 81 ТК РФ. Если работа противопоказана по медзаключению, сначала обязаны предложить подходящие вакансии, ст. 73 ТК РФ. Какая группа инвалидности и по какой причине хотят уволить? Это поможет точнее оценить ситуацию
Здравствуйте! Наличие инвалидности не запрещает увольнение, если у работодателя есть законное основание и соблюдена процедура, например по ст. 81 ТК РФ либо как дисциплинарное взыскание по ст. 192 и 193 ТК РФ, но увольнение именно из за инвалидности будет дискриминацией по ст. 3 ТК РФ. Если работа противопоказана по медицинскому заключению, сначала должен решаться вопрос о переводе, а прекращение договора возможно при отказе от перевода или отсутствии подходящей работы по ст. 73 и п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Да, может, если была установлена и подтверждена вина работника.
см. 192, 193 ТК РФ
Работодатель не имеет права уволить сотрудника только из-за наличия у него инвалидности. Законодательство РФ защищает таких работников. Однако есть ряд исключений, когда трудовой договор расторгается законно.
Для сотрудников-инвалидов действуют особые гарантии. В частности, ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида до 18 лет, а также с родителем (иным законным представителем), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет.