Добрый день я увольняюсь по категории в красная печать военная травма мне СОГАЗ должен выплатить 2 миллиона подскажите пожалуйста
При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.
Здравствуйте. Выплата положена, если в заключении ВВК указано, что вы не годны к военной службе, а причиной признана военная травма, и увольнение оформлено именно по этому основанию. «Красная печать» отдельного юридического значения не имеет. Важны формулировки заключения ВВК и приказа об увольнении.
Это единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ. Базовый размер составляет 2 млн рублей, но он индексируется, поэтому фактическая сумма может быть выше. Документы оформляются через воинскую часть или военный комиссариат и передаются на выплату. СОГАЗ публикует отдельный перечень необходимых документов.
Нужно проверить два документа: заключение ВВК с формулировками о категории годности и причинной связи, а также выписку из приказа об увольнении. Кроме этого пособия могут полагаться отдельные страховые выплаты за травму или установленную инвалидность.
Размер страховой выплаты от АО «СОГАЗ» зависит от обстоятельств вашего случая: тяжести увечья, группы инвалидности (если она установлена) и других факторов. Сумма в 2 миллиона рублей не является стандартной для всех ситуаций — она может быть применима только в определённых случаях.