Москва, сегодня, 10:48

Как действовать, если брат пропал без вести на СВО?

опубликован сегодня, 10:48
Проконсультируйте онлайн. Брат без вести пропавший на сво. Нас 3 сестры и 1 брат. Что нужно делать в такой ситуации и что положено. Занимаются этим сестры меня в это не включают и в курс не ставят. Незнаю что нужно делать.
Лучший ответ

Брат пропал, а вас держат в стороне от того, что с этим делают. Разберу обе части: что происходит по самому брату и на что вправе рассчитывать лично вы.

Пока человек числится пропавшим без вести, выплаты за гибель не назначаются никому. Сначала нужен правовой статус, и получают его через суд. С 2023 года для участников СВО сроки сокращены: признать безвестно отсутствующим можно через шесть месяцев с момента, когда пропали сведения о нём (ст. 42 ГК РФ), а объявить умершим через шесть месяцев, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью, либо через три месяца после вступления в силу решения о признании безвестно отсутствующим (ст. 45 ГК РФ). Эти правила применяются к событиям начиная с 24 февраля 2022 года.

Теперь честно про выплаты, чтобы не было напрасных ожиданий. Круг получателей единовременной выплаты по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, страховой суммы и единовременного пособия ограничен супругой, детьми и родителями военнослужащего. Братья и сёстры в него не входят. С наследством иначе: полнородные сёстры и братья это наследники второй очереди, они получают что-либо только при отсутствии супруги, детей и родителей (ст. 1143 ГК РФ).

А вот информацию о судьбе брата вы вправе получать наравне с сёстрами. Старшинства между близкими родственниками закон не устанавливает, и то, что документами занимается кто-то один, ваших прав не отменяет.

Что делать вам лично:

1. Направьте письменное обращение в воинскую часть, где служил брат, и в военный комиссариат по месту призыва. Спрашивайте прямо: какова судьба военнослужащего и заведено ли розыскное дело.

2. Подайте заявление в военный следственный отдел СК РФ по месту дислокации части. Розыском пропавших без вести занимаются именно там.

3. Продублируйте вопросы через официальную интернет-приёмную Минобороны. Ответы приходят письменно, и позже они пригодятся суду.

4. Складывайте в одну папку копии всех обращений, ответы, справки, извещения. Через полгода это станет доказательственной базой по заявлению в суд.

5. Заявление о признании безвестно отсутствующим подаётся в районный суд по вашему месту жительства, и подать его вправе любое заинтересованное лицо, сестра в том числе. Ждать согласия остальных не нужно.

Живы ли родители брата, есть ли у него жена или дети? От этого зависит и круг получателей выплат, и ваши наследственные права, и то, имеет ли смысл вам заниматься документами самостоятельно.

сегодня, 10:50
Быстрый и четкий ответ, полная информация!

Вам необходимо самостоятельно включиться в процесс поиска и фиксации статуса брата, так как все полнородные и неполнородные сестры имеют равные юридические права на получение информации и выплат (при определенных условиях). Если другие сестры скрывают от вас информацию, вы можете действовать независимо через официальные ведомства. Для любых официальных обращений вам понадобятся ФИО брата, его дата рождения, серия и номер паспорта, а также (желательно) личный номер (жетон) и номер воинской части. Если сестры не говорят эти данные, вы можете запросить их в военкомате призыва, подтвердив свое родство (вашим свидетельством о рождении и свидетельством о рождении брата, где указаны общие родители). Если у вашего брата остались жена, дети или живы родители, то все выплаты министерство обороны будет перечислять строго им. Другие сестры в таком случае тоже ничего не получают официально. Если же круг получателей сужается до братьев и сестер, выплаты должны делиться поровну между всеми четырьмя оставшимися родственниками (3 сестры и 1 брат). Скрыть от государства существование еще одной сестры (вас) при официальном оформлении выплат они не смогут, так как ЗАГС и ведомства проверяют всю цепочку родства.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 10:50
Полная информация! Спасибо!

Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Пропажа брата на СВО — это сложное испытание. Рекомендую вам действовать так: подайте заявление в военкомат и полицию, а также запрос в воинскую часть. Вы имеете право участвовать в процессе, даже если сестры занимаются делами — направьте им запросы о предоставлении информации. Через 6 месяцев вы сможете обратиться в суд для признания брата безвестно отсутствующим, что даст право на пенсию по потере кормильца. Для подготовки документов и получения подробных разъяснений рекомендую обратиться к юристу.

сегодня, 10:56
Полная информация и понятная, спасибо!

Узнайте номер воинской части и направьте туда запрос. Обратитесь к нотариусу для выяснения, открыто ли наследственное дело. Готовьтесь к подаче в суд заявления о признании брата погибшим (через 6 месяцев после признания его пропавшим без вести). Вы имеете равные с сестрами права на все выплаты.

сегодня, 11:38