Можно ли подать в суд на родственников за снятие денег с карт умершего отца?

опубликован вчера, 19:06
Здравствуйте у меня такой вопрос я дочь отец в 2025 году был без вести пропавший в 2026 в мае по суду сделали его погибшим, подавала на все имущество и на все зарплатные карты, оказалось что с них сняты все денежные средства. Картами пользовались его брат и сын брата снимали переводили деньги на личные расходы, могу ли я подать на них в суд написать заявление в полицию о хищение денежных средств.
Лучший ответ

Ваше право, ссылайтесь на признаки статьи 330 УК РФ (самоуправство) либо статьи 158 УК РФ (кража) - в зависимости от времени снятия в сопоставлении с временем признания погибшим.

вчера, 19:19

Начните с обращения в полицию.

вчера, 19:12

Здравствуйте. Да, можете это сделать.

вчера, 19:12

Да, такие заявления будут обоснованными.

вчера, 19:28

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, включая имущественные права и обязанности. Днём открытия наследства является дата смерти, установленная решением суда (в вашем случае – май 2026 года). Денежные средства на банковских картах отца на момент его смерти являются его имуществом и подлежат включению в наследственную массу.

вчера, 22:10

Ирина, снятие денег братом и племянником без официального вступления в наследство является незаконным. В зависимости от обстоятельств, их действия могут быть квалифицированы как кража (ст. 158 УК РФ) или как неосновательное обогащение. Обратиться в полицию: Напишите заявление о совершении преступления (незаконное снятие денежных средств со счета). Приложите к заявлению копию решения суда о признании отца умершим и документы, подтверждающие ваше родство. Далее , после признания умершим обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариус может сделать официальные запросы в банк для выявления точных сумм, которые были сняты братом и племянником. После этого будет ясно или возбудят уголовное дело, или они вернут деньги добровольно. В случае если они это не сделают, вы в праве подать гражданский иск о взыскании с них неосновательного обогащения. Вы также можете просить суд признать их недостойными наследниками (если они были в числе тех, кто претендует на имущество), чтобы они потеряли право на свою долю. Но все это вам будет трудно сделать, мой вам совет приглашайте адвоката...

Удачи вам.

вчера, 22:36