Прав ли работодатель, отказывая в справке о 50% надбавке?
Здравствуйте! Нет, работодатель неправ. Справку о стаже работы в районах Крайнего Севера и размере надбавки вам обязаны выдать на руки по закону, а накопленные проценты должны быть учтены при новом трудоустройстве.
Почему работодатель нарушает закон? Нарушение Трудового кодекса (ст. 62 ТК РФ): По письменному заявлению сотрудника работодатель обязан выдать любые документы, связанные с работой (включая справки о зарплате и северной надбавке). Отказ сделать это в течение 3 рабочих дней незаконен.
Надбавки у вас были: Если вы работали в муниципальной (бюджетной) школе Южно-Сахалинска и прожили на Сахалине 20 лет, то по региональному законодательству вы получали 50% надбавки с первого дня. Даже если школа была частной, вы успели заработать часть надбавки по федеральному ускоренному порядку за год стажа.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Работодатель из Южно-Сахалинска неправ. Он путает два разных понятия: «северный стаж» (для начисления надбавок) и «факт проживания на Севере».
Вы имеете право на северную надбавку в Якутии, но не в размере 50% с первого дня, а по льготному («молодежному») порядку.
Ваш прошлый работодатель неправ: он грубо нарушает закон, отказывая в выдаче документа, и вводит вас в заблуждение относительно ваших прав. Вы имеете полное законное право на справку, а также на максимальную северную надбавку. Ниже подробно разобрано, почему работодатель обязан выдать документ и сколько процентов вам положено.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Добрый день! В вашем случае работодатель скорее всего прав: надбавка зависит от стажа, а не от срока проживания. Один год работы обычно даёт право лишь на 10–20% надбавки. Поэтому требовать справку на 50% оснований нет. Запросите справку о фактической надбавке. Если возникнут сложности, обратитесь к юристу для проверки вашего стажа и правильного расчёта.
Отказ работодателя неправомерен. Работодатель обязан выдать справку о размере северной надбавки, если работник обратился с письменным заявлением, и сделать это не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
По законодательству, при работе в районах, приравненных к районам Крайнего Севера (к которым относится Сахалинская область), предельный размер процентной надбавки для работников вашей возрастной группы (старше 30 лет) составляет 50% заработка.
Важно: право на надбавку сохраняется при переезде в другие регионы, включая Якутию. Если вы отработали в Сахалинской области более 5 лет, вам должна быть установлена процентная надбавка в размере 50%, которая сохраняется и при трудоустройстве в Якутии.
Ваши дальнейшие действия:
1. Подайте бывшему работодателю письменное заявление о выдаче справки, подтверждающей размер начислявшейся вам северной надбавки. Сделайте это в свободной форме, но обязательно укажите свои паспортные данные и период работы.
2. В заявлении ссылайтесь на статью 11 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1. При отказе или игнорировании вашего заявления вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Нет, он не прав: справка о стаже для северных надбавок обязательна (ст. 317 ТК РФ), и 20 лет в Южно-Сахалинске дают право на 50% надбавку при трудоустройстве.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Согласно ТК РФ и постановлению Минтруда РФ о порядке начисления процентных надбавок, такие выплаты производятся за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Надбавка начисляется не за проживание, а за фактическую работу в таких условиях. Стаж работы в Южно-Сахалинске (который относится к местностям с особыми климатическими условиями) учитывается при переезде в другой северный регион, например, в Якутию. Однако для получения надбавки в размере 50% требуется определенный стаж: для лиц до 30 лет надбавка начисляется в ускоренном порядке: 10% за первые полгода работы, а затем каждые полгода еще по 10% до достижения 50% (в районах Крайнего Севера) или 30% (в приравненных местностях) и т.д. Для лиц старше 30 лет надбавка увеличивается постепенно: 10% за первый год, затем по 10% каждые два года.