Обязан ли работодатель ознакомить под подпись с актом отказа от объяснительной?
опубликован сегодня, 11:11
Елена, ТК РФ не обязывает работодателя знакомить работника под роспись с актом об отказе предоставить объяснительную.
До взыскания работодатель обязан потребовать от сотрудника объяснительную. При отказе составляется акт. Не требуется обязательно знакомить с ним работника под подпись. Документ оформляют при сотруднике или свидетелях. Отказ подписать акт фиксируют в самом тексте. Отметка не лишает документ юридической силы. Свидетели своими подписями подтверждают факт отказа.
Работодатель обязан лишь документально доказать, что затребовал объяснения.
Не обязан!