Как выплачивается довольствие и расчет при отпуске с последующим увольнением?
опубликован сегодня, 13:00
Вопрос хороший, и тут есть важные нюансы в зависимости от того, о ком речь — о гражданском работнике или о сотруднике силовой структуры (военнослужащий, сотрудник МВД, ФСИН и т.п.). Я разберу оба варианта, чтобы было понятно.
Если вы гражданский работникДенежное довольствие (зарплата) во время отпуска. Пока вы в отпуске, вам начисляются отпускные, а не обычная зарплата. Их рассчитывают исходя из среднего заработка за расчётный период и выплачивают не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Расчёт при увольнении. В последний рабочий день (тот, что прямо перед первым днём отпуска) работодатель обязан произвести окончательный расчёт. В него войдут:зарплата за все фактически отработанные дни до начала отпуска;компенсация за все неиспользованные дни отпуска (если такие есть). Важный момент: сам период отпуска с последующим увольнением не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. То есть количество дней для расчёта компенсации считают строго на последний рабочий день перед отпуском. Если вы сотрудник силовой структуры (военнослужащий, сотрудник МВД, ФСИН и т.п.)
Здесь правила другие, они закреплены в ведомственных актах.
Денежное довольствие во время отпуска. За период нахождения в отпуске (в том числе в отпуске с последующим увольнением) денежное довольствие выплачивается в полном размере. Расчёт при увольнении. Выплата довольствия производится по день исключения из списков личного состава воинской части или органа. При этом если вы использовали часть отпуска в году увольнения, это не лишает права на получение довольствия за весь период до исключения из списков. Вещевое имущество. Вопрос с вещевым имуществом решается так: если на момент увольнения у вас есть предметы вещевого имущества с неистекшим сроком носки, вы не получаете за них дополнительную выплату «в карман». Вместо этого оформляется справка-расчёт, и вы возмещаете стоимость этих предметов пропорционально — с месяца увольнения по месяц окончания срока носки. Практический совет
В любом случае перед уходом советую запросить у кадровой или финансовой службы письменную справку с расчётом. Так вы сразу увидите, какие суммы и за что начислены, и сможете проверить корректность.
Если вы уточните, к какой именно структуре относитесь (военная служба, МВД, гражданская организация), я смогу разобрать детали точнее — в ведомственных приказах бывают свои нюансы.
Да, вы понимаете абсолютно верно по обоим пунктам: во время отпуска вам продолжает начисляться денежное довольствие, а все положенные при увольнении выплаты и компенсации придут в самом конце отпуска (в ваш последний день службы). Период отпуска с последующим увольнением полностью включается в срок службы. Пока вы находитесь в этом отпуске, вы остаетесь в списках личного состава части (учреждения), поэтому за весь этот период вам начисляется и выплачивается стандартное денежное довольствие. Все единовременные пособия при увольнении (например, оклады по воинскому/специальному званию), компенсация за вещевое имущество и другие финальные начисления выплачиваются в ваш последний день отпуска, который официально считается днем увольнения и последним днем службы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, вы правильно понимаете общий порядок. Если речь идет об основном отпуске с последующим увольнением и исключением из списков личного состава воинской части, то:
1. До дня исключения из списков вы остаетесь военнослужащим, поэтому денежное довольствие (оклад по воинскому званию, оклад по должности, ежемесячные надбавки) выплачивается вам в полном объеме, в том числе за весь период отпуска.
2. Окончательный расчет производится в день исключения из списков части, то есть по окончании отпуска. В этот день вам обязаны выплатить:
- единовременное пособие при увольнении (2 или 7 окладов денежного содержания в зависимости от выслуги);
- денежную компенсацию за неполученное вещевое имущество;
- премию за добросовестное исполнение обязанностей (если она предусмотрена и вы не были лишены);
- иные выплаты, включая материальную помощь и компенсации.
Основание: Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих».
Важно: окончательный расчет должен быть произведен именно в день исключения из списков.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день. Ваши рассуждения верны: в период отпуска с последующим увольнением вы остаетесь военнослужащим, поэтому денежное довольствие вам сохраняется. Окончательный расчет (компенсация за вещевое имущество, пособие при увольнении и прочие выплаты) производится по окончании отпуска, в день исключения из списков части. Рекомендую проверить полноту расчетного листа и при необходимости обратиться к юристу для защиты ваших прав.
Здравствуйте
Денежное довольствие во время отпуска. Да, пока вы находитесь в отпуске после подачи рапорта на увольнение, вам продолжают начислять денежное довольствие в полном объёме. Это правило действует для всех периодов отпуска при увольнении: за дни основного, дополнительного или неиспользованного ранее отпуска выплата сохраняется.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
во время отпуска вы получаете полное денежное довольствие, а все «увольнительные» выплаты — по окончании отпуска, в день исключения из списков части.
Во время отпуска вы получаете полное денежное довольствие, а все «увольнительные» выплаты — по окончании отпуска, в день исключения из списков части.