Как оспорить скорость второго участника ДТП при отсутствии доказательств?
опубликован позавчера, 11:20
Эксперт может считать вариант 60 км/ч только как условный расчетный сценарий: например, «при разрешенной скорости 60 км/ч» или «по версии второго водителя». Но он не должен подменять этим фактически установленную скорость, если скорость объективно не подтверждена материалами дела.
До экспертизы нужно подать в суд письменные возражения на исходные данные и ходатайство о постановке вопросов эксперту. В определении о назначении экспертизы надо просить прямо указать: скорость второго автомобиля не установлена, значение около 60 км/ч является только объяснением участника ДТП, а не доказанным фактом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Эксперт может использовать 60 км/ч, но вы имеете право оспорить это через ходатайства, дополнительные вопросы и представление своих доводов.
Никак не оспорите. Скорость подтверждается только техническими средствами фиксации (радар-детектор). Ваше мнение о превышении скорости вторым участником ничем не подтверждено. Сколько бы Вы не говорили суду, что не согласны с названным вторым участником показателем скорости его движения - доказательств нарушения скорости нет. Никакая экспертиза Вам тут не поможет. Если нет показаний радар-детектора, или качественной видеозаписи движения второго участника - доказать превышение скорости невозможно.
так и то, что 2ой участник ДТП ехал с указанной скоростью "около 60км/ч" тоже ничем не доказано.. это величина скорости - чисто субъективное значение.. может на самом деле скорость была 100км/ч.))..
я скорость пока не оспариваю, т.к. судебная экспертиза еще не проведена. Вопрос звучал .. может ли указанная скорость "около 60км/ч" экспертом принята ровно 60?
эксперт может использовать 60 км/ч, но вы имеете право оспорить это через ходатайства, дополнительные вопросы и представление своих доводов. Рекомендую проконсультироваться с юристом для составления процессуальных документов.
Эксперт не обязан брать значение ровно 60 км/ч. Если в исходных данных (объяснения, схема, следы) нет подтверждения этой цифры, эксперт не должен механически подставлять её в расчёты. Его задача — на основе всех доступных материалов (следы на месте, характер повреждений, возможно, видео, если оно есть) построить объективную картину и вывести скорость самостоятельно. Если вы считаете, что скорость была другой, эксперт должен это обосновать в заключении, а не брать цифру из ниоткуда. В суде вы вправе поставить под сомнение такую экспертизу: например, заказать рецензию, где укажете на неполноту исходных данных и попросили перепроверить расчёты.
Несогласие можно выразить на этапе сбора материалов. Когда инспектор оформляет ДТП, сразу фиксируйте всё, что вызывает сомнения. Если в объяснениях второго участника есть фраза «около 60 км/ч», а других подтверждений нет, в протоколе или в отдельном замечании укажите это. Попросите включить в материалы дела доказательства, которые опровергают эту цифру: свидетельские показания (люди, которые видели манёвр или момент столкновения), косвенные следы (длина тормозного пути, характер деформации на обоих авто, траектория отброса осколков), даже данные с камер, если они есть поблизости.
Также несогласие можно выразить при назначении экспертизы. Когда суд или следователь будет ставить вопросы эксперту, чётко сформулируйте свои сомнения. Например: «На основании представленных материалов (укажите какие) полагаю, что скорость автомобиля [марка, гос. номер] в момент перед столкновением была иной, чем указано в объяснениях участника ДТП». Попросите эксперта провести расчёт с учётом реальных следов и обстоятельств, а не формального принятия цифры из объяснений.
Просто заявить несогласие в суде недостаточно. Нужно подкрепить позицию доказательствами. Иначе суд может принять доводы эксперта как данность, и ваше несогласие не возымеет эффекта.
1. эксперт имеет такое право.
2. мотивированное несогласие с заключением эксперта вы вправе выразить в судебном заседании.
Здравствуйте
Может ли эксперт взять ровно 60 км/ч?
Да, технически может, но с важным нюансом. Эксперт не придумывает исходные данные из головы. Он работает с тем, что ему передал следователь или суд в постановлении о назначении экспертизы. Если в этом документе прямо указано: «исходить из скорости второго участника — 60 км/ч (по его объяснению)», — эксперт формально вправе взять эту цифру для расчётов.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, эксперт вправе взять эти 60 км/ч как исходную величину, но только для проверки версии второго участника — он обязан провести самостоятельный расчет скорости по следам и повреждениям, и если данные разойдутся, то в заключении будет указан реальный диапазон скорости, а не эти 60 км/ч . Своё несогласие со скоростью 60 км/ч Вам нужно письменно изложить в ходатайстве о назначении судебной автотехнической экспертизы и подать его суду до начала экспертизы, приложив свои расчеты или доводы (например, что при 60 км/ч не могло быть таких тяжелых повреждений или столь длинного тормозного пути) .
Андрей Борисович, эксперт может взять для расчетов скорость ровно 60 км/ч, при таких данных показаниях. Это ни на что не влияет. Эксперт не будет проводить отдельные расчеты для 59, 58, 57, 61, 62, 63 км/ч и т.д.
Вы можете написать письменное возражение, которое совершенно ни на что не повлияет.
Если скорость была явно выше 60 км/ч (например, 85-90) и это послужило причиной аварии, эксперт должен в этом разобраться и указать в выводах.
Превышение скорости до 20 км/ч не является нарушением и допускается.
Неверный ответ пишите, Дмитрий Геннадьевич: ...Превышение скорости до 20 км/ч не является нарушением и допускается...
Пресловутые 20 км/ч - это техническая погрешность приборов измерения скорости, но действует она исключительно только в рамках конкретного нарушения - превышения скорости движения. Поэтому превышение скорости до 20 км/ч включительно не считается административным нарушением, и не влечёт штрафа. Это так называемый нештрафуемый порог, который установлен статьёй 12.9 КоАП РФ.
Однако при рассмотрении действий водителя в ДТП превышение им скорости на 1 км/ч УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ нарушением. В пункте 10.1 Правил прямо сказано: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. То есть движение со скоростью выше, чем ограничено знаком — это нарушение правил.
При проведении технической экспертизы эксперт рассчитывает ситуацию при идеальных условиях: когда оба водителя не превышали скорость, и по реальным условиям, рассчитывая техническую возможность предотвратить столкновение автомобилей при скоростных показателях, зафиксированных в материалах дела.
Выводы эксперта в подобной ситуации (предположим, водитель двигался со скоростью 75 км/ч) могут звучать так: при движении со скоростью 60 км/ч водитель автомобиля N имел техническую возможность предотвратить столкновение.
При движении с зафиксированной в материалах дела скоростью 75 км/ч водитель автомобиля N не имел технической возможности предотвратить столкновение.
Это - ПРИГОВОР! Нештрафуемое превышение скорости движения находится в прямой причинно-следственной связи со столкновением.
Может находиться, а может и не находиться.
Могут быть такими выводы эксперта, а могут быть и совершенно иными.
В ПДД указано, что помимо абсолютных показателей скорости в км/ч, водитель должен также учитывать и дорожную обстановку и т.д.
Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что заключение эксперта не является безусловным доказательством и подлежит оценке судом, в том числе с точки зрения наличия или отсутствия необходимости в назначении дополнительной или повторной экспертизы.Такая оценка не может быть произвольной, общей и абстрактной, а должна быть предметной и производиться во взаимосвязи с другими доказательствами по делу с учетом доводов и возражений лиц, участвующих в деле, относительно выводов экспертов и их обоснования (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.03.2024 N 5-КГ23-161-К2).
Делая категоричный вывод о невозможности совершения дорожно-транспортного происшествия при соблюдении Ни Д.В. скоростного режима, эксперт фактически исключил вероятность любого дорожно-транспортного происшествия при соблюдении скоростного режима участниками дорожного движения, и не учел действия ФИО1, осуществлявшего движение по второстепенной дороге, не уступившего дорогу автомобилю под управлением Ни Д.В.
Однако вместо предметной оценки заключения экспертов во взаимосвязи с другими доказательствами, суды ограничились рассуждениями общего характера о том, что заключение судебной экспертизы является обоснованным, мотивированным и составленным в соответствии с требованиями закона.
Тот факт, что выводы эксперта не оспаривались лицами, участвующими в деле, сам по себе не исключает необходимость оценки заключения эксперта во взаимосвязи с другими доказательствами и обстоятельствами.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не может признать решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции законным и обоснованным.
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25.04.2024 по делу N 88-14066/2024 (УИД 23RS0057-01-2021-004806-13) Категория спора: Причинение вреда имуществу. Требования потерпевшего: 1) О взыскании ущерба в сумме, не покрытой суммой страхового возмещения; 2) О взыскании компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец указал, что ущерб причинен по вине ответчика. Решение: 1) Дело направлено на новое рассмотрение; 2) Дело направлено на новое рассмотрение. Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя - дело направлено на новое рассмотрение; 2) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - дело направлено на новое рассмотрение; 3) О возмещении расходов на оплату услуг нотариуса - дело направлено на новое рассмотрение.
Коллега! Речь шла о том, что НЕШТРАФУЕМОЕ превышение скорости является нарушением. Вы с этим не согласны?
Не согласен в части того, что по КоАП РФ человек не может быть привлечен к ответственности, соответственно не будет протокола и постановления.
Согласен в части того, что превышение скорости, в том числе и нештрафуемое, может быть учтено (а может быть и не учтено) при рассмотрении экспертом и судом вопроса о причинно-следственной связи с ДТП. Не все ведь нарушения находятся в такой связи. Например, человек может ехать с непристегнутым ремнем, это нарушение, причем штрафуемое, но в причинно-следственной связи с ДТП оно, чаще всего, не находится (за исключением случая, если сам непристегнутый и получил травмы именно ввиду этого)
Вариант заключения эксперта, описанный Вами, возможен, но он не является единственно возможным, если коротко.
Опять "съезжаете с темы", коллега. ...Не все ведь нарушения находятся в такой связи. Например, человек может ехать с непристегнутым ремнем, это нарушение...
Я говорил только о нештрафуемом превышении скорости, а не о непристёгнутом ремне безопасности, и о других нарушениях.
О той ошибке, которую совершает масса водителей, заполняя объяснение после ДТП: ... я двигался по улице такой-то со скоростью 65-70 км/ч..., не понимая, что эти цифры могут обернуться против них.
Ну в данном-то случае другая сторона ДТП дала показания о движении со скоростью около 60 км/ч.
Присоединюсь к Вашему ранее высказанному мнению о невозможности точно определить скорость при отсутствии измерений техническими средствами.
Вряд ли хоть один эксперт определит разницу в последствиях между 60 и 61 км/ч
Думается, при проведении судебной экспертизы стороне по делу надо не "выражать несогласие" и не "оспаривать скорость", а в ходатайстве о назначении экспертизы (или в связи с заявленным другой стороной ходатайством) просить включить вопрос о возможности существенного превышения допустимого порога скорости и его причинно-следственной связи с ДТП.
Да, согласен с Вами. Но, только если речь идёт о гражданском процессе о возмещении ущерба от ДТП. Вопросант не указал в вопросе, какой суд собирается назначить судебную экспертизу ...сейчас будет судебная экспертиза... - по делу об административном правонарушении, или по гражданскому делу о возмещении ущерба от ДТП.
Если речь всё-таки не о возмещении ущерба, а по делу об административном правонарушении, либо об обжаловании постановления ГИБДД, тогда вопрос о скорости движения второго участника ДТП, не привлечённого к административной ответственности - не имеет смысла.
Эксперт при проведении судебной автотехнической экспертизы вправе использовать любые данные, содержащиеся в материалах дела. Если в объяснениях второго участника указана скорость «около 60 км/ч», а иных доказательств (видео, показания свидетелей, данные с технических средств) нет, то эксперт может принять это значение как исходное. Однако в экспертном заключении должны быть указаны источники исходных данных и сделаны оговорки о допущениях. Если эксперт принимает точное значение 60 км/ч без учёта возможного превышения, это может быть признано неполнотой исследования. Вы вправе оспорить такое заключение.
Вы вправе заявить о том что скорость была второго участника другая в своих объяснениях и просить поставить вопрос эксперту с учётом скорости движения которую говорите вы.
Эксперт не вправе и не имеет возможности выбирать скорость исходные данные ему задают следователь в постановлении Ну или дознаватель
сейчас будет судебная экспертиза.. судья будет эксперту давать данные скорости? скорее нет.. Не знаю, что судья дает конкретно эксперту, может обьяснения участников ДТП.. где хоть как-то имеется информация о скорости автомобилей
Нужно просить суд задать вопрос конкретные с учетом Ваших данных
Эксперт должен определить скорость. Если он это не сделал это повод для дополнительной или повторной экспертизы
Вообще есть небольшой шанс - что нормальный эксперт при проведении трассологической экспертизы по силе повреждений установит скорость .Но основными источниками исходных данных будет конечно протокол осмотра места происшествия ,протокол об административном правонарушении; схема к ; поврежденные ТС или их фотографии; фото- и видеоматериалы, сделанные на месте происшествия или в ходе дополнительных осмотров места происшествия, объяснения водителей .Эксперт берет эту скорость как установленную и далее уже исходя их данных
Опираться на 60 км/ч эксперт не должен. В вашей ситуации выводы о скорости другого водителя можно делать на основе оценки энергии деформации и следов торможения автомобиля.
Эксперт берет за основу данные, которые ему предоставляет лицо, назначившее экспертизу. Он не вправе эти данные менять или интерпретировать. Здесь проблема не в эксперте, а в лице, назначившем экспертизу. Ваше несогласие в такой ситуации вы можете отразить только путем заявления ходатайства о проведении повторной экспертизы.
ксперт при проведении судебной автотехнической экспертизы вправе использовать любые данные, содержащиеся в материалах дела. Если в объяснениях второго участника указана скорость «около 60 км/ч», а иных доказательств (видео, показания свидетелей, данные с технических средств) нет, то эксперт может принять это значение как исходное. Однако в экспертном заключении должны быть указаны источники исходных данных и сделаны оговорки о допущениях