Риски покупки квартиры у семьи с несовершеннолетними детьми и защита от них?
опубликован вчера, 15:37
Здравствуйте!
Такая сделка действительно требует особой внимательности: закон защищает интересы детей, и если этот механизм нарушить, сделку в будущем могут оспорить. Я подобрал основные риски и пошаговый план, как себя обезопасить.
ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»)
Какие риски есть
Неполучение или нарушение условий разрешения опеки. Если у детей есть доли в собственности, продать их можно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Опека выдаст разрешение, только если убедится: права ребёнка не ухудшатся (новая жилплощадь равноценна или лучше, доля сохранена или увеличена). Но важно не только получить бумагу: в разрешении часто прописаны конкретные условия (например, одновременная покупка другой квартиры, перевод денег на номинальный счёт ребёнка). Если продавец эти условия не выполнит (например, не оформит новую долю), опека вправе пойти в суд и признать сделку недействительной.
Скрытые доли из-за маткапитала. Бывает, что квартиру покупали с использованием материнского капитала, но доли детям так и не выделили. По закону родители обязаны это сделать в определённый срок. Если этого не произошло, ребёнок (или его представитель после совершеннолетия) может через суд оспорить сделку.
Прописанные дети. Даже если ребёнок не собственник, но прописан в квартире, просто так выписать его не получится. Закон не допускает выписки несовершеннолетнего «в никуда» — ему нужно гарантировать другое жильё. Если продавец не решит этот вопрос до сделки, у вас могут возникнуть сложности с освобождением жилья.
Затягивание сроков. Сам процесс сбора документов, получения разрешений и согласований может занять много времени. Если вы привязаны к жёстким срокам (например, из-за ипотеки), это станет серьёзным риском.
Как себя обезопасить: план действий
Я рекомендую действовать пошагово:
Закажите свежую выписку из ЕГРН. Посмотрите, есть ли среди собственников несовершеннолетние.
Если дети — собственники: запросите у продавца копию разрешения органов опеки. Внимательно изучите его текст: какие условия прописаны, какой срок действия (обычно 3–6 месяцев — проверьте, не просрочено ли). Убедитесь, что продавец эти условия реально выполняет: если в разрешении сказано «одновременно купить другую квартиру» — попросите договор на неё; если «перевести деньги на номинальный счёт» — убедитесь, что счёт открыт и деньги зачислены.
Проверьте историю с маткапиталом. Попросите продавца заказать справку об остатке материнского капитала в Социальном фонде России. Если капитал использовался, запросите соглашение о выделении долей детям. Если такого документа нет — это красный флаг.
Запросите справку о зарегистрированных лицах (например, форму №9). Проверьте, есть ли среди прописанных дети. Если да — договоритесь, что их выпишут до сделки. В крайнем случае пропишите в договоре чёткие сроки выписки и ответственность продавца за нарушение. Можно также заказать форму №12 — она покажет историю регистрации и поможет выявить тех, кто мог сохранить право пользования.
Проверьте правоустанавливающие документы. Изучите, как квартира перешла к продавцу (договор купли-продажи, приватизации, дарения и т.п.). Убедитесь, что все данные совпадают с выпиской из ЕГРН.
Проведите общую юридическую проверку. Посмотрите, нет ли у продавцов судебных споров (в том числе семейных), арестов, обременений.
Продумайте формулировки в договоре. Чётко зафиксируйте все условия, связанные с детьми: как решаются вопросы с их долями, куда переводятся деньги, какие сроки выписки прописанных. Это станет вашей защитой в случае спора.
Ещё пара советов
Не вносите крупный аванс, пока не получите все ключевые разрешения и не убедитесь, что условия опеки выполнены.
Имеет смысл привлечь юриста, который специализируется на сделках с недвижимостью с участием несовершеннолетних. Он поможет грамотно проанализировать документы и минимизировать риски.
Главное — не игнорировать эти нюансы. Тщательная проверка на этапе подготовки сэкономит вам много нервов и защитит от серьёзных проблем в будущем. Удачи в сделке!
Выбирайте сами лучший ответ!
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мою анкету https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день, Виктория!
Покупка квартиры у семьи с несовершеннолетними детьми — это сделка с повышенным риском, которую органы опеки и суды впоследствии могут признать недействительной, если права детей будут нарушены.
Ваша главная задача — еще до сделки убедиться, что дети не потеряют в жилье и не останутся без доли. Вот что нужно знать и как себя обезопасить.
1. Главные риски
Риск № 1. Оспаривание сделки из-за нарушения прав детей.
Если дети были собственниками долей, а вы купили квартиру без разрешения органов опеки, сделка ничтожна (ст. 168 ГК РФ, ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Квартиру вернут продавцам, а вы останетесь без денег и без жилья.
Риск № 2. Невыделение долей детям в новом жилье.
Если в продаваемой квартире использовался материнский капитал, родители обязаны выделить детям доли в этом или другом жилье. Если они этого не сделали, сделка может быть оспорена прокуратурой или органами опеки в интересах детей.
Риск № 3. Скрытое наличие других прописанных детей.
В квартире могут быть прописаны другие несовершеннолетние, не указанные в выписке из ЕГРН как собственники, но имеющие право пользования. Их нельзя снять с регистрационного учета без согласия опеки, а если это не сделать — они сохранят право проживания в вашей квартире.
2. Как себя обезопасить (обязательный пакет документов)
Документ № 1. Разрешение органов опеки и попечительства на продажу.
Если среди собственников есть дети (или они просто прописаны), продавцы обязаны получить в опеке письменное разрешение на сделку. Без него — сделка не пройдет, а если каким-то чудом пройдет — ее аннулируют.
В разрешении должно быть указано:
· Что продажа разрешена при условии одновременного приобретения другого жилья (с указанием адреса и долей).
· Что доли детей в новом жилье будут не меньше, чем в продаваемом.
Требуйте от продавцов оригинал этого разрешения.
Документ № 2. Справка об использовании материнского капитала.
Запросите у продавцов справку из СФР об остатке материнского капитала. Если капитал использовался на эту квартиру, проверьте, есть ли нотариальное обязательство о выделении долей детям. Если доли до сих пор не выделены, сделка рискованна. Если обязательство есть, но не исполнено — это тоже основание для оспаривания.
Документ № 3. Выписка из домовой книги.
Убедитесь, что в квартире не прописаны другие несовершеннолетние (например, дети от предыдущего брака одного из супругов). Их права тоже защищены, и опека потребует обеспечения их жильем.
Документ № 4. Нотариальное обязательство продавцов.
Если у детей есть доли в продаваемой квартире, продавцы должны нотариально обязаться выделить детям равноценные доли в другом жилье одновременно с продажей. Проследите, чтобы это обязательство было исполнено до регистрации перехода права собственности к вам.
3. Практические рекомендации
· Настаивайте на одновременной сделке. Идеальный вариант — когда в один день происходит продажа старой квартиры и покупка новой для детей. Это исключает риск, что родители получат деньги, но не купят детям жилье.
· Проверьте, где будут жить дети. Запросите у продавцов предварительный договор купли-продажи или бронирования нового жилья. Убедитесь, что адрес и доли детей там соответствуют разрешению опеки.
· Если опека отказала или продавцы говорят «обойдемся без них» — немедленно отказывайтесь от сделки. Это 100% гарантия проблем.
Главный риск — дети могут лишиться жилья, и тогда сделку аннулируют. Для защиты требуйте: 1) разрешение органов опеки на продажу, 2) справку об использовании маткапитала и нотариальное обязательство о выделении долей, 3) выписку из домовой книги обо всех прописанных. Настаивайте на одновременной покупке детьми нового жилья в тот же день, что и продажа. Если продавцы не дают эти документы — отказывайтесь от сделки.
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.
Для информации:
Домовые книги были упразднены с 17.04.2018 г.
Основание: Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Здравствуйте!
Возможные риски
1. Отсутствие разрешения опеки. Если среди продавцов есть несовершеннолетние собственники, для сделки обязательно необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Опека выдаёт его только при условии, что имущественные права ребёнка не ухудшатся: например, взамен ему выделят равноценную долю в другом жилье либо деньги от продажи его доли положат на специальный банковский счёт.
Если продавец провёл сделку без такого разрешения, это основание для суда, чтобы признать договор недействительным, в том числе по ст. 173.1 ГК РФ.
2. Нарушение условий, прописанных в разрешении. Бывает так: опека дала добро, но с конкретными условиями, например, «в течение 3 месяцев выделить детям доли в новой квартире».
Если родители эти условия не выполнили, например, не купили жильё, не открыли счёт, опека вправе пойти в суд и оспорить уже совершённую сделку. И тогда покупатель рискует потерять квартиру.
3. «Скрытые» доли. Иногда дети формально не указаны в ЕГРН как собственники, но право у них есть.
Частая ситуация это использование материнского капитала: родители обязаны выделить доли детям, но если они этого не сделали, а потом продали квартиру, сделку могут оспорить.
4. Регистрация, а не собственность. Если ребёнок не собственник, а просто прописан, это тоже нюанс.
По общим правилам разрешение опеки не нужно, но выписать несовершеннолетнего «в никуда» нельзя, ему гарантированно должно быть предоставлено другое жильё.
Если продавец не обеспечит ребёнку новую регистрацию, у покупателя могут возникнуть сложности.
Минимизация рисков
1) Проверьте ЕГРН. Закажите выписку, где сразу видно будет, есть ли среди собственников несовершеннолетние.
2) Спросите про маткапитал. Прямо уточните у продавца, не приобреталась ли квартира с использованием средств материнского капитала. Если да, запросите справку из СФР и убедитесь, что всем детям доли выделены.
3) Запросите разрешение опеки. Если дети собственники, потребуйте показать официальное разрешение на сделку.
Внимательно изучите его текст: какие условия прописаны, например, что и в какой срок должны сделать родители в интересах ребёнка.
4) Сверьте выполнение условий. После регистрации сделки убедитесь, что родители реально выполнили то, что обещали опеке (купили другое жильё, открыли счёт).
Можно включить в договор купли-продажи заверения об обстоятельствах и прописать санкции, если условия не будут соблюдены.
5) Проверьте регистрацию. Если ребёнок только прописан, проверьте, что продавец гарантирует его выписку и регистрацию по другому адресу до или сразу после сделки.
Правовое обоснование: ст. 37, 173.1, 421, 454, 549 ГК РФ
⚔️Подробную информацию обо мне, моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке www.9111.ru/id-lex_et_vita/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.
Добрый день.
Главный риск связан не с количеством детей, а с тем, что двое несовершеннолетних являются собственниками. Продажа их долей возможна только с предварительного разрешения органа опеки. В разрешении должны быть указаны условия сделки и способ защиты имущественных прав детей. Отклонение от этих условий может стать основанием для оспаривания сделки.
Сделка должна пройти в нотариальной форме. Расчеты лучше проводить через аккредитив либо депозит нотариуса. Деньги продавцам не передавать до регистрации перехода права и выполнения условий органа опеки.
Запросите актуальную выписку ЕГРН на квартиру, документы приобретения, разрешение опеки, проект договора нотариуса, свидетельства о рождении детей, паспорта родителей, документы о браке или разводе, согласие супруга при необходимости. В разрешении опеки нужно сверить адрес квартиры, доли детей, цену, встречное жилье либо порядок зачисления денег на счета детей и сроки исполнения.
Отдельно проверьте двух детей, которые не являются собственниками. Нужно установить, зарегистрированы ли они в квартире, проживают ли там и почему не получили доли. Если квартира приобреталась с материнским капиталом, необходимо проверить исполнение обязательства по выделению долей всем детям. Неисполненное обязательство создает риск последующего спора и требований о признании долей за детьми.
Также запросите справку о зарегистрированных лицах и архивную справку. Особое внимание нужно уделить детям, которые могли иметь право на участие в приватизации, но не получили долю. После продажи права пользования членов семьи прежнего собственника прекращаются по общему правилу, однако наличие несовершеннолетних и обстоятельства приватизации требуют отдельной проверки.
В договор стоит включить заверения продавцов об отсутствии материнского капитала либо полном выделении долей, отсутствии лиц с сохраненным правом проживания, банкротства, судебных споров, арестов, долгов и обязательств перед детьми. Полезно предусмотреть удержание части цены до снятия всех зарегистрированных лиц и исполнения разрешения опеки.
До внесения аванса нужно проверить полный комплект документов и точный текст разрешения опеки.
Здравствуйте.
Ситуация с покупкой квартиры, где собственниками являются в том числе несовершеннолетние дети, требует максимальной осторожности. Ваша задача — минимизировать риски признания сделки недействительной в будущем.
Ниже представлен подробный юридический анализ рисков и мер защиты, основанный на действующем законодательстве РФ (по состоянию на 31 июля 2026 года).
1. Основные риски
Риск №1: Оспаривание сделки органом опеки.
Сделка с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему, требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Если согласие не было получено или было получено с нарушениями, сделка может быть признана недействительной (ничтожной) по иску органа опеки, прокурора или самого ребенка (по достижении им 18 лет). Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года, но для ничтожных сделок он может исчисляться иначе, что создает длительную правовую неопределенность.
Риск №2: Нарушение имущественных прав ребенка при «альтернативной» сделке.
Орган опеки дает разрешение на продажу только при условии, что детям одновременно предоставляется равноценное или лучшее жилье. Если продавец обещает «купить позже» или передает долю в другом объекте, который не соответствует нормам (меньше площадь, хуже район), опека может отказать. Если вы купите квартиру, а опека впоследствии докажет, что права детей были нарушены (например, новое жилье оказалось в аварийном доме или доля меньше), сделка может быть оспорена.
Риск №3: Признание сделки недействительной по иску второго родителя.
Если один из родителей продает квартиру без нотариального согласия другого родителя (или если согласие было подделано), второй родитель имеет право оспорить сделку. Для семьи с 4 детьми это особенно актуально, так как вероятность разногласий между родителями высока.
Риск №4: Скрытые обременения.
Дети могли иметь доли в другом жилье, которое является предметом спора, или на квартиру могли быть наложены аресты в связи с долгами родителей (алименты, кредиты). Выписка из ЕГРН не всегда показывает аресты, наложенные после получения выписки.
Риск №5: Мошенничество с поддельными документами.
Случаи подделки разрешений опеки, решений суда или договоров купли-продажи, к сожалению, нередки. Верить на слово продавцу нельзя.
2. Как себя обезопасить (пошаговый план)
Шаг 1. Запросите полный пакет документов от продавца (обязательно, до подписания предварительного договора):
Свидетельства о рождении детей (копии).
Разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры (оригинал). Внимательно изучите его: там должно быть указано, какое именно жилье предоставляется детям взамен, его адрес, площадь и дата, когда оно должно быть оформлено в собственность.
Документы на новое жилье для детей (если оно уже куплено): Договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, подтверждающая, что дети уже стали собственниками нового жилья (или что доли оформлены).
Нотариальное согласие обоих родителей на продажу квартиры.
Документы, подтверждающие полномочия представителя опеки (если разрешение выдано не вами).
Справки об отсутствии задолженности по ЖКУ (косвенный признак благополучия), но главное — актуальная выписка из ЕГРН (свежая, полученная не ранее, чем за 3-5 дней до сделки).
Шаг 2. Проверьте законность разрешения опеки.
Это ключевой момент. Само по себе наличие разрешения недостаточно. Необходимо удостовериться, что:
Разрешение выдано уполномоченным органом именно того района, где зарегистрирован ребенок.
В разрешении четко указано, что продажа разрешена при условии одновременного оформления собственности на детей в другом объекте.
Если в разрешении сказано «обязать родителей предоставить долю в течение 3 месяцев», это автоматически означает высокий риск. Такую сделку лучше не заключать.
Шаг 3. Используйте банковскую ячейку или аккредитив с условием.
Это защищает вас от неисполнения обязательств продавцом по предоставлению жилья детям.
Условие выплаты денег: получение вами (покупателем) выписки из ЕГРН, подтверждающей, что дети стали собственниками нового жилья.
Если продавец требует деньги до этого момента — это повод усомниться в его добросовестности.
Шаг 4. Обратитесь к независимому юристу (желательно, специализирующемуся на недвижимости) для правовой экспертизы.
Не полагайтесь только на риелтора (он часто заинтересован в быстрой сделке). Юрист проверит:
Юридическую чистоту документов продавца.
Правильность оформления разрешений.
Соответствие нового жилья нормам (ст. 57 ЖК РФ, нормы предоставления площади).
Шаг 5. Проверьте финансовое состояние родителей.
Изучите наличие исполнительных производств в отношении продавцов (через сайт ФССП). Если у них долги, на квартиру могут быть наложены взыскания после сделки.
Шаг 6. Получите нотариально заверенное обязательство от продавцов.
Хотя это не является 100% защитой, обязательство родителей в случае, если опека впоследствии признает недействительным разрешение, полностью возместить вам убытки, — может стать основанием для взыскания денег с продавцов в суде.
3. Резюме (что делать, а что нет)
Что делать:
Требовать только одновременную сделку (деньги — после переоформления прав на детей на новое жилье).
Проверять актуальную выписку из ЕГРН на обе квартиры (продаваемую и покупаемую для детей).
Заключать договор купли-продажи с участием нотариуса (это дополнительная гарантия законности, хотя и не является панацеей).
Настоять на включении в предварительный договор условия о том, что расчет производится после предоставления доказательств оформления долей детям.
Чего избегать:
Покупки квартиры, если дети продают единственное жилье, а продавец обещает «вложиться в новое» без официальных документов.
Сделок с дисконтом (низкая цена) — часто это признак попытки скрыть обременения или фиктивную сделку.
Заключения основного договора до получения свежей выписки из ЕГРН (за 1-2 дня до подписания).
Итоговый вывод:
Сделка с семьей с 4 детьми возможна, но только при условии полной одновременной альтернативы с точным соблюдением всех требований опеки. Если продавцы не могут предоставить документы о покупке нового жилья для детей на дату сделки, лучше отказаться от такой покупки, так как риск признания сделки недействительной в течение 3 лет остается высоким. Рекомендую заручиться письменным заключением юриста до внесения аванса.
С уважением Светлана Б
Обращайтесь в личные сообщения
Если среди собственников есть несовершеннолетние дети, и органы опеки и попечительства не выдали разрешение на продажу в соответствии со ст. 37 ГК РФ, то сделка может быть оспорена в суде как родителями, так и самим ребёнком (по достижении им 18 лет) или органами опеки. В результате покупатель может лишиться квартиры и денег.
Органы опеки следят за тем, чтобы при продаже жилья дети не остались без жилплощади или без денежных средств на счету.
Если просто дети не собственники, а только зарегистрированы по месту жительства, то всё равно риски есть, поскольку потом их выселить будет трудно.
Придется просить Продавца добровольно выписать детей или обратиться в суд.
Запросите у продавцов полный пакет документов выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы увидеть кто собственники по квартире.
При наличии в собственниках детей запросите удостоверенное нотариусом разрешение органов опеки и попечительства на продажу (или предварительное разрешение, в котором перечислены условия продажи), документы, подтверждающие выполнение условий разрешения (например, предварительный договор на приобретение нового жилья, договор купли-продажи с выделением долей детям, выписки со счетов детей о зачислении денежных средств).
Также согласие всех сособственников на продажу, включая письменное согласие родителей (нотариальное).
При налии прописанных детей от сделки лучше отказаться.
При продаже не должны оставаться зарегистрированные жильцы (особенно дети).
Здравствуйте Вика
Самый главный риск - это :
1.Для продажи недвижимости у семьи несовершеннолетними детьми, в случае , если дети являются собственниками доли , то на руках продавца обязательно должно быть распоряжение органа опеки и попечительства о разрешении на продажу недвижимости согласно ст.37 ГК РФ , которое выдается, когда родители детей предоставили органу опеки : 1. подтверждение о предоставлении детям в будущем соразмерных долей или положили на счет детей сумму соразмерную стоимости их долей в продаваемой недвижимости
Если у продавца не будет данного распоряжения от органа опеки - не рекомендую покупку
2.Дополнительный риск :
В ЕГРН об объекте недвижимости необходимо посмотреть информацию об ограничениях и арестах. Такая запись могла сохраниться в случае приобретения жилья продавцом с использованием средствами материнского капитала согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026) при внесении первоначального взноса в кредитную организацию
Если такая запись об ипотеке или ограничениях сохранилась - требуйте снять
3.И еще не маловажно :
Запросите все справки по отсутствию долгов по оплате коммунальных услуг и отсутствие иных зарегистрированных лицах
_
Проведите также на свое усмотрение обзор информации по ФИО по базам ФССП и ГИБДД на предмет арестов , по базе НП по сведениям о залоге недвижимости
_
Информацию обо мне и моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке 9111.ru или обращайтесь в личные сообщения при необходимости. Консультацию провела юрист 9111 М.Н.Абаева
Здравствуйте!
Главный риск здесь не в том, что в семье четверо детей, а в том, что двое несовершеннолетних являются собственниками квартиры, а у двух остальных могут существовать неоформленные имущественные или жилищные права.
Продажа долей несовершеннолетних допускается только с предварительного разрешения органа опеки. Пункт 2 статьи 37 ГК РФ прямо запрещает без такого разрешения сделки, «влекущие уменьшение имущества подопечного». Аналогичное правило закреплено в статье 21 Федерального закона № 48-ФЗ. Сама сделка обязательно удостоверяется нотариусом на основании части 2 статьи 54 Федерального закона № 218-ФЗ: «сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину… подлежат нотариальному удостоверению».
Разрешение опеки нужно внимательно проверить. В нем должны быть указаны продаваемая квартира, доли детей, допустимая цена, способ распоряжения деньгами и встречное предоставление детям: покупка долей в другой квартире либо перечисление денег на их счета. Сделку необходимо провести именно так, как написано в разрешении. Если разрешена одновременная покупка другого жилья, нельзя соглашаться на обещание продавцов оформить детям доли позднее.
Даже наличие разрешения опеки не дает покупателю абсолютной защиты. Верховный Суд указывал, что согласие опеки само по себе не подтверждает законность сделки, если фактически имущественные права детей не были соблюдены. При оспаривании покупатель рискует потерять квартиру и затем взыскивать уплаченные деньги с продавцов.
Особенно тщательно нужно проверить материнский капитал. Если квартира покупалась с его использованием, жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и всех детей, имевшихся к моменту исполнения обязанности по выделению долей. Поэтому ситуация, когда из четырех детей собственниками стали только двое, требует объяснения: возможно, остальные родились позже, а возможно, их доли не были оформлены. СФР подтверждает, что жилье, приобретенное на маткапитал, оформляется в собственность родителей и детей, включая первого, второго, третьего и последующих детей.
До внесения аванса запросите:
1. Свежую выписку ЕГРН с собственниками, долями, обременениями и ограничениями, а также документы, на основании которых квартира приобреталась.
2. Оригинал или заверенную копию разрешения органа опеки. Проверьте его подлинность непосредственно в выдавшем органе и сопоставьте все условия с проектом договора.
3. Свидетельства о рождении детей, паспорта детей старше 14 лет, документы о браке или разводе родителей. Ребенок от 14 до 18 лет подписывает договор сам с письменного согласия родителей; за ребенка до 14 лет действует законный представитель.
4. Документы на жилье, которое приобретается детям взамен: выписку ЕГРН, проект договора, сведения о площади, состоянии и размере выделяемых долей.
5. Выписку с Госуслуг об остатке и расходовании материнского капитала. Она содержит историю использования средств. Дополнительно нужны первоначальный договор покупки квартиры, кредитный договор и документы о расчетах.
6. Архивную справку обо всех лицах, ранее зарегистрированных в квартире, и текущую справку о зарегистрированных. Если квартира приватизирована, запросите договор приватизации, сведения о зарегистрированных на тот момент детях и заявления об отказе от приватизации.
Двое детей, которые не являются собственниками, сами по себе не препятствуют продаже и не требуют отдельного разрешения опеки только из-за регистрации в квартире. Но ситуация меняется, если дети находятся под опекой, остались без родительского попечения, были незаконно исключены из приватизации либо имеют иное сохраняющееся право пользования. Пункт 4 статьи 292 ГК РФ предусматривает согласие опеки при продаже жилья, в котором проживают находящиеся под опекой или оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние. Конституционный Суд также допускает защиту прав других детей, если продажа фактически лишает их жилья вопреки обязанностям родителей.
Расчеты безопаснее проводить через аккредитив или эскроу. Деньги, причитающиеся детям, следует перечислять непосредственно на их счета либо раскрывать аккредитив только после одновременной регистрации права покупателя и долей детей в новом жилье. В договоре необходимо подробно зафиксировать исполнение разрешения опеки, снятие всей семьи с регистрационного учета, отсутствие маткапитала или полное исполнение обязанностей по нему, отсутствие лиц с сохраняющимся правом проживания и обязанность продавцов возместить убытки при недостоверности этих сведений.
До проверки разрешения опеки, истории маткапитала и приватизации передавать существенный аванс не следует. Один нотариус эти риски полностью не устраняет.
Положитесь на органы опеки
Дадут письменное согласие на продажу - покупайте
Не дадут ,- купить не сможете
Ст.
37 ГК РФ
Судя по вашей ситуации,согласия опеки не будет
По какой причине не будет согласия?
По причине нарушения интересов детей. Вам нужна проблемная квартира?
Других на рынке нет ?
Продавцы планируют покупку дома. Нам нравится эта квартира, но риски очень высоки , поэтому и задаю этот вопрос.
Я вам ответила
Вы убедитесь в правильности моих ответов на практике и своем опыте
Не доводить до ситуации,чтобы этот опыт стал для вас печальным
Здравствуйте
В рассматриваемом случае ари покупке квартиры (ст.454 ГКРФ), где среди собственников есть несовершеннолетние дети, действуют особые правила, направленные на защиту их имущественных прав. Основной риск для покупателя — возможность признания сделки недействительной.
Если органы опеки и попечительства не выдали разрешение на продажу либо выдали его с нарушением закона, сделка может быть оспорена в суде как родителями, так и самим ребёнком (по достижении им 18 лет) или органами опеки. В результате покупатель может лишиться квартиры и денег.
И органы опеки следят за тем, чтобы при продаже жилья дети не остались без жилплощади или без денежных средств на счету. Если продавец планирует «просто» продать квартиру, а детей прописать «к родственникам» — разрешение получено не будет, или сделку признают незаконной.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Часто для получения разрешения опеки требуется одновременная покупка другого жилья, в котором дети получат долю не меньшую по площади и стоимости. Если покупатель не проверит, что условия разрешения выполнены, он рискует остаться и без денег, и без квартиры.
В квартире могут быть прописаны лица, сохраняющие право пользования (например, бывшие члены семьи), что ограничивает права покупателя.
Запросите у продавцов полный пакет документов: Паспорта всех собственников (детей — свидетельства о рождении); Выписку из ЕГРН на квартиру (получить самостоятельно);
Удостоверенное нотариусом разрешение органов опеки и попечительства на продажу (или предварительное разрешение, в котором перечислены условия продажи);
Документы, подтверждающие выполнение условий разрешения (например, предварительный договор на приобретение нового жилья, договор купли-продажи с выделением долей детям, выписки со счетов детей о зачислении денежных средств);Справку о том, что дети не были лишены родительской опеки (бесплатно через ЗАГС); Согласие всех сособственников на продажу, включая письменное согласие родителей (нотариальное); Выписку из домовой книги (справку о составе семьи) — кто зарегистрирован;
Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.
Всего доброго!
Прверить историю квартиры через Росреестр (несколько выписок из ЕГРН: о праве собственности, о зарегистрированных лицах, об обременениях). Это покажет, не находилась ли квартира в залоге, не арестована ли, а также точный состав собственников.
Убедитесь, что нотариус удостоверил сделку (для отчуждения долей несовершеннолетних это обязательно). Нотариус дополнительно проверит соблюдение закона и удостоверится в дееспособности сторон.
Используйте безопасные расчёты — банковскую ячейку или аккредитив. Чтобы деньги были перечислены только после регистрации права собственности на покупателя. Для долей детей очень часто требуется перечислить их часть на банковский счёт ребёнка — включите это условие в договор и проверьте, что оно исполнено.
Включите в договор дополнительные заверения продавцов** о том, что они действуют добровольно, в интересах детей, и не имеют долгов, которые могут привести к аресту квартиры.
Покупка квартиры, принадлежащей несовершеннолетним, возможна, но требует повышенной осторожности. Самое важное — чтобы было оформлено и реально исполнено разрешение органов опеки. Нанимайте юриста, который проверит все документы и сопровождает сделку. Даже если продавцы выглядят добросовестными, лучше перестраховаться.
Всего доброго!