Могу ли получить региональную выплату за гибель отца на СВО без прописки?
опубликован вчера, 17:50
Добрый вечер. Законом субъекта РФ могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и правила их назначения.
В нем должна быть четко указана совокупность условий, необходимых для получения мер соцподдержки в виде единовременной денежной выплаты.
В Вашем случае, как я понимаю, это Закон Иркутской области от 7 июля 2022 года N 53-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей"
Статья 2 Закона гласит, что дополнительная мера социальной поддержки членам семьи погибшего устанавливается в виде единовременной выплаты членам семьи погибшего в размере 1 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи погибшего.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона право на дополнительную меру социальной поддержки членам семьи погибшего предоставляется членам семьи погибшего, являющимся гражданами Российской Федерации, при соблюдении одного из следующих условий:
1) местом жительства (местом пребывания) погибшего на дату его смерти (гибели) являлась Иркутская область либо погибший был зарегистрирован по месту дислокации воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", на территории Иркутской области;
2) проживание одного из членов семьи погибшего на дату смерти (гибели) погибшего на территории Иркутской области.
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
"Прописка" - это лишь средство учета граждан, оно не равно месту жительства гражданина.
Если докажете, что отец на протяжении многих лет фактически проживал на территории региона, то вполне имеете право на получение выплаты.
Этот факт можно дополнительно подтвердить воинским учетом Вашего отца в военкомате региона и совокупностью иных доказательств. В случае отказа, возможно придется обращаться в суд.
Обычно такие выплаты предусмотрены для членов семей погибших военнослужащих, призванных из данного региона или проживавших на его территории. Отсутствие регистрации по месту жительства (прописки) может осложнить получение выплаты, но не исключает её. Важно установить фактическое место жительства отца на момент призыва или гибели. Если он постоянно проживал в регионе, но не имел прописки, можно предоставить иные доказательства: справки о работе, учёбе, договоры аренды, показания свидетелей