Степное, сегодня, 16:30

Кому принадлежит квартира после погашения ипотеки маткапиталом?

опубликован сегодня, 16:30
Квартира куплена в браке. Куплена через ипотечный кредит. Часть кредита была погашена мат. капиталом. Сын заемщик, его жена созаемщик. После полного погашения кредита чья будет квартира? Сына или пополам?
Лучший ответ

Сын, жена, дети. Детям необходимо выделить доли соразмерно мат капиталу.

сегодня, 16:36

Добрый день. Квартира не будет принадлежать только сыну. Поскольку она куплена в браке, часть, оплаченная общими средствами супругов и ипотечным кредитом, относится к общему имуществу сына и его жены. То, что сын указан заемщиком, а жена созаемщиком, не определяет их доли. Статья 34 СК РФ относит имущество, приобретенное в браке, к совместной собственности супругов.

Из-за использования материнского капитала доли должны получить не только супруги, но и все дети, входившие в состав семьи при распоряжении капиталом. Размер долей оформляется соглашением. При споре детские доли определяют с учетом доли материнского капитала в стоимости квартиры, а оставшаяся часть между супругами предполагается равной. Поэтому квартира будет общей долевой собственностью сына, его жены и детей, а не просто «пополам» между супругами. Часть 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ.

сегодня, 16:31

Квартира, купленная в браке с использованием ипотеки и материнского капитала, не будет принадлежать только сыну.

1. В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлен кредит.

2. Средства материнского капитала обязывают родителей выделить доли всем членам семьи (супругу и детям). Жилье переходит в режим общей долевой собственности, а не совместной. Размер долей детей определяется пропорционально вложенному материнскому капиталу.

После погашения ипотеки и снятия обременения квартиру необходимо оформить в общую долевую собственность: выделить доли детям, а оставшуюся часть разделить между супругами. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после погашения кредита.

сегодня, 16:33

Квартира не будет принадлежать только сыну и, скорее всего, не будет поделена просто пополам. Итоговое распределение собственности зависит от того, на кого оформлено право собственности сейчас и выделены ли доли детям.

По закону (ст. 34 Семейного кодекса РФ) имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Однако использование материнского капитала существенно усложняет эту картину:

1. Обязательное выделение долей детям

Поскольку для погашения ипотеки был использован маткапитал, закон №256-ФЗ обязывает выделить доли в квартире всем членам семьи: обоим супругам и детям. Размер этих долей определяется по соглашению сторон, но судебная практика исходит из пропорции вложенных средств. Например, если маткапитал составил 10% от стоимости квартиры, то эти 10% делятся поровну между всеми членами семьи (сыном, его женой и детьми), а остальные 90% считаются совместно нажитым имуществом супругов.

Важно: с июля 2025 года при покупке жилья в ипотеку выделять доли можно сразу, не дожидаясь полного погашения кредита и снятия обременения банка.

2. Если доли еще не выделены

Если после погашения кредита квартира все еще числится в общей совместной собственности без определения конкретных долей, она подлежит разделу. По умолчанию это деление происходит пополам — по 1/2 каждому из супругов. Дети в этом случае получают свои доли за счет части, которая полагается родителям (например, у каждого родителя становится чуть меньше половины). Доли детей уменьшить нельзя ни при каких обстоятельствах.

3. Кто именно «сын»?

В вашем вопросе есть важная деталь: сын указан как заемщик, а жена — как созаемщик.

Если под «сыном» вы имеете в виду мужа (заемщика), то ответ выше полностью применим: квартира делится пополам (с учетом детских долей).

Если же речь идет о ситуации, где сын купил квартиру до брака, а женился позже, то ситуация меняется. Квартира останется личной собственностью сына. Его жена-созаемщик получит право только на компенсацию половины денежных средств, которые пара внесла в погашение ипотеки в период брака из общего бюджета. Сама недвижимость делиться не будет, если только супруга не докажет, что в период брака были произведены существенные вложения, значительно увеличившие стоимость имущества (например, капитальный ремонт или достройка).

Как оформить собственность после погашения:

Чтобы избежать споров, супруги могут заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. В нем они могут прописать любые пропорции (например, оставить квартиру одному из супругов с выплатой компенсации второму) или распределить доли поровну. Банк больше не может запрещать такое оформление из-за наличия залога.

Краткий итог:

Если квартира куплена в браке и нет брачного договора — изначально это общая совместная собственность супругов (делится пополам).

Маткапитал добавляет к этой картине обязательные доли детей.

Тот факт, что муж — основной заемщик, а жена — созаемщик, не дает мужу преимущества в размере доли. Для банка они солидарные должники, а для семейного права — равноправные владельцы совместного имущества.

сегодня, 16:37

Квартира, приобретенная в период брака по ипотечному договору, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью супругов.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность обоих супругов и всех детей.

сегодня, 17:04

Здравствуйте, основными собственниками являются, как и сын, так и его жена. Мат капитал делегирует также собственность и на их детей. То есть, закон обязывает супругов выделить право доли своим детям.

Ключевые моменты, которые важно выделить:

Режим совместной собственности (Ст. 34 СК РФ). Тот факт, что сын — заемщик, а жена — созаемщик, для банка имеет значение (солидарная ответственность), а для семейного права — нет. Если нет брачного договора, это общее имущество.

Обязательство перед детьми (Закон 256-ФЗ). Это самый жесткий императив. Детям обязаны выделить доли. Если этого не сделать, сделку могут признать недействительной, а Пенсионный фонд (СФР) подаст в суд.

Механика раздела. Обычная формула: стоимость квартиры минус сумма маткапитала = совместное имущество супругов (делится пополам). Сумма маткапитала = дробится на всех членов семьи (включая супругов и всех детей).

Мысли в слух: Я правда не знаю, что нас будет ждать в будущем, когда это поколение вырастит. Думаю, если государство не разрешит данный казус, в будущем дети будут судиться со своими родителями.

сегодня, 17:20

Пополам и дети

сегодня, 17:26

Квартира будет собственностью того, кто указан в качестве покупателя.

Однако остальные члены семьи имеют право на выделение своих долей.

сегодня, 17:29

У банка в залоге жильё. Можете разделить имущество через суд и выделить доли членам семьи.

сегодня, 17:51