Благовещенск, 29.06.2026, 09:34

Куда обращаться после гибели брата на СВО и как проверить статус документов?

Вопрос №25007737 из г. Благовещенск
опубликован 29.06.2026, 09:34
Здравствуйте, родной брат погиб на СВО, родителей, жены, детей у него нет, только я - сестра и младший брат. Документы подали, и тишина, куда обращаться на какой стадии документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала примите мои искренние соболезнования. В вашей ситуации, когда из близких остались только вы и младший брат, тишина после подачи документов — действительно тяжелое испытание.

Вы имеете полное право на оформление всех полагающихся выплат и льгот как сестра погибшего при отсутствии родителей, жены и детей. Вот куда можно обратиться, чтобы узнать статус ваших документов и продвинуть дело:

Куда обращаться для проверки статуса

Военный комиссариат (военкомат): Самый надежный способ. Обратитесь лично (с паспортом и свидетельством о смерти брата) в любой военкомат. Сотрудники проверят статус по Единому реестру Минобороны. Можно обратиться как по месту вашего жительства, так и по месту призыва брата.

Воинская часть: Направьте письменный запрос в часть, где служил брат, с просьбой сообщить статус и стадию оформления документов.

Если потребуется уточнить что-то еще, я рядом.

29.06.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:

А не подскажете,могу ли я куда-то обратиться,если человек уже с апреля считается без вести пропавший,а у меня на руках осталась его расписка о том,что он мне должен определенную сумму? Его в январе закрыли с зала с суда,а там я так понимаю он и ушел на сво! В суде я и так была потерпевшей,при чем судили второй раз уже!

07.09.2026, 00:40

Немедленно подавайте иск в суд

Не ждите, пока должник найдется или его признают безвестно отсутствующим. Подача иска — ваш первый и главный шаг, чтобы зафиксировать долг и не пропустить срок исковой давности.

07.09.2026, 04:24

Обратитесь с письменным запросом в Военно-социальный центр Минобороны (ВСЦ) по телефону 117 (добавочный 2) или 8-800-707-99-99, чтобы узнать статус ваших документов и выплат. Ваш брат служил по контракту или как мобилизованный? Это важно, так как определяет, куда именно направлять запрос — в военкомат или в Социальный фонд.

29.06.2026, 09:36

Он пошел по своему желанию

29.06.2026, 09:45

Основные шаги – обращение в военкомат, Фонд поддержки СВО и к нотариусу. Для отслеживания статуса используйте горячие линии и личные визиты. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении конкретных заявлений, вы можете задать их в форме ниже. Я готов помочь с разъяснениями

29.06.2026, 09:36

Уточняйте информацию в военкомате.

29.06.2026, 09:37

Мария, смотря куда подали документы.

В Министерство обороны сделайте запрос, в страховую компанию, если поданы туда документы

29.06.2026, 09:37

Подавали документы в военную часть , откуда его и отправили в зону сво

29.06.2026, 09:46

В воинской части уточняйте информацию.

29.06.2026, 09:54

Куда подавали тада и нужно обращаться

29.06.2026, 09:39

Обращайтесь напрямую в военкомат!

29.06.2026, 09:44

Куда вы документы подали и когда?

29.06.2026, 09:45

Мы подали месяц назад , сначала в военкомат, а потом в военную часть уже военкомат отправил документы , откуда брат и ушёл в зону сво

29.06.2026, 09:48

В воинской части уточняйте информацию.

29.06.2026, 09:55

Примите мои соболезнования. Ситуация, когда после подачи документов наступает тишина, к сожалению, встречается часто, но это не значит, что вы остались без помощи. У вас есть несколько путей, чтобы узнать статус и повлиять на ситуацию.

Вот конкретный план действий:

1. Обратитесь в Военный комиссариат

Это первая инстанция, куда вы подавали документы. Позвоните или посетите его лично и попросите:

· Уточнить статус заявки и куда именно переданы документы (в воинскую часть или напрямую в казначейство).

· Получить контакты финансовой службы воинской части, где служил брат.

2. Напишите в Военно-социальный центр Минобороны

Это специализированный центр для решения вопросов военнослужащих и их семей. Позвоните на горячую линию: 8 800 707-99-99 или направьте письменный запрос.

3. Используйте силу Генеральной прокуратуры

На официальном сайте Генпрокуратуры есть специальный раздел для обращений по вопросам СВО. Ваше заявление возьмут на особый контроль — это очень действенная мера при задержках выплат.

4. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества»

В каждом регионе есть социальные координаторы этого фонда. Они помогают семьям погибших в режиме «одного окна» и могут запросить статус вашего дела.

---

Важно знать про сроки

Сейчас по закону сроки часто не определены, из-за чего и возникает «тишина». Госдума рассматривает законопроект, чтобы установить четкие сроки: 15 дней на проверку документов и 15 дней на выплату. Пока закон не принят, но ориентироваться на эти 15-30 дней можно.

Главный совет: не ждите. Начинайте звонить и писать по указанным каналам уже сейчас. Чем активнее вы запрашиваете информацию, тем быстрее сдвинется дело с мертвой точки.

Если нужна будет помощь в составлении текста запроса или другие уточнения, обращайтесь.

29.06.2026, 09:54

Здравствуйте. Первый шаг - в военкомат

29.06.2026, 10:08

основные шаги – обращение в военкомат, Фонд поддержки СВО и к нотариусу. Для отслеживания статуса используйте горячие линии и личные визиты.

29.06.2026, 18:16