Киров, 20.07.2026, 08:52

Как наказать МТС за плохое качество связи и списание средств?

Вопрос №25022912 из г. Калуга
опубликован 20.07.2026, 08:52
Поделитесь, пожалуйста, есть у кого опыт? МТС постоянно лишает клиента, как качественнойм связи, так и Интернета, ссылаясь на то, что "возможно в вашем районе.. В целях безопасности"... Проверено, что опасность МЧС не объявлялась, Интернет отсутствует сутками изщо дня в день. Автоответчик переводит на оператора, клиент ждет оператора часами, потом они просто разъединяют. Как можно назвать такое замсаое игнорирование? И как наказать? Были и другие нарушения: Списание средств, как за ММС, если вы отправили от 2-х СМС. Списание, если ожидание ответа при звонке другу составляет более 10 секунд. Ещё какие-то нарушения...
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте оператору претензию, далее с жалобой в Роспотребнадзор.

Также есть право обращения с иском в суд.

20.07.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Написать претензию им стоит.

20.07.2026, 08:57
Оценка автора вопроса:
Согласна, но не совсем. Сидят люди отделах по защите прав потребителей... Получают зарплату, почему человек должен тратить своё время, деньги... И МТС не принимает претензии, как положено.. Надо идти на почту, писать на бумаге, отправлять... Ну да, это ж они хозяева!!! Решают быть у тебя и нету или не быть. Когда де наша страна станет цивилизованной?

Отключения интернета «в целях безопасности» - Операторы действительно могут снижать скорость или отключать сеть по требованию силовых ведомств. Однако, если МЧС и власти региона не вводили спецрежимов, оператор часто прикрывает этими фразами аварии на своих базовых станциях или экономию трафика. Скачайте приложение для замера скорости (например, Speedtest). Делайте скриншоты, когда интернет полностью пропадает или падает до нуля. Фиксируйте дату и время суточных отключений. Современные смартфоны при превышении лимита знаков в одном SMS (обычно более 3-4 соединенных сообщений) или при добавлении смайлика (Emoji) автоматически кодируют его как MMS. Но МТС обязан четко информировать о тарификации. Списание за ожидание ответа более 10 секунд - Это происходит, если у вашего друга подключена услуга «Голосовая почта» или «Вам звонили». С 11-й секунды (или после включения автоответчика) МТС считает, что соединение установлено, и списывает деньги за минуту. Это незаконно, если вас не предупредили звуковым сигналом о начале тарифицируемого разговора.

20.07.2026, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю, отличный ответ! Но примут ли эти доказательства?

Наказать прям наказать их не получится. Но выбить например скидку в 50% можно запросто.

20.07.2026, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Жаль, и не потому, что денег жалко... Надоело это хамство, безнаказанность! бездествие тех, кто должен наводить порядок. Все эти операторы хороши.. Когда тебе 2 засели, " Защита потребителей" Посоветовала сменить оператора.. А кто из них не ворует? И не я точно должна их заставлять соблюдать законы!

Подобное поведение оператора — это грубое нарушение условий договора, закона «О связи» и прав потребителей. Описанные вами действия можно назвать навязыванием услуг, введением в заблуждение и неосновательным обогащением.

20.07.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:
Точно, благодарю. Нехилые деньги зарабатывают воры! Когда юе будут работать законы. А сколько ещё таких же.. Когда через газовые, "водяные" счетчики гонят воздух... Эх

Вы маетесь ерундой. За это нельзя наказать. По всей РФ тоже самое у всех операторов

20.07.2026, 09:51

Давайте и дальше спонсировать воров и бездельников, помогать им нарушать законы.Юрист должен быть на защите прав, законов и свобод. Мое мнение

20.07.2026, 10:08

Во-первых, юрист вам ничего не должен, пока вы не оплатили его работу. Во - вторых, если вы все же очень хочется - нанимайте юриста, оплачивайте работу, вам подготовят правовую позицию в форме иска по вашему вопросу для обращения в суд.

20.07.2026, 10:14

Написать претензию

20.07.2026, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Составьте письменную претензию с требованием устранить нарушения, вернуть списанные средства или расторгнуть договор. Отправьте её заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет. Оператор обязан ответить в течение 30 дней.

21.07.2026, 06:13