Куда обращаться после гибели брата на СВО и как проверить статус документов?
опубликован вчера, 09:34
Сначала примите мои искренние соболезнования. В вашей ситуации, когда из близких остались только вы и младший брат, тишина после подачи документов — действительно тяжелое испытание.
Вы имеете полное право на оформление всех полагающихся выплат и льгот как сестра погибшего при отсутствии родителей, жены и детей. Вот куда можно обратиться, чтобы узнать статус ваших документов и продвинуть дело:
Куда обращаться для проверки статуса
Военный комиссариат (военкомат): Самый надежный способ. Обратитесь лично (с паспортом и свидетельством о смерти брата) в любой военкомат. Сотрудники проверят статус по Единому реестру Минобороны. Можно обратиться как по месту вашего жительства, так и по месту призыва брата.
Воинская часть: Направьте письменный запрос в часть, где служил брат, с просьбой сообщить статус и стадию оформления документов.
Если потребуется уточнить что-то еще, я рядом.
Обратитесь с письменным запросом в Военно-социальный центр Минобороны (ВСЦ) по телефону 117 (добавочный 2) или 8-800-707-99-99, чтобы узнать статус ваших документов и выплат. Ваш брат служил по контракту или как мобилизованный? Это важно, так как определяет, куда именно направлять запрос — в военкомат или в Социальный фонд.
Он пошел по своему желанию
Основные шаги – обращение в военкомат, Фонд поддержки СВО и к нотариусу. Для отслеживания статуса используйте горячие линии и личные визиты. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении конкретных заявлений, вы можете задать их в форме ниже. Я готов помочь с разъяснениями
Уточняйте информацию в военкомате.
Мария, смотря куда подали документы.
В Министерство обороны сделайте запрос, в страховую компанию, если поданы туда документы
Подавали документы в военную часть , откуда его и отправили в зону сво
В воинской части уточняйте информацию.
Куда подавали тада и нужно обращаться
Обращайтесь напрямую в военкомат!
Куда вы документы подали и когда?
Мы подали месяц назад , сначала в военкомат, а потом в военную часть уже военкомат отправил документы , откуда брат и ушёл в зону сво
В воинской части уточняйте информацию.
Примите мои соболезнования. Ситуация, когда после подачи документов наступает тишина, к сожалению, встречается часто, но это не значит, что вы остались без помощи. У вас есть несколько путей, чтобы узнать статус и повлиять на ситуацию.
Вот конкретный план действий:
1. Обратитесь в Военный комиссариат
Это первая инстанция, куда вы подавали документы. Позвоните или посетите его лично и попросите:
· Уточнить статус заявки и куда именно переданы документы (в воинскую часть или напрямую в казначейство).
· Получить контакты финансовой службы воинской части, где служил брат.
2. Напишите в Военно-социальный центр Минобороны
Это специализированный центр для решения вопросов военнослужащих и их семей. Позвоните на горячую линию: 8 800 707-99-99 или направьте письменный запрос.
3. Используйте силу Генеральной прокуратуры
На официальном сайте Генпрокуратуры есть специальный раздел для обращений по вопросам СВО. Ваше заявление возьмут на особый контроль — это очень действенная мера при задержках выплат.
4. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества»
В каждом регионе есть социальные координаторы этого фонда. Они помогают семьям погибших в режиме «одного окна» и могут запросить статус вашего дела.
---
Важно знать про сроки
Сейчас по закону сроки часто не определены, из-за чего и возникает «тишина». Госдума рассматривает законопроект, чтобы установить четкие сроки: 15 дней на проверку документов и 15 дней на выплату. Пока закон не принят, но ориентироваться на эти 15-30 дней можно.
Главный совет: не ждите. Начинайте звонить и писать по указанным каналам уже сейчас. Чем активнее вы запрашиваете информацию, тем быстрее сдвинется дело с мертвой точки.
Если нужна будет помощь в составлении текста запроса или другие уточнения, обращайтесь.
Здравствуйте. Первый шаг - в военкомат
основные шаги – обращение в военкомат, Фонд поддержки СВО и к нотариусу. Для отслеживания статуса используйте горячие линии и личные визиты.