Произошло ли одновременное изменение предмета и основания иска?
опубликован сегодня, 12:23
Нет, не произошло. Расширение оснований не есть изменение оснований - это их уточнение, и не более того.
Здравствуйте! Если истец добавил самостоятельное требование к другому ответчику о признании постановления незаконным и обосновал его новыми обстоятельствами, это может рассматриваться не как уточнение, а как предъявление нового иска с иным предметом и основанием. Одновременно менять предмет и основание иска статья 39 ГПК РФ не позволяет, но суд мог принять новое требование как соединенное с первоначальным, если они связаны между собой и подлежат рассмотрению в одном виде судопроизводства. Дополнительные правовые доводы о незаконности постановления не меняют основание иска, если фактические обстоятельства остались прежними, поэтому окончательный вывод зависит от текста первоначального и уточненного исков.
я так поняла, что постановление должно было по касу рассматриваться требование к администрации. А по договору ко мне. Суд действительно посчитал что это было уточнение только оснований и принял иск в уточненом варианте. Там получается что договор можно было признать недействительным только после отмены постановления
Ваш вывод о КАС РФ может быть неверным. Если постановление администрации непосредственно создало гражданские права и послужило основанием для заключения договора, спор может полностью рассматриваться по ГПК РФ, а законность постановления суд вправе оценить при разрешении требования о недействительности договора. Верховный Суд разъяснил, что такие акты не оспариваются по КАС РФ, когда их исполнение повлекло возникновение, изменение или прекращение гражданских прав. Однако если в просительной части появилось отдельное требование признать постановление незаконным к новому ответчику, это уже изменение предмета иска, а не только его оснований, поэтому вывод суда нужно проверять по первоначальной и уточненной просительным частям.
Да, в данном случае произошло одновременное изменение предмета и основания иска. Согласно процессуальному законодательству РФ (ст. 39 ГПК РФ), истец может изменить либо предмет, либо основание иска, но не оба элемента одновременно
суд принял оба варианта, хотя я говорила что так нельзя я не юрист но считаю что было одновременно изменены предмет и основание. Ведь предмет это требование если правильно понимаю, а основания почему можно требовать
В данной ситуации: первоначальный иск был о признании договора недействительным. Затем истец добавил новое требование к другому ответчику — о признании постановления незаконным, а также расширил основания требования о недействительности договора, включив в них незаконность постановления. Таким образом, произошло изменение предмета иска (добавлено новое требование) и изменение основания иска (дополнены новые обстоятельства). Суд может расценить это как одновременное изменение, что противоречит процессуальным нормам. Однако на практике суды иногда допускают такие уточнения, если они не меняют существа спора и не нарушают прав других лиц.
как раз нарушают, так как без признания незаконным постановления не было бы оснований для расторжения договора
Да, в вашей ситуации скорее всего произошло одновременное изменение предмета и основания иска, а это суд не примет, потому что вы по сути заявляете новое требование (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ) . Вам фактически придется подавать отдельный иск.