Могут ли уволить за отказ подписать допсоглашение о работе в выходные в другой поликлинике?
Работодатель не вправе вносить изменения в ваши обязанности и график без вашего согласия. Уволить вас за это нельзя.
Если работодатель попытается уволить:
Такое увольнение будет незаконным, вы сможете оспорить его в суде или в трудовой инспекции.
Если работодатель оформит временный перевод:
Возможно только по основаниям ст. 72.2 ТК РФ и на срок до одного месяца, с обязательным письменным уведомлением.
Не подписывайте дополнительное соглашение, если не согласны с новыми условиями.
Сохранить копию допсоглашения и все документы, связанные с этим вопросом.
В случае давления или угроз увольнения — письменно запросить у работодателя основания и основания для изменения условий труда.
Если будет издан приказ о переводе или увольнении — обжаловать его:
В Государственную инспекцию труда (ГИТ).
В прокуратуру.
В суд (в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении — ст. 392 ТК РФ).
Ведите переписку с работодателем письменно (электронная почта, заказные письма, заявления с отметкой о приёме).
Вывод:
Действия работодателя незаконны без вашего согласия. Увольнение за отказ от подписания допсоглашения неправомерно. Рекомендуется не подписывать невыгодные условия, фиксировать все действия работодателя и при необходимости обращаться в надзорные органы.
А если работодатель будет ссылаться на производственную необходимость, на изменение организации труда( необходимость оказывать помощь в выходные дни)
Уволить сотрудника за отказ подписать дополнительное соглашение о работе в выходные в другой поликлинике нельзя, если это не связано с изменением организационных или технологических условий труда, требующим корректировки условий трудового договора в порядке ст. 74 ТК РФ.
Здравствуйте! Действия вашего работодателя абсолютно незаконны, а неподписание данного дополнительного соглашения не может повлечь за собой ваше законное увольнение.Предлагая вам допсоглашение, руководство пытается «задним числом» легализовать нарушения, из-за которых вы справедливо обратились в трудовую инспекцию.Ниже подробно разобрано, почему закон на вашей стороне и как правильно действовать.
Неоднохначно, но если это не Является частью обязвнносей по имеющейся должности - обязать Вас подписать работодатель не может.