Могут ли возникнуть проблемы при перепродаже квартиры, купленной у мачехи по заниженной цене?
При последующей продаже этой квартиры новым покупателям, скорее всего, возникнут вопросы к юридической «чистоте» сделки, а не к её цене.
Риск оспаривания сделки: Сама по себе цена ниже рыночной не является основанием для признания сделки недействительной. Однако, если в будущем кто-то из заинтересованных лиц (например, другие наследники) сможет доказать, что договор купли-продажи был притворным и на самом деле прикрывал дарение, или что продавец был введен в заблуждение, сделку могут оспорить в суде.
Срок владения для будущего покупателя: Для будущих покупателей критически важен срок владения квартирой продавцом. Если мачеха продаст квартиру до истечения минимального срока владения (5 лет с момента регистрации права собственности за ней), ей также придется платить налог с продажи. Этот аспект напрямую не влияет на новых покупателей, но может быть частью юридической проверки.
Это вам у покупателей надо интересоваться.
С уважением.
Здравствуйте.
Сделка между совершеннолетней дочерью и новой женой её отца по цене ниже рыночной при сроке владения 2 года сама по себе не запрещена, но выглядит подозрительно для будущих покупателей: из‑за родства сторон, заниженной стоимости и короткого срока владения есть риск оспаривания сделки в суде, поэтому важно документально обосновать цену и полностью подтвердить расчёты.
С уважением.
Да, конечно. Для покупателей есть определенные риски.
Если цена продажи значительно ниже рыночной (например, более чем на 20% от кадастровой стоимости), налоговые органы могут квалифицировать сделку как дарение или скрытую передачу дохода. В таком случае:
- Продавец (дочь) может быть обязан уплатить налог на доход (НДФЛ) от продажи по рыночной стоимости, даже если фактически получила меньшую сумму.