Как назначают алименты самозанятым и за прошлые годы?

опубликован вчера, 20:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывшая супруга спустя 5 лет подала на алименты с учётом 3х лет за прошлые года. Плюс зачем то на ДНК тест на отцовство, но я им и так являюсь. Для чего он ей нужен не понятно. Прошу ответить на несколько вопросов ниже. 1. Как назначают алименты самозанятым 2. Кто будет оплачивать ДНК тест 3. Могут ли насчитать алименты за 3 года предыдущие
Лучший ответ

1. Чаще всего в твёрдой денежной сумме, с учётом нестабильности и меняющегося размера доходов у самозанятых. Но если просит в твёрдой денежной сумме - суд не выйдет за пределы её исковых требований (тут лучше почитать её иск).

2. Тот, кто ходатайствует. Ещё не факт, что суд назначит экспертизу.

3. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (статья 107 СК РФ). Ранее указанного момента в пределах трёх лет до дня обращения в суд - только в том случае, если имеются неопровержимые доказательства Вашего уклонения от уплаты алиментов (отменённые судебные приказы, переписки и т.д.).

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 20:45

1. С любого заработка 25% на алименты.

2. Вы, если проиграете, а если вы отец - точно проиграете..

3. Нет, только с момента подачи заявления в суд.

вчера, 20:35

Если отцовство уже установлено (запись в свидетельстве о рождении), суд отклонит требование о тесте. Если же суд назначит экспертизу (например, при оспаривании), оплачивает сторона, заявившая ходатайство. В вашем случае, если вы признаете отцовство, ДНК-тест не нужен.

вчера, 20:56

Всмысле за 3 года.Расчет алиментов тикает с момента обращения БЖ в суд на алименты ,а не с момента рождения дитей.

вчера, 20:56

Если отец ребенка официально является самозанятым, суд может назначить алименты как в долях от дохода, так и в твердой денежной сумме, если доход нерегулярный или его сложно подтвердить. При этом самозанятый обязан представить документы о своих доходах.

Добрый вечер! Расходы на ДНК-экспертизу первоначально оплачивает сторона, которая ходатайствовала о ее проведении. После рассмотрения дела суд может взыскать эти расходы с проигравшей стороны. Если ваше отцовство уже установлено и не оспаривается, стоит уточнить, зачем заявлено требование о проведении экспертизы.

Алименты за прошедшие 3 года могут быть взысканы, но только если бывшая супруга докажет, что ранее предпринимала меры для их получения, а вы уклонялись от уплаты. Если таких доказательств нет, алименты обычно присуждаются с момента обращения в суд.

Правовые основания:

ст. 81, 83, 107, 113 Семейного кодекса РФ;

ст. 79, 94, 98 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

вчера, 21:14

1. Как - зависит от требований Истца- ст.81 СК РФ - в долях к заработку ,ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума установленного на несовершеннолетнего в регионе проживания .Для самозанятых часто именно по ст.83 СК РФ ,так как они имеют нестабильный доход

3.Оплачивает молекулярно-генетическую экспертизу тот,на кого суд возложит. Первоначально обычно сторона о ней заявляющая ,потом взыскивают с проигравшей .

4. Могут и за 3 предыдущих года ,если Истец представит доказательства - что ранее обращалась в письменном виде к ответчику за выплатой алиментов ,а он знал и не платил .

вчера, 21:19

Алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или искового заявления будут взысканы. Если не взыскивала ранее алименты по судебному приказу, то за 3 предыдущих года суд ничего не взыщет.

С вас наверняка взыщут в твёрдой денежной форме с индексацией (ст. ст. 83, 117 СК РФ), т.к. ваш заработок, доход нерегулярный. Не менее 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка присуждает суд.

Вы в суде можете заявить ходатайство о нецелесообразности проведения теста. Оплата теста истцом, но потом с вас может взыскать деньги.

вчера, 21:58

Алименты с самозанятого гражданина суд назначает в твердой денежной сумме либо в комбинированном виде, расходы на проведение ДНК-теста изначально ложатся на заявителя, а взыскание алиментов за три предыдущих года возможно только при условии, что истица докажет суду факт ваших злостных уклонений от содержания ребенка в этот период.Отвечая на ваши вопросы по порядку, сообщаю следующее:Назначение алиментов плательщикам, имеющим официальный статус самозанятого и применяющим налог на профессиональный доход, регулируется статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Поскольку доход от самозанятости часто является нестабильным, меняющимся или нерегулярным, суд для обеспечения стабильности содержания ребенка устанавливает размер алиментов в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума для детей в Саратовской области. При этом, на основании Постановления Правительства РФ № 1908, судебный пристав-исполнитель при расчете долга будет учитывать ваш реальный чистый доход, подтвержденный официальными справками из приложения «Мой налог», за вычетом уплаченного профессионального налога. Если ваш доход окажется ниже прожиточного минимума, суд все равно назначит фиксированную сумму, исходя из необходимости максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.Оплату судебной молекулярно-генетической экспертизы (ДНК-теста) на основании статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязана первоначально произвести та сторона, которая заявила данное ходатайство, то есть ваша бывшая супруга. Однако, согласно статье 98 ГПК РФ, после вынесения судебного решения расходы на экспертизу полностью взыскиваются с проигравшей стороны, поэтому, поскольку экспертиза подтвердит ваше отцовство и иск супруги в этой части будет фактически удовлетворен, суд в итоговом решении обяжет именно вас компенсировать ей все затраты на проведение теста. Мотивом для подачи ею такого ходатайства, скорее всего, является желание зафиксировать неопровержимый юридический факт для исключения любых оспариваний с вашей стороны в будущем, либо банальная юридическая неграмотность.Взыскать алименты за прошедшие три года до момента обращения в суд бывшая жена сможет только в исключительном случае, если предоставит суду веские письменные доказательства, предусмотренные пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Закон жестко устанавливает, что для ретроспективного взыскания алиментов истица должна доказать, что она на протяжении всех этих трех лет активно предпринимала самостоятельные меры к получению средств на содержание ребенка (например, направляла вам письменные претензии, телеграммы, сообщения с требованием денег, обращалась к мировому судье за судебным приказом, который вы отменили), но алименты не были получены вследствие вашего умышленного уклонения от их уплаты.

Если вы докажете в суде города Саратова, что супруга ранее к вам с подобными требованиями никогда не обращалась, то алименты будут назначены судом строго с даты подачи ею настоящего искового заявления.Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для подтверждения доходов от самозанятости в суде Саратова, составлению возражений против взыскания алиментов за прошлые три года или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной юридической консультации, либо направить имеющееся исковое заявление самостоятельно.

сегодня, 00:03