Можно ли оформить предварительный договор купли-продажи квартиры без справки из ЕГРН?
Предварительный договор купли‑продажи квартиры у нотариуса формально может быть заключён и без выписки из ЕГРН, потому что ЕГРН не является правоустанавливающим документом; однако для “чистоты” сделки нотариус обычно сам запрашивает актуальные сведения из ЕГРН, а покупателю разумно заказать свежую выписку заранее, чтобы убедиться в регистрации права продавца и отсутствии арестов/обременений.
Лучший вариант: до подписания предварительного договора получить актуальную выписку из ЕГРН (не старше 30 дней), проверить собственника, доли, обременения, а затем уже у нотариуса прописать в договоре реквизиты объекта и подтверждённого права собственности; это минимизирует риски и соответствует обычной практике безопасных сделок.
Нотариус имеет право составить и удостоверить предварительный договор купли-продажи (ПДКП) без бумажной или электронной выписки из ЕГРН на руках у сторон. Более того, требовать такую справку от продавца сегодня бессмысленно, так как нотариус обязан и технически может проверить все данные самостоятельно. Для того чтобы покупатель был на 100% уверен в чистоте действий, важно понимать, как именно закон регулирует этот процесс.
Да, оформить ПДКП квартиры без выписки из ЕГРН можно, так как закон не требует обязательной регистрации такого документа для его подписания. Однако это создает большие риски для покупателя
Здравствуйте!
Можно.
Да, предварительный договор купли-продажи может быть заключен без наличия выписки из ЕГРН, однако требования покупателя правомерны, он имеет право убедиться в наличии записи в ЕГРН о действующем праве собственности продавца.
Людмила!
Прежде, чем подписывать любой договор купли-продажи недвижимости (предварительный или окончательный), логично, что покупатель должен, как минимум, удостовериться в том, что объект стоит на кадастровом учёте в существующих фактически границах, что тот, кому он отдает деньги за объект является его собственником и нет обременений, препятствующих заключению сделки.
И вот для этого ему и нужна "свежая" выписка из ЕГРН.
Можно. Но кроме чистоты сделки, Покупателя должны волновать и ее правовые последствия.
Да, нотариус может удостоверить предварительный договор купли-продажи без выписки из ЕГРН, но я категорически не рекомендую этого делать без проверки. Как практикующий юрист, я бы посоветовала покупателю запросить у продавца актуальную выписку из ЕГРН (заказать через МФЦ или онлайн-сервис). Это необходимо для подтверждения права собственности продавца, отсутствия обременений (арест, ипотека) и судебных споров. Без этой информации вы рискуете заключить договор с недобросовестным продавцом. Если вам нужна помощь в организации проверки или составлении запроса в ЕГРН, я готова провести онлайн-консультацию и помочь с документами. Обращайтесь, чтобы обезопасить свою сделку.
Здравствуйте.
Нотариус может удостоверить предварительный договор купли‑продажи и без справки из ЕГРН — это не обязательное условие; покупателю для защиты своих интересов нужно самостоятельно запросить свежую выписку из ЕГРН у продавца и зафиксировать в договоре гарантии об отсутствии обременений.
С уважением.
Да, можете, и для уверенности попросите продавца приложить к договору выписку из ЕГРН — это не обязанность по закону, но в ваших интересах проверить право собственности, так как предварительный договор заключается в простой письменной форме, и нотариус удостоверяет только факт подписания, а не чистоту сделки.
Закон не обязывает нотариуса требовать ЕГРН на стадии ПДКП, так как основной договор подлежит госрегистрации. Но для обеспечения чистоты сделки настоятельно рекомендую покупателю запросить у продавца актуальную выписку из ЕГРН (заказать через МФЦ или онлайн). Это позволит проверить: - право собственности продавца; - отсутствие обременений (арест, ипотека, аренда); - отсутствие судебных споров. Без этой справки покупатель рискует заключить договор с лицом, не имеющим прав на квартиру, или с обременениями.