Разве по закону госпошлины суда и исполнительский сбор от приставов входит в общую сумму лимита?
опубликован сегодня, 15:31
Здравствуйте. Сотрудник МФЦ в данном случае ошибается и применяет правила судебного банкротства к процедуре внесудебного банкротства, что является нарушением.
Согласно статье 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», право на бесплатное банкротство через МФЦ возникает при условии, что общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет не менее 25 тысяч рублей и не более 1 миллиона рублей.
В эти лимиты включаются только основные обязательства:
Суммы займа (тело кредита).
Задолженность по налогам и сборам.
Обязательства по договорам поручительства.
Что НЕ входит в этот лимит:
Согласно пункту 2 статьи 4 Закона о банкротстве, для определения наличия признаков банкротства не учитываются:
Неустойки (штрафы, пени).
Проценты за просрочку платежа.
Убытки в виде упущенной выгоды.
Иные финансовые санкции.
Госпошлина — это судебный сбор, а исполнительский сбор (статья 112 ФЗ-229) — это мера штрафной ответственности должника перед государством за несвоевременное исполнение решения суда. Эти суммы являются санкциями, а не основным долгом.
Таким образом, если ваш основной долг (без учета пеней, госпошлин и сборов приставов) укладывается в диапазон от 25 000 до 1 000 000 рублей, вы имеете полное право на банкротство через МФЦ, несмотря на то, что общая сумма с учетом штрафов может быть выше миллиона.
Вам необходимо подать жалобу руководителю данного отделения МФЦ со ссылкой на ст. 223.2 ФЗ-127 или обратиться в МФЦ другого района. Для грамотного составления жалобы можете обратиться в личные сообщения
Согласно разъяснениям, основанным на определении понятия обязательного платежа в статье 2 Закона о банкротстве, исполнительский сбор относится к обязательным платежам. В связи с этим он подлежит включению в общую сумму задолженности при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.
Госпошлина также является обязательным платежом (федеральным налогом), поэтому она учитывается при расчете общего размера задолженности, необходимого для определения права на внесудебное банкротство.
Добрый день!
Да, все верно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.