LSN Messenger
Новосибирск, 11.07.2026, 06:55

Может ли покупатель требовать равноценную квартиру при расторжении ДКП?

Вопрос №25016476 из г. Москва
опубликован 11.07.2026, 06:55
Добрый день юристы. Вопрос по ДКП при продаже квартиры. Имеет ли право покупатель требовать в ДКП от продавца приобрести равнозначную квартру или возместить средства для приобретения по аналогичной рыночной стоимости, в случае признания судом дкп недействительным или расторжения по вине продавца, либо только вернуть денежные средства за покупку данной квартиры и компенсировать судебные затраты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как напишите так и будет никакого запрета для того чтобы предусмотреть такие последствия расторжения договора при возврате квартиры в собственность продавца не имеется

11.07.2026, 21:22

Требовать что угодно может)Проблем нет.

11.07.2026, 06:59

Всё равно спор разрешит суд.

11.07.2026, 07:00

Добрый день Мария. Основная гарантия покупателя будет являться возврат денег с уплатой процентов (ст. 395 ГК РФ) и возмещение убытков (включая разницу в цене жилья). Требование о покупке равноценной квартиры может быть удовлетворено только при соответствующем условии в договоре или в исключительных случаях (например, если установлена обязанность продавца предоставить конкретное жилье). На практике суды чаще присуждают денежную компенсацию.

11.07.2026, 07:00

Последствия - только возврат денег.

11.07.2026, 08:21

Здравствуйте!

Условия договора определяются по усмотрению сторон (ст.421 ГК РФ), суды как правило удовлетворяют денежную компенсацию, поскольку решение суда обязать сторону сделки приобрести для покупателя жильё будет не исполнимо.

Если вам потребуется подробная консультация, напишите мне в чат.

11.07.2026, 08:22

Нет, требовать равноценную квартиру нельзя — при расторжении ДКП по вине продавца вы вправе только вернуть уплаченные деньги и взыскать реальные убытки (например, разницу в цене при покупке аналогичного жилья), но не само жилье (ст. 453, 461 ГК РФ) .

11.07.2026, 10:11

Если квартира была приобретена по цене ниже рыночной, и после расторжения договора покупатель понес реальные убытки в виде удорожания жилья, он может требовать разницу между ценой договора и текущей рыночной стоимостью аналогичной квартиры (ст. 393 ГК РФ, п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 7).

11.07.2026, 16:13

Здравствуйте, Мария!

.

➡️ Обычно такой текст указывают в Договоре. Если такой текст имеется, то он соответствует требованиям ст. 393, 421 ГК РФ, и в этом случае Покупатель вправе заявлять такое требование.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

11.07.2026, 21:22