Москва, 12.08.2026, 10:28

Продавец на Ozon угрожает после возврата денег за подмену товара - что делать?

Вопрос №25040543 из г. Москва
опубликован 12.08.2026, 10:28
Мне прислали подмену, вещь за 1600, продавец угрожают статьей, пришло не то, что заказывала, заказ сделан в озон, деньги вернули
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда вместо заказанного товара приходит подмена, а продавец после возврата денег начинает угрожать, к сожалению, не редкость. Сразу скажу: ваши действия были абсолютно правомерны, и бояться угроз не стоит.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», если товар не соответствует условиям договора (прислана подмена), вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы (ст. 18, 21, 22 Закона). Деньги вам вернули — это означает, что договор расторгнут. Вы не обязаны возвращать товар, пока продавец не потребует его в письменной форме и не организует возврат за свой счет (ст. 18 Закона). При этом товар должен быть возвращен в том же виде, в котором получен, поэтому сохраните упаковку и сам товар.

Угрозы продавца привлечь вас к ответственности по какой-либо статье (обычно упоминают мошенничество) не имеют под собой оснований. Вы не вводили продавца в заблуждение, а добросовестно заказали товар и получили не то, что ожидали. Покупатель не может нести ответственность за действия продавца или службы доставки. Если продавец угрожает вам лично (например, обещает причинить вред), такие действия могут квалифицироваться по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В этом случае вы вправе обратиться в полицию с заявлением.

Что делать конкретно вам:

1. Сохраните все доказательства: переписку с продавцом (скриншоты), фотографии полученного товара, упаковку, чек или информацию о заказе.

2. Напишите в службу поддержки Ozon о том, что продавец угрожает вам после возврата денег, приложите доказательства. Ozon может применить к продавцу санкции вплоть до блокировки.

3. Если угрозы реальны (вы боитесь за свою безопасность), подайте заявление в полицию. Заявление можно отправить через сайт МВД или лично. Приложите скриншоты угроз.

4. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение ваших прав, а также на действия продавца, но это не обязательно, если вопрос с деньгами решен.

5. Если продавец требует вернуть товар, вы можете согласиться, но при этом продавец обязан компенсировать расходы на возврат. Если он настаивает на отправке за ваш счет — это незаконно. В такой ситуации вы можете потребовать организовать возврат силами Ozon.

Резюме: вы действовали в рамках закона, возврат денег — ваше право, а не одолжение. Угрозы продавца необоснованны, и вы можете защитить себя, обратившись в полицию и службу поддержки Ozon. Не вступайте в переговоры, не поддавайтесь на провокации. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

15.08.2026, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это все вымысел продавца, в данном случае.

12.08.2026, 10:30

мне ничего не будет?

12.08.2026, 10:32

Конечно же Вы действовали в рамках закона, возврат денег — ваше право, а не одолжение. Угрозы продавца необоснованны, и вы можете защитить себя, обратившись в полицию и службу поддержки Ozon. Не вступайте в переговоры, не поддавайтесь на провокации.

12.08.2026, 10:30

мне ничего не будет?

12.08.2026, 10:32

Конечно же не будет ничего

12.08.2026, 10:34

Здравствуйте. Вы действовали в рамках закона, возврат денег за подмену товара — ваше право. Угрозы продавца не имеют оснований. При реальной угрозе жизни и здоровью обратитесь в полицию. Также сообщите о поведении продавца в поддержку Ozon. Рекомендую сохранять все доказательства. Для детальной консультации и защиты ваших прав лучше обратиться к специалисту.

12.08.2026, 10:36

мне ничего не будет?

12.08.2026, 10:37

Вы ничего не нарушили если сами не совершили противоправных действий

12.08.2026, 11:47

Подайте заявление в полицию по факту угроз.

12.08.2026, 12:08