Правомерно ли требование выйти на работу после отпуска за свой счет при сокращении?
опубликован вчера, 13:19
Здравствуйте!
К сожалению, позиция работодателя юридически обоснована.
Запрет на увольнение в период отпуска
Согласно ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Увольнение по сокращению штата производится по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть это увольнение именно по инициативе работодателя. Данный запрет распространяется на любые виды отпусков, включая отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), а не только на ежегодный оплачиваемый отпуск. На этот счет есть и судебная практика. Работодатель не вправе оформить приказ об увольнении и внести запись в трудовую книжку, если дата увольнения приходится на день, когда Вы находитесь в отпуске.
День увольнения должен быть рабочим днем. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).
Поскольку в период отпуска без сохранения заработной платы Вы фактически не работаете, но место работы за Вами сохраняется, последний день отпуска физически не может считаться последним днем работы. Поэтому работодателю необходимо, чтобы дата увольнения выпала на реальный рабочий день - именно поэтому Вам предлагают выйти на один день после отпуска.
Теперь о том, что означает отработать один день. На практике это не означает полноценную трудовую смену с выполнением служебных обязанностей. В этот день Вам необходимо: (1) явиться на рабочее место (формально считаться приступившей к работе); (2) ознакомиться с приказом об увольнении под роспись; (3) получить трудовую книжку и полный расчет (ст. 140 ТК РФ). Таким образом, требование работодателя не является злоупотреблением - это следствие прямого требования закона о недопустимости увольнения в период отпуска.
Есть законный способ решить Вашу проблему - воспользоваться правом на досрочное увольнение по сокращению штата. Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если Вы напишете работодателю заявление с просьбой уволить Вас досрочно (например, до начала запланированного отпуска за свой счет или в любую удобную дату до истечения двухмесячного срока), то: отпуск за свой счет Вам вообще не потребуется; Вы получите при увольнении дополнительную компенсацию за оставшееся до истечения срока предупреждения время (сверх выходного пособия по ст. 178 ТК РФ); Вам не придется выходить на работу после какого-либо отпуска.
Только это право реализуется только по взаимному согласию - работодатель не обязан соглашаться на досрочное увольнение, но имеет право это сделать. На практике многие работодатели идут на это охотно, так как это выгодно и им (сокращаются издержки на содержание должности).
Если работодатель не согласится на досрочное увольнение по ст. 180 ТК РФ, Вы можете просто скорректировать даты отпуска так, чтобы последний день отпуска не совпадал с датой увольнения, определенной по истечении двухмесячного срока предупреждения. То есть взять отпуск за свой счет не на весь оставшийся месяц, а на несколько дней меньше, оставив хотя бы один рабочий день до даты увольнения в запасе по собственной инициативе, а не по требованию работодателя выходить именно после отпуска. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Требование работодателя выйти на работу на один день неправомерно, так как сокращение штата является инициативой работодателя, а увольнение сотрудника по его инициативе в период любого отпуска (в том числе за свой счет) запрещено. Вы вправе расторгнуть трудовой договор в день окончания отпуска или по собственному желанию.
Здравствуйте! При сокращении работодатель не вправе уволить вас в период отпуска без сохранения зарплаты, поскольку это запрещено частью 6 статьи 81 ТК РФ. Поэтому дату увольнения переносят на первый день после окончания отпуска, но обязанности именно «отработать день» закон не устанавливает, хотя до оформления увольнения вы должны явиться на работу либо согласовать с работодателем освобождение от работы на этот день. Не выходить без согласования рискованно, поскольку отсутствие могут оформить как прогул.
Здравствуйте
Нет это не правомерные действия. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 81, ч. 6), не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключение составляет случай ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, если вы находитесь в отпуске (в том числе за свой счет), работодатель не может издать приказ об увольнении и расторгнуть трудовой договор в этот период.
Требование работодателя выйти на работу на один день после окончания отпуска, чтобы оформить увольнение, является правомерным. Это необходимо, чтобы избежать нарушения закона. Если вы откажетесь выйти, работодатель может перенести дату увольнения на день после окончания отпуска, и вы будете обязаны присутствовать на работе для оформления. Ваше нежелание выходить не освобождает вас от этой обязанности.
Вы можете сослаться на статью 81, часть 6 ТК РФ, объяснив, что понимаете требования закона и не претендуете на увольнение в период отпуска. Однако добровольное согласие на выход упростит процесс. Если вы откажетесь, работодатель может составить акт об отсутствии на рабочем месте, что может быть квалифицировано как прогул, но в данном случае, скорее всего, будет оформлено увольнение после отпуска.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
По части 6 статьи 81 ТК РФ нельзя уволить сотрудника по инициативе работодателя (в том числе при сокращении) пока человек в отпуске неважно, в обычном или без сохранения зарплаты. Это строгое правило: нарушать его нельзя.
Если в уведомлении об увольнении стоит дата, которая попадает на ваш отпуск, уволить в этот день не имеют права. Дату увольнения автоматически переносят на первый рабочий день после отпуска.
Увольнение оформляют именно в день прекращения трудовых отношений: работодатель издаёт приказ, делает окончательный расчёт и выдаёт трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности). Этот день обязательно фиксируют в табеле как день увольнения. То есть формально вы должны быть «в штате» в этот день, чтобы всё правильно оформить.
Здравствуйте, требование работодателя выйти на работу на один день неправомерно, так как сокращение штата является инициативой работодателя, а увольнение сотрудника по его инициативе в период любого отпуска (в том числе за свой счет) запрещено.
Вы вправе расторгнуть трудовой договор в день окончания отпуска или по собственному желанию.При сокращении работодатель не вправе уволить вас в период отпуска без сохранения зарплаты, поскольку это запрещено частью 6 статьи 81 ТК РФ.
Поэтому дату увольнения переносят на первый день после окончания отпуска, но обязанности именно «отработать день» закон не устанавливает, хотя до оформления увольнения вы должны явиться на работу либо согласовать с работодателем освобождение от работы на этот день.
Вы можете сослаться на статью 81, часть 6 ТК РФ, объяснив, что понимаете требования закона и не претендуете на увольнение в период отпуска. Однако добровольное согласие на выход упростит процесс.
Если вы откажетесь, работодатель может составить акт об отсутствии на рабочем месте, что может быть квалифицировано как прогул, но в данном случае, скорее всего, будет оформлено увольнение после отпуска.
Здравствуйте!
Для решения вашего вопроса необходимо учитывать нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие процедуру увольнения по сокращению штата и предоставление отпусков.
Правомерность требований работодателя
Требование работодателя выйти на работу на один день после окончания отпуска без сохранения заработной платы не является правомерным.
Согласно части шестой статьи 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его пребывания в отпуске. Это правило распространяется на все виды отпусков, включая отпуск без сохранения заработной платы.
Если дата вашего увольнения, указанная в уведомлении о сокращении, приходится на период нахождения в отпуске, работодатель обязан перенести дату увольнения на первый рабочий день, следующий за днем окончания отпуска. В этот день трудовой договор подлежит расторжению, а вы — окончательному расчету. Выходить на работу после окончания отпуска для того, чтобы «отработать» день перед увольнением, закон не требует. Напротив, в день увольнения (первый рабочий день после отпуска) вы уже не являетесь работником организации, так как в этот день происходит прекращение трудовых отношений.
Обоснование вашей позиции
Вы можете сослаться на следующие нормы и разъяснения:
Статья 81 ТК РФ (часть шестая): Устанавливает прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя в период отпуска.
Статья 84.1 ТК РФ (часть третья): Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника. Если последний день срока предупреждения об увольнении приходится на период отпуска, дата увольнения переносится на первый рабочий день после его окончания.
Статья 14 ТК РФ (часть четвертая): Если последний день срока приходится на нерабочий день (включая отпуск), то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Судебная практика и разъяснения специалистов (в том числе службы Правового консалтинга ГАРАНТ) подтверждают, что перенос даты увольнения на первый рабочий день после окончания отпуска не является произвольным и не требует от работника фактического выхода на работу для выполнения трудовых функций. В день увольнения работодатель обязан произвести с вами полный расчет и выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности).
Резюме
Вы имеете право уйти в отпуск без сохранения заработной платы до даты увольнения. В день, следующий за днем окончания отпуска, работодатель обязан оформить ваше увольнение в связи с сокращением штата. Выходить на работу в этот день для выполнения трудовых обязанностей вы не обязаны, так как этот день является днем вашего увольнения.
]
Правовая база:Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями) — содержит нормы о запрете увольнения в период отпуска (ст. 81) и порядке предоставления отпусков (ст. 128).
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте! Требование выйти на работу после отпуска за свой счёт на один день неправомерно. Вы имеете полное право уволиться в последний день отпуска, не выходя на работу.
Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан уведомить вас о предстоящем увольнении по сокращению штата не менее чем за 2 месяца. В последний рабочий день он обязан выдать трудовую книжку, произвести расчёт и выплатить выходное пособие.
Закон не запрещает увольнять работника в период отпуска за свой счёт. Запрет на увольнение в отпуске (ст. 81 ТК РФ) действует только в случае увольнения по инициативе работодателя за виновные действия (прогул, хищение и т.п.). Сокращение штата — это не виновное основание, а обстоятельство, не зависящее от вас. Поэтому ваш отпуск не является препятствием для увольнения.
Скажите: «Согласно ст. 180 ТК РФ, я подала заявление на отпуск за свой счёт. Увольнение по сокращению штата не подпадает под запрет ст. 81 ТК РФ (увольнение в отпуске по инициативе работодателя). Поэтому я имею право быть уволенной в последний день отпуска без выхода на работу. Прошу оформить увольнение в последний день моего отпуска».
· Потребуйте письменный отказ в увольнении в отпуске.
· Если откажут — подайте жалобу в Трудовую инспекцию (ГИТ) через сайт «Онлайнинспекция.рф». ГИТ проверит и обяжет работодателя уволить вас правильно.
· В крайнем случае — подайте иск в суд о признании действий работодателя незаконными. Срок — 1 месяц со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
Итог: Выходить на 1 день вы не обязаны. Увольнение в последний день отпуска законно. Ссылайтесь на ст. 180 и отсутствие запрета в ст. 81 ТК РФ. Если нужна будет помощь с заявлением в ГИТ — обращайтесь.
Здравствуйте, Ирина, ваш работодатель не прав. Требование выйти на работу на один день после окончания отпуска за свой счет незаконно. По вашему письменному заявлению вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнением по сокращению штата.
В этом случае днём увольнения считается последний день отпуска. Вам не нужно выходить на работу после отпуска, чтобы «оформить» увольнение — оно произойдёт автоматически в последний день вашего отпуска.
Правовое обоснование:
Статья 127 Трудового кодекса РФ — отпуск с последующим увольнение.
Часть 2 статьи 127 ТК РФ говорит: по письменному заявлению работника ему могут предоставить неиспользованные отпуска с последующим увольнением. Исключение — только увольнение за виновные действия (прогулы, хищения и т.п.).
Сокращение штата к виновным действиям не относится. Это значит, что вы можете взять отпуск (хоть оплачиваемый, хоть за свой счёт) и уволиться сразу после него. Днём увольнения в таком случае считается последний день отпуска.
Что касается работодателя и его опасении:
Работодатель, скорее всего, боится части 6 статьи 81 ТК РФ, которая запрещает увольнять работника по инициативе работодателя во время отпуска.
Но здесь важно понять: если вы оформляете отпуск с последующим увольнением, то увольнение происходит в последний день отпуска, а не во время отпуска. Запрет из статьи 81 здесь не нарушается.
Требование выйти на один день после отпуска — это просто перестраховка работодателя, которая не имеет под собой законных оснований.
Также, стоит обратить внимание, что при отпуске с последующим увольнением окончательный расчёт и выдачу трудовой книжки должны сделать в последний рабочий день перед отпуском, а не в день увольнения. Это нормально — так и должно быть. Все деньги (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие) вы получите до того, как уйдёте в отпуск.
Судебная практика поддерживает вышеизложенные мною позиции, то есть:
1) В соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ, по вашему письменному заявлению вам может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением. Днем увольнения в этом случае считается последний день отпуска.
2) Сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) не относится к увольнению за виновные действия, а значит, эта норма к вам применима.
3) Это означает, что ваше увольнение по сокращению произойдет в последний день отпуска, а не в какой-то иной день, который работодатель пытается определить как «рабочий».
Да, ч. 6 ст. 81 ТК РФ действительно запрещает увольнять работника по инициативе работодателя в период его нахождения в отпуске. Однако суды трактуют это так: увольнение происходит после окончания отпуска, а момент увольнения (последний день отпуска) — это уже момент прекращения отпуска, а не нахождения в нем.
Если работодатель попытается уволить вас не в последний день отпуска, а в какой-то другой, или будет настаивать на выходе на работу, это может быть расценено судом как нарушение процедуры, что грозит работодателю восстановлением вас на работе, оплатой времени вынужденного прогула и возмещением судебных издержек.
Поэтому требование работодателя выйти на работу на один день после отпуска, чтобы «избежать нарушения», с точки зрения судебной практики является ошибочным и излишним. Увольнение в последний день отпуска полностью соответствует закону.
Вместо итогов:
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка вам положено по статье 178 ТК РФ. Отпуск за свой счёт перед увольнением никак не влияет на эту выплату. Вы получите всё, что вам причитается.
Здравствуйте.
Работадатель прав частично. Так в соответствии с ч. 6, ст. 81 ТК РФ - рабодатель по своей инициативе не имеет право увольнять работника, то есть Вас во время отпуска и Вы должны хотя бы день отработать, но есть ньюанс о котором работодатель не договаривает.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор предупредив его за две недели до этого в письменном виде. Ниже выдержка из этой статьи:
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".
Поэтому Вы имеете право уволиться в последний день отпуска и получить трудовую книжку и остальные документы подтверждающие Ваше увольнение.
Если вдруг не уволят, то можете написать жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру.
С уважением!
Дополнительно хочу сообщить, что также норма позволяющая Вам уволиться в последний день отпуска регламентирована в ст. 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Здравствуйте!
Смотрите, такое требование конечно носит неправомерный характер.
Работодатель не вправе обязать Вас выйти на работу после отпуска за свой счёт только для того, чтобы «зафиксировать» дату увольнения и не оформлять сокращение прямо в дни отпуска.
Почему требование незаконно
Согласно части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ прямо запрещается работодателю увольнять работника по своей инициативе, к чему относится и сокращение штата, в период нахождения сотрудника в отпуске.
Указанное правило действует для всех видов отпусков, включая отпуск без сохранения заработной платы.
Если Вы уйдёте в отпуск за свой счёт, работодатель обязан дождаться его окончания.
Увольнение по сокращению можно оформить только первым рабочим днём после выхода из отпуска.
Нет никакой законной необходимости заставлять Вас выходить на один день специально для того, чтобы «сдвинуть» так скажем дату увольнения.
Отпуск за свой счет
Решение о предоставлении отпуска за свой счёт принимается по соглашению сторон (ч. 1 ст.128 ТК РФ).
Вы подаёте заявление, а работодатель оценивает причины и соглашается или нет.
В данном случае после уведомления о сокращении, у работодателя обычно нет веских оснований для отказа, если причина уважительная.
Порядок действий:
1) Напишите заявление на отпуск за свой счёт на нужный период;
В заявлении укажите:
«Прошу предоставить отпуск с последующим увольнением по сокращению штата. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, увольнение в период отпуска недопустимо, поэтому прошу оформить расторжение трудового договора первым рабочим днём после окончания отпуска».
2) Сохраните обязательно копию заявления с отметкой о приёме.
Если работодатель продолжит настаивать на выходе «для галочки», ссылайтесь на часть 6 статьи 81 ТК РФ.
В случае давления или попыток оформить увольнение задним числом, прямо в дни отпуска, является основанием для обращения с жалобой в ГИТ Роструда и в прокуратуру, если не поможет, тогда выходите с иском в суд.
Правовое обоснование: ст. 77, 81, 128, 178, 180, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Требование отработать один день после отпуска перед увольнением по сокращению штатов является неправомерным, так как такое условие не предусмотрено ни одним законом.
Работодатель этого не понимает, так как неверно толкует запрет увольнения работника в период его нахождения в отпуске, установленный в п.6 ст.81 ТК РФ.
Достаточно провести увольнение после окончания отпуска, издав приказ об этом на следующий рабочий день после окончания отпуска.
При отсутствии фактического исполнения трудовых обязанностей в день оформления увольнения в табеле учета рабочего времени можно отметить время с начала рабочего дня до момента издания приказа или оформления увольнения.
Здравствуйте!
Сокращение штата является увольнением по инициативе работодателя. Часть 6 статьи 81 ТК РФ прямо устанавливает: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период пребывания в отпуске». Запрет распространяется и на отпуск без сохранения зарплаты.
Поэтому позиция работодателя по существу правомерна: пока продолжается неоплачиваемый отпуск, сократить Вас нельзя. При этом отдельной обязанности именно отработать один день перед сокращением в законе нет. Но если отпуск закончился, а увольнение назначено на следующий рабочий день, до окончания этого дня Вы остаетесь работником. Согласно части 3 статьи 84.1 ТК РФ, «днем прекращения трудового договора… является последний день работы работника».
Следовательно, без письменного освобождения от работы просто не выйти в этот день рискованно. Работодатель может зафиксировать отсутствие, затребовать объяснения и поставить вопрос о прогуле. Само по себе нежелание выходить уважительной причиной не является.
Рекомендую письменно предложить работодателю оформить увольнение в первый день после отпуска, но освободить Вас в этот день от выполнения трудовых обязанностей, а документы направить почтой или в электронной форме. Работодатель вправе согласиться, поскольку личное присутствие работника для издания приказа и увольнения не обязательно.
Другой вариант, если у Вас остался ежегодный оплачиваемый отпуск, — попросить предоставить его с последующим увольнением по сокращению. Статья 127 ТК РФ предусматривает: «днем увольнения считается последний день отпуска». Однако предоставить такой отпуск — право работодателя, а не его безусловная обязанность. Эта норма относится к неиспользованному оплачиваемому отпуску, а не к отпуску за свой счет.
Увольняться по собственному желанию ради того, чтобы не выходить, не следует: Вы можете потерять выходное пособие и другие гарантии, предусмотренные при сокращении.
Здравствуйте.
Требование выйти на работу на один день после отпуска только ради того, чтобы дата увольнения по сокращению не пришлась на период отпуска, неправомерно. Вы не обязаны этого делать. Дата увольнения автоматически переносится на первый рабочий день после окончания отпуска.
1. Базовая норма: ч.6 ст.81 ТК РФ
Это главный аргумент. В ней прямо указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске. Сокращение штата — это увольнение по инициативе работодателя, поэтому пока вы в отпуске (любом, включая отпуск без сохранения заработной платы), издать приказ об увольнении нельзя.
2. Подтверждение, что это касается и отпуска «за свой счёт»: разъяснения Роструда
Роструд неоднократно разъяснял, что запрет на увольнение в период отпуска распространяется и на отпуск без сохранения заработной платы. То есть работодатель не может сказать: «это неоплачиваемый отпуск, правило не работает» — юридически это не так.
3. Право на отпуск без сохранения: ст.128 ТК РФ
Вы реализуете своё право на отпуск без сохранения заработной платы по ст.128 ТК РФ. Факт оформления такого отпуска — это законное основание для отсутствия на рабочем месте. И в этот период действует «защитный режим» по ч.6 ст.81 ТК РФ: инициатива работодателя по увольнению заблокирована.
4. Судебная практика: Постановления Пленума ВС РФ
П. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" и П.п.«а» п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" подтверждают: запрет на увольнение по инициативе работодателя в период отпуска применяется ко всем видам отпусков, включая отпуск за свой счёт. Если работодатель всё же уволит в период отпуска, суд почти гарантированно восстановит работника.
5. Исключения: когда запрет не действует
Есть только одно исключение: ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Сокращение штата к этому не относится — значит, исключение на вашу ситуацию не распространяется.
Как это работает на практике: что происходит с датой увольнения
1. Вы уходите в отпуск без сохранения заработной платы.
2. Пока вы в отпуске, работодатель не может издать приказ об увольнении по сокращению.
3. Дата увольнения автоматически переносится на первый рабочий день после окончания отпуска.
4. Никаких дополнительных действий (вроде «выйти на день») от вас не требуется.
5. То есть работодатель не вправе искусственно «подгонять» дату увольнения под рабочий день, заставляя вас прервать отпуск.
Готовые формулировки: как сказать работодателю, чтобы закрыть вопрос
Вариант для устного разговора
«Я планирую оформить отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ. Согласно части 6 статьи 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя (в том числе по сокращению штата) в период отпуска не допускается. С учётом разъяснений Роструда и судебной практики, это правило распространяется и на отпуск за свой счёт. Поэтому дата увольнения автоматически переносится на первый рабочий день после окончания моего отпуска. Требовать от меня выйти на работу специально для того, чтобы “сдвинуть” дату увольнения, работодатель не вправе».
Вариант для письменного заявления (если хотите зафиксировать позицию)
«Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с [дата] по [дата] на основании ст. 128 ТК РФ.
Уведомляю, что в связи с нахождением в отпуске без сохранения заработной платы, увольнение по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в период указанного отпуска не допускается в силу ч.6 ст.81 ТК РФ. Дата моего увольнения подлежит автоматическому переносу на первый рабочий день после окончания отпуска.
Прошу учесть это при оформлении кадровых документов и не требовать от меня выхода на работу в день, следующий за окончанием отпуска, исключительно для целей оформления увольнения».
Что важно сделать прямо сейчас
1. Подайте заявление на отпуск в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о приёме (дата, подпись, входящий номер).
2. Не подписывайте документы, которые прямо или косвенно подтверждают ваше согласие на выход из отпуска ради даты увольнения.
3. Сохраняйте все бумаги: уведомление о сокращении, предложение вакансий, ваше заявление на отпуск и ответ работодателя.
4. Если давление продолжается — обращайтесь в Государственную инспекцию труда или готовьте жалобу: с такой подборкой норм (ст. 81, ст. 128 ТК РФ + разъяснения Роструда + позиции Пленума ВС РФ) шансы на быстрое урегулирование очень высокие. У ГИТ есть полномочия выдавать предписания об устранении нарушений (в том числе о недопустимости принуждения к выходу на работу). Часто одного запроса в ГИТ через «Онлайнинспекция.рф» достаточно, чтобы кадровики перестали настаивать на «одном дне».
_______________________________________________
Несколько дополнительных пояснений
Про «организационную необходимость»
Часто работодатели прикрываются тем, что «надо передать дела», «подписать обходной», «сдать пропуск». Но ни ТК РФ, ни иные обязательные акты не устанавливают обязанность работника выходить на работу после отпуска ради этих процедур, если день уже попадает на период после уведомления о сокращении и работник не хочет выходить.
Передача дел не является самостоятельным основанием для обязательного выхода: работодатель обязан организовать её в пределах оставшегося до увольнения рабочего времени (ст. 22 ТК РФ — обязанности работодателя). Если он этого не сделал — это его организационный риск, а не ваша обязанность.
Полагаю, что в данном случае вам это не грозит в принципе из-за сокращения должности.
Обходной лист вообще не предусмотрен ТК РФ и не может быть условием увольнения. Его отсутствие не даёт права задерживать выдачу трудовой книжки или расчёт (ст. 84.1 ТК РФ).
Сдача пропуска/ключей/оборудования может быть организована и без «выхода на день»: например, в день увольнения можно согласовать передачу в кадровом окне, у охраны или курьером. Это вопрос порядка, который обязан обеспечить работодатель.
Важный нюанс про расчёт и документы
По ст. 140 ТК РФ все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены в день увольнения. Если день увольнения приходится на день, следующий за отпуском, то именно в этот день и должен быть произведён полный расчёт.
При этом:
1. Вы не обязаны физически присутствовать на рабочем месте, чтобы получить деньги: расчёт может быть перечислен на банковский счёт.
2. Трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) работодатель обязан выдать либо лично, либо с вашего согласия направить по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). То есть «выход на день» не является технической необходимостью даже для закрытия кадровых формальностей.
3. Если работодатель говорит «без выхода не сможем всё оформить», это не соответствует закону: оформление и расчёт — его обязанность, и он обязан их исполнить независимо от вашего присутствия.
Если пытаются «сдвинуть» дату увольнения соглашением
Иногда вместо прямого требования предлагают подписать соглашение о конкретной дате увольнения, которая требует выхода на день.
Здесь важно: любое соглашение об изменении даты увольнения — только по взаимному согласию (ст. 78 ТК РФ). Вы вправе не подписывать. И если работодатель пытается представить это как «обязательный шаг процедуры сокращения», это юридически неверно: при сокращении дата определяется по правилам ст. 180 ТК РФ и ч. 6 ст. 81 ТК РФ, а не по произвольному соглашению.
Практический совет: как зафиксировать позицию без конфликта
Чтобы не спорить устно, лучше один раз письменно зафиксировать свою позицию и снять вопрос.
Например, в заявлении на отпуск можно добавить один абзац:
«Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с [дата] по [дата].
Уведомляю, что в соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя в период отпуска не допускается. В связи с этим дата моего увольнения по сокращению штата подлежит автоматическому переносу на первый рабочий день после окончания отпуска.
Прошу произвести окончательный расчёт и выдать документы в день увольнения в порядке, предусмотренном ст. 140 и ст. 84.1 ТК РФ (в том числе путём направления сведений по почте при отсутствии возможности личного получения).
От дополнительных выходов на работу для передачи дел/подписания обходного листа/сдачи имущества отказываюсь; готова согласовать способ передачи материальных ценностей без выхода на рабочее место».
Такое заявление не провоцирует конфликт, но юридически закрывает работодателю возможность требовать «один день».
Вывод. При сокращении штата работодатель не вправе требовать от вас выхода на работу даже на один день после отпуска за свой счёт: по ч.6 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя в период любого отпуска недопустимо, поэтому дата увольнения автоматически переносится на первый рабочий день после его окончания.
Все положенные выплаты и документы работодатель обязан оформить и выдать без вашего дополнительного выхода на работу — в том числе путём перечисления денег на счёт и отправки сведений по почте.
С уважением.