Как определить подсудность иска к СОГАЗ о взыскании страховой выплаты?

Уважаемые коллеги, ещё один вопрос. Обращаемся в суд с иском к СОГАЗ о взыскании доли страховой выплаты. В ст. 29 ГПК РФ не нашёл оснований для обращения в суд по месту жительства истца. .. Получается, общая подсудность? Это чё, истице с двумя малолетними детьми в Москву ехать?
Лучший ответ

Иск подается по месту жительства истца. Решений по регионам масса. Юрист вроде должен это знать. И дело не в ЗоЗПП.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Благодарю, Сергей Владимирович, за Ваш комментарий. Я бы предпочёл общение без чьей-либо оценки профессиональных качеств кого-либо. Юрист должен понимать разницу между возмещением вреда и страховой выплатой. А разница эта существенная. Имею личное представление, как поступить. Но обращаюсь сюда, чтобы поступить правильно, не навредив людям - это важнее чувства собственного профессионального достоинства.

Выплаты выгодоприобретателям страховой суммы по обязательному государственному страхованию являются компенсацией в случае причинения вреда жизни или здоровью военнослужащего.

Этим и определяется подсудность по месту жительства истца.

Сергей Владимирович, благодарю Вас за ответ:)

Ехать в Москву не придётся — вы можете подать иск по месту жительства истицы на основании Закона о защите прав потребителей. Дело в том, что споры граждан со страховыми компаниями (включая СОГАЗ) регулируются законодательством о защите прав потребителей. В статье 29 ГПК РФ это основание закреплено в части 7 (иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца).

Благодарю за ответ. Но выгодоприобретатель в таких отношениях — специальный субъект, действующий в рамках публично-правового регулирования (на основании закона, а не в рамках бытовой сделки), положения Закона о защите прав потребителей к этим отношениям разве применяются?

Вы правы в том, что статус выгодоприобретателя в публично-правовом регулировании имеет свою специфику, но Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) к этим отношениям всё равно применяется.

Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ № 17, подтверждает, что Закон о защите прав потребителей применяется к договорам страхования в части, не урегулированной специальными законами. Суть в том, что вопросы территориальной подсудности в специальных законах о страховании как раз не урегулированы.

Антон Валерьевич, благодарю за интересный ответ. С этим надо переспать:)

Антон Валерьевич, не могли бы скинуть мне полное наименование постановления Пленума ВС, на которое Вы ссылаетесь? Можно здесь в личку. Заранее благодарю:)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Благодарю:)

Здравствуйте! Иск к АО «СОГАЗ» о взыскании доли страховой выплаты по 52-ФЗ не следует привязывать к месту жительства истицы только из-за наличия двух малолетних детей, поскольку такого основания в ст. 29 ГПК РФ для этой категории спора нет. Рабочий вариант не Москва, а суд по адресу филиала или представительства СОГАЗ, если спор вытекает из его деятельности, например туда подавались документы, оттуда пришел отказ или велась переписка, это допускает ч. 2 ст. 29 ГПК РФ.

Не советую подавать иск по месту жительства истицы только со ссылкой на Закон о защите прав потребителей, поскольку требование к СОГАЗ о доле страховой выплаты по 52-ФЗ относится к обязательному государственному страхованию, а не к обычному потребительскому страхованию. Надежнее проверять, какой филиал СОГАЗ принимал заявление, направлял отказ или вел переписку, тогда можно заявлять подсудность по месту филиала по ч. 2 ст. 29 ГПК РФ, а если такой связи нет, применяется общая подсудность по ст. 28 ГПК РФ.

Благодарю за ответ:) Здравствуй, столица:)

Эрик Эдуардович, благодарю за ответ. К сожалению, претензионная переписка велась с Москвой:(

если все документы подавались в Москву, отказ пришел из Москвы и в материалах нет участия регионального подразделения СОГАЗ. В таком случае иск нужно подавать по месту нахождения ответчика, но истице не обязательно ехать в Москву, документы можно подать через ГАС «Правосудие» или почтой, а затем заявить ходатайство об участии в заседании через ВКС либо веб-конференцию, либо о рассмотрении дела в ее отсутствие с направлением письменной позиции.

Благодарю Вас за ответ. Да, это ближе к реальности. С ВКСом у нас проблемы. Всегда занят, потом Белгородская область, связь плохая, сами знаете почему... Ну, другого не дано, получается:)

Не обязательно ехать в Москву. По общим правилам (ст. 28 ГПК РФ) иск к организации подают по месту её нахождения.

Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, если истец, который выступает, как потребитель (выгодоприобретатель по договору страхования), может выбрать суд: можно подать иск по месту своего жительства или пребывания.

Поэтому истице не нужно ехать в Москву, она может обратиться в суд по месту своего жительства.

Если в Вашем регионе есть филиал или представительство СОГАЗа, которое заключало договор или принимало заявление на выплату, можете также выбрать суд по месту нахождения этого филиала (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Описанный выше подход сработает в большинстве случаев, но есть важное исключение, которое нужно проверить.

Если ваш спор вытекает из договора страхования гражданской ответственности застройщика (по закону 214-ФЗ), суды могут занять иную позицию. Они исходят из того, что такой договор заключается для обеспечения обязательств застройщика, а не для оказания услуг непосредственно потребителю. Следовательно, в таких делах нормы Закона о защите прав потребителей не применяются, и действует общее правило — иск подается по месту нахождения ответчика.

Рекомендация:

Проверьте, какой именно договор страхования является предметом вашего спора.

Если это ОСАГО, КАСКО или иное имущественное страхование, смело подавайте по месту жительства истицы.

Если это страхование ответственности застройщика (по 214-ФЗ), то, к сожалению, ваше предположение верно, и подсудность будет общей.

Таким образом, в вашей ситуации, если это не страхование застройщика, ответ однозначный: общая подсудность не применяется, у истицы есть право на подачу иска по месту ее жительства.

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Однако существуют исключения, предусмотренные ст. 29 ГПК РФ и другими законами.