Могут ли меня сократить при отказе подписать допсоглашение о переводе?
Здравствуйте! Подписывать допсоглашение вас никто не заставит, ваш отказ — это законное право, так как перевод в другой филиал (в другую местность) требует вашего письменного согласия по ст. 72.1 ТК РФ. Если вы откажетесь, то увольнение будет происходить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, что по сути является отказом от продолжения работы в изменившихся условиях (ст. 74 ТК РФ), а не классическим сокращением по инициативе работодателя, гарантии и двухмесячная отработка при таком увольнении не предусмотрены.
Нет, если вы откажетесь подписывать это дополнительное соглашение, вас не смогут уволить в один день и не смогут насильно заставить отрабатывать два месяца в другом филиале.Работодатель пытается провести процедуру «задним числом» (указывая дату перевода 1 июня, хотя на дворе конец июня), что является грубейшим нарушением Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте! Я так понимаю уведомление было устным? Если устное -то такое уведомление о сокращении юридической силы не имеет, а оформление перевода "задним числом" без вашего согласия - незаконно.
По закону работодатель обязан предупредить вас о сокращении письменно и под роспись не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). Если уведомление было только на словах, официально вы не уведомлены, и двухмесячный срок не начал течь. Работодатель не может ссылаться на устное предупреждение.
Любой перевод на другую работу возможен только с вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Если вы не подписывали допсоглашение о переводе на новую должность с 1 июня, формально вы не переведены. Это значит, что вы не обязаны считать себя работником нового филиала с 1 июня, работодатель не вправе уволить вас "задним числом" или без соблюдения двухмесячного срока.
В вашем случае важно понимать - было ли письменное уведомление о сокращении или нет.
От перевода вы вправе отказаться в любой момент до подписания дополнительного соглашения и издания приказа о переводе. Заявление о согласии - это лишь намерения, а не окончательное решение.
Поскольку ваша должность сокращается, а вы отказываетесь от предложенного перевода, работодатель обязан уволить вас по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если письменное уведомление было - двухмесячный срок уже начал течь с момента получения вами письменного уведомления о сокращении, отказ от перевода не обнуляет этот срок и не требует нового уведомления. Вам должны быть предложены все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
Вы можете отказаться от подписания допсоглашения, и вас уволят по сокращению с сохранением двухмесячного срока предупреждения, а не сразу. Для этого подайте работодателю письменное заявление об отказе от перевода и согласии на увольнение по сокращению.
Здравствуйте.
Если не подпишете допсоглашение о переводе, вас вправе уволить по сокращению — без отработки в другом филиале, поскольку уведомление за два месяца уже было; при таком увольнении положены выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства.
С уважением.
Здравствуйте! Перевод в другой филиал/организацию возможен только с вашего письменного согласия, ст. 72.1 ТК РФ. Допсоглашение «задним числом» с 1 июня подписывать не обязаны. Если не подпишете и должность сокращают, увольнение возможно по сокращению с выплатами по ст. 178, 180 ТК РФ. Когда получили уведомление и что там указано? Это поможет точнее оценить ситуацию