Дадут ли прогулки при продлении домашнего ареста после перевода из СИЗО?

Обвиняемого в особо тяжком преступлении суд спустя 13 мес. пребывания под стражей перевел со стражи на домашний арест. Есть ли вероятность что при первом продлении домашнего ареста суд даст прогулки (есть медицинские показания для прогулок)? есть мнение что после перевода со стражи на домашний арест сразу при первом продлении не дадут послаблений запретов.
Лучший ответ

Что ему разрешено сейчас - можно узнать из постановления об изменении меры пресечения (там это всегда расписывается судом в соответствии с требованиями части 9 статьи 107 УПК РФ). По поводу продления - можно просить о расширении прав обвиняемого в случае продления домашнего ареста, включая возможность прогулок, при предъявлении суду соответствующих медицинских документов и обоснования защитой в судебном заседании необходимости такого расширения в целях соблюдения прав обвиняемого.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Вероятность того, что суд разрешит прогулки при первом продлении домашнего ареста, крайне мала (близка к нулю), и мнение о том, что послаблений сразу не дадут, абсолютно верное. Основная причина кроется не в тяжести статьи, а в жестких требованиях действующего законодательства.

зачем задавать вопросы которые решаются только на усмотрение суда, если мед документы подтверждают необходимость прогулок, то отказать не должны

По общему правилу, суть домашнего ареста заключается в изоляции обвиняемого от общества в жилом помещении. Судебная практика последовательно указывает, что возможность выходить за пределы жилого помещения для прогулок законом не предусмотрена.

Однако из этого правила есть исключения. Суд, рассматривая конкретное дело и ходатайство защиты, вправе разрешить прогулки, если сочтет это необходимым. При этом прогулка — это не право, а законный интерес, который нужно обосновать и доказать суду.

Таким образом, шанс на получение прогулок есть, но для этого потребуется активная позиция защиты.

Суд решает какие ограничения установить при рассмотрении материала

Здравствуйте! Ваше мнение не совсем верно — само по себе первое продление не является препятствием для разрешения прогулок . У вас есть все шансы, если подать ходатайство с медицинским обоснованием .

Главное, что нужно знать:

Прогулка — это не обязанность суда, а исключение. Закон (ст. 107 УПК РФ) прямо не предусматривает прогулки, подразумевая полную изоляцию в жилом помещении .

Однако суды разрешают. Вопреки мнению о невозможности, суды часто идут навстречу, если есть веские причины. Например, в одном деле суд разрешил прогулки длительностью "не менее часа" , а в другом — ежедневные прогулки на 2 часа . Основание для такого послабления — медицинские показания .

Процедура простая. Нужно подать ходатайство в суд через следователя, приложив медицинскую справку о необходимости прогулок для здоровья . Чем больше гарантий (браслет, поручительство), тем выше шанс . Отказ в прогулках возможен, если суд сочтет, что это нарушит изоляцию .

Таким образом, практика показывает, что решение о прогулках возможно, в том числе при продлении домашнего ареста. Решающее значение имеет не количество продлений, а ваши конкретные обстоятельства и убедительность ходатайства.

Заявите ходатайство - будет разрешение

Согласно ст. 107 УПК РФ, домашний арест заключается в нахождении обвиняемого в изоляции от общества с возложением запретов и ограничений. Суд вправе разрешить прогулки, если сочтет это необходимым, в том числе по медицинским показаниям (ч. 8 ст. 107 УПК РФ).