Правомерно ли повторное взыскание исполнительского сбора при частичной оплате долга?

опубликован вчера, 18:49
Здравствуйте, ежемесячно оплачиваю долг по ущербу от залива даже занимаю, чтобы быстрее погасить. Судебный пристав постоянно возбуждает исполнительное производство по одному и тому же делу, требуя что если не погашу в течение 5 дней накрутит повторный исполнительный долг. Уже накрутила намного более 12% Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здесь есть два варианта:

Вариант А: Одно и то же производство. Если пристав каждый раз «возобновляет» одно и то же производство и пытается взыскать новый сбор — это незаконно. Вы можете и должны это обжаловать.

Вариант Б: Исполнительный лист предъявляется заново. Если взыскатель забирает исполнительный лист и подает его снова, пристав возбуждает новое исполнительное производство. В этом случае пристав может вынести постановление о новом сборе. Однако, и здесь есть важный нюанс: если по первому производству уже вынесено постановление о взыскании сбора, то при повторном предъявлении того же документа новый сбор взыскиваться не должен

Обжалуйте действия пристава. Если вы уверены, что сбор пытаются взыскать повторно (или просто по одному делу начислен сбор, хотя вы платили в срок), подайте жалобу:

Вышестоящему должностному лицу — старшему судебному приставу того отдела, где работает ваш пристав.

В суд в порядке административного судопроизводства (в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении).

вчера, 22:47

Здравствуйте! Было ли уже отдельное постановление пристава о взыскании исполнительского сбора по этому же исполнительному документу? Новые исполнительные производства возбуждаются по тому же исполнительному листу или по отдельным постановлениям о взыскании исполнительского сбора?

вчера, 18:51

Здравствуйте. Постановление о исполнительном сборе было. При стабильной оплате пристав постоянно возбуждает исполнительные производство по одному и тому же листу, прибавляя долг.

вчера, 22:18

Если исполнительский сбор по этому исполнительному листу уже вынесен, повторно увеличивать задолженность за счет нового исполнительского сбора пристав не вправе: п. 2 ч. 5 ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ прямо запрещает взыскание сбора при повторном предъявлении исполнительного документа, по которому уже есть неотмененное постановление о сборе. Подайте старшему судебному приставу жалобу с требованием исключить повторно начисленные суммы, провести сверку задолженности с учетом ваших платежей и выдать постановление с актуальным расчетом; при отказе — обжалуйте действия пристава в суд

вчера, 22:24

Нет. Пристав нарушает ст 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

вчера, 19:10

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

вчера, 21:04

огласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор взыскивается однократно за каждое исполнительное производство и составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей. Если вы добровольно погашаете долг частями, пристав не вправе каждый раз открывать новое производство и начислять новый сбор. Единственное исполнительное производство должно быть возбуждено один раз, и в его рамках взыскание производится до полного погашения долга.

вчера, 23:49