Как взыскать невыплаченную зарплату при неоформленном трудоустройстве?
Здравствуйте. Ситуация решаема, ваши трудовые права защищены законом даже без подписанного договора.
Трудовой договор считается заключённым с момента, когда работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если письменно его не оформили (статья 16 и статья 67 Трудового кодекса РФ). При фактическом допуске работодатель обязан оформить договор в течение трёх рабочих дней. То есть отсутствие бумаги не лишает права на зарплату.
Что делать по шагам.
1. Соберите доказательства работы: переписку с начальником, графики, пропуск, фото с рабочего места, показания коллег, любые документы с вашим участием. Они подтвердят факт трудовых отношений.
2. Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить зарплату и оформить договор, себе оставьте копию с отметкой о вручении.
3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру, заявление можно подать онлайн. Проверка часто подталкивает работодателя рассчитаться добровольно.
4. Если это не помогает, подайте иск в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты и компенсации за задержку. За задержку выплаты положены проценты по статье 236 Трудового кодекса РФ. По трудовым спорам работник госпошлину не платит (статья 393 Трудового кодекса РФ).
Срок обращения в суд по невыплаченной зарплате составляет один год со дня, когда выплата должна была быть произведена (часть 2 статьи 392 Трудового кодекса РФ). Затягивать не стоит, но время пока есть.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте! Вы описываете ситуацию, когда работодатель не оформил трудовой договор и задерживает зарплату. По закону, если сотрудник начал работать с ведома работодателя, договор считается заключенным. Работодатель обязан оформить его в течение 3 дней. Задержка заработной платы дает право на проценты. Важно действовать: зафиксируйте факты, направьте претензию, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. При необходимости — в суд. Также помните, что срок исковой давности по таким спорам — 1 год, не тяните. Для детальной консультации рекомендую обратиться к специалисту.