Волгоград, сегодня, 13:49

Правомерна ли оплата 2/3 оклада в простое при ликвидации школы, если выходит ниже МРОТ?

опубликован сегодня, 13:49
Школу ликвидируют в связи с отсутствием учеников. Работников еще не уволили. На данный период, называемый периодом простоя, который продлится в течении примерно 3 или более месяцев, в течении которого будет идти ликвидация, если я не напишу по заявление собственному желанию, заработная плата моя будет составлять 2/3 оклада, т.е. около 11000 рублей в месяц. Отрабатывать по времени я должен согласно той нагрузке, которая была у меня ранее (нагрузка была 1,5 ставки). Но заработная плата меньше мрот - это правомерно?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу.

Оплата времени простоя регулируется статьёй 157 Трудового кодекса. Если простой возник по вине работодателя, он оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы. Если по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника, то не менее двух третей оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Ситуация с ликвидацией и предстоящим закрытием школы это, как правило, решение и зона ответственности работодателя. Поэтому корректнее ставить вопрос об оплате простоя по двум третям средней заработной платы, а не оклада. Это обычно выше, чем две трети оклада. Посмотрите в приказе о простое, какое именно основание указал работодатель, от этого зависит формула расчёта.

Теперь про МРОТ. По статье 133 Трудового кодекса зарплата не ниже минимального размера оплаты труда гарантируется работнику, который полностью отработал норму рабочего времени и выполнил норму труда за месяц. Во время простоя работник норму труда не выполняет, поэтому оплата простоя по закону может оказаться ниже МРОТ, и само по себе это нарушением не является. Гарантия МРОТ на период простоя не распространяется.

Что стоит проверить. Правильно ли определено основание простоя в приказе, верно ли взята база расчёта, средняя зарплата или оклад, и оплачен ли каждый день простоя. Если работодатель занизил выплату, применив две трети оклада там, где был простой по его вине, это можно оспорить через жалобу в государственную инспекцию труда или иск в суд.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 14:08

Да, это правомерно. В период простоя выплата может быть меньше МРОТ, так как вы получаете не заработную плату за выполненную работу, а компенсацию за время приостановки деятельности. Требование ст. 133 ТК РФ о выплате не ниже МРОТ применяется только к тем сотрудникам, кто полностью отработал норму рабочего времени и выполнил трудовые обязанности

сегодня, 13:52

Здравствуйте, Иван Иваныч!

Уточните сразу: издал ли работодатель письменный приказ о введении простоя с указанием его причины (ликвидация школы) и срока? Ознакомлены ли вы с ним под роспись? Заставляют ли вас фактически выходить на работу и выполнять прежнюю нагрузку 1,5 ставки, или вы освобождены от работы?

Оплата времени простоя в размере 2/3 оклада вместо 2/3 средней заработной платы незаконна, если простой объявлен по вине работодателя. Также незаконно требовать от вас отрабатывать прежнюю нагрузку, поскольку при простое работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей. Если вас фактически заставляют работать, то это уже не простой, и вы имеете право на полную оплату труда не ниже МРОТ.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (часть 1 статьи 157 Трудового кодекса РФ)

Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. (часть 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, запросите у работодателя заверенную копию приказа о введении простоя и письменное разъяснение, на каком основании вам устанавливается оплата 2/3 оклада, а не средней заработной платы, и почему вы обязаны отрабатывать нагрузку, если объявлен простой. Заявление зарегистрируйте в канцелярии или направьте заказным письмом с уведомлением.

Работник имеет право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. (часть 1 статьи 21 Трудового кодекса РФ)

Во-вторых, если работодатель не устранит нарушения, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. В жалобе укажите, что при простое по вине работодателя вам начисляют 2/3 оклада вместо 2/3 среднего заработка, а также принуждают отрабатывать прежнюю нагрузку, что противоречит статье 157 ТК РФ. Потребуйте провести проверку и выдать предписание о перерасчёте. Жалобу можно подать через сайт ГИТ или лично.

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства имеют право предъявлять работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений. (абзац 6 статьи 356 Трудового кодекса РФ)

В-третьих, если перерасчёт не произведут, обращайтесь в районный суд с иском о взыскании недоначисленной оплаты за время простоя, исчисленной из расчёта 2/3 средней заработной платы, а также компенсации за задержку выплат и морального вреда. Срок на обращение в суд по спорам о невыплате зарплаты составляет один год со дня установленного срока выплаты.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. (часть 2 статьи 392 Трудового кодекса РФ)

Чтобы я мог точно рассчитать сумму недоплаты и подготовить документы, уточните: какова ваша средняя заработная плата за последние 12 месяцев, и в какие даты работодатель выплачивает аванс и окончательный расчёт?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 13:53

Здравствуйте. При простое по вине работодателя оплата составляет 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Если сумма меньше МРОТ, это законно, так как МРОТ гарантируется только при полной отработке нормы времени. За полный месяц простоя выплата может быть ниже МРОТ.

Чем мы можем помочь:

✅ проверим правильность расчёта простоя

✅ подготовим жалобу в трудовую инспекцию

✅ поможем с иском о взыскании задолженности

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 14:04

Да, в вашей ситуации это правомерно. Оплата времени простоя может быть меньше федерального МРОТ, и это не является нарушением трудового законодательства.

Обоснование:

Условие применения МРОТ. Требование статьи 133 Трудового кодекса РФ о том, что месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда, действует только при условии, что сотрудник полностью отработал за этот месяц норму рабочего времени и выполнил нормы труда. В период простоя трудовая функция (педагогическая нагрузка) не выполняется, следовательно, норма рабочего времени не вырабатывается. Поэтому итоговая сумма за дни простоя законно оказывается меньше МРОТ.

Причина простоя. Ликвидация школы из-за отсутствия учеников — это ситуация, которая классифицируется как простой по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника (ст. 72.2 ТК РФ). Согласно статье 157 ТК РФ, такой простой оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.2 источника

Расчет суммы. Важно учитывать, что расчет 2/3 производится не от «голого» оклада, а от вашего фактического среднего заработка за предшествующие 12 месяцев (включая доплаты за категорию, стаж, проверку тетрадей и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда). Если ваша полная ставка составляла около 16 500 рублей на руки (так как 11 000 — это примерно 2/3), то начисленная сумма до вычета НДФЛ будет выше, но все равно может оказаться ниже установленного законом минимума для полной ставки (на 2025 год федеральный МРОТ составляет 22 440 рублей).

Отработка нагрузки. Тот факт, что вам предлагают находиться на рабочем месте согласно прежней нагрузке (1,5 ставки), означает лишь определение времени присутствия во время простоя. Это не превращает оплату простоя в полную зарплату за 1,5 ставки. Время нахождения на работе в период простоя без выполнения трудовой функции регулируется правилами внутреннего распорядка учреждения.

Что следует проверить дополнительно:

Средний заработок: убедитесь, что работодатель правильно рассчитал ваш средний заработок за последние 12 месяцев, включив туда все надбавки и премии. Если он был рассчитан неверно, сумма 11 000 рублей также может быть ошибочной.

Локальные акты: проверьте коллективный договор или положение об оплате труда вашей школы. Там могут быть установлены более выгодные условия оплаты простоя (например, 80% или 100% от среднего заработка), которые нельзя ухудшать по сравнению с законом.

Альтернатива увольнению: поскольку школу ликвидируют, наиболее выгодным вариантом для вас было бы уведомление о сокращении штата (ликвидации организации) по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ. В этом случае помимо зарплаты и компенсации за отпуск вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до двух месяцев, в исключительных случаях — трех). При простое же выплачиваются только 2/3 оклада без дополнительных компенсаций.

Если у вас возникают сомнения в правильности расчетов, вы можете запросить у бухгалтерии расчетный листок с детализацией начисления либо обратиться за консультацией в Государственную инспекцию труда.

сегодня, 14:10

Два разных нарушения в вашем случае, и оба в вашу пользу. Меньше МРОТ при простое платить можно, но не 2/3 оклада, а 2/3 среднего заработка, если простой объявлен по вине работодателя, а ликвидация организации, которая ведёт к простою до увольнения, обычно квалифицируется именно так (ст. 157 ТК РФ). Средний заработок обычно выше голого оклада за счёт надбавок и премий за последний год, поэтому реальная сумма к выплате должна быть больше тех 11 тысяч, что вам называют.

Второе: во время простоя вас не обязаны заставлять фактически отрабатывать прежнюю нагрузку 1,5 ставки. Простой означает временную приостановку работы, а не работу за пониженную плату (ст. 72.2 ТК РФ). Если вы формально числитесь в простое, но фактически ведёте уроки и выполняете полную нагрузку, работодатель обязан оплатить это как обычную работу, а не как простой.

Но главное здесь не про 11 тысяч, а про то, что вы вообще рассматриваете увольнение по собственному желанию, лишь бы не терпеть эти месяцы. При увольнении по собственному желанию вы теряете всё, что положено при увольнении по ликвидации: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранение среднего заработка на второй месяц поиска работы, а при постановке на учёт в центр занятости, в исключительных случаях и на третий (ст. 178 ТК РФ). Это в разы больше, чем разница между 2/3 оклада и 2/3 среднего за пару месяцев простоя.

Что делать:

1. Требуйте от работодателя письменный приказ о простое с указанием причины и точного размера выплаты в процентах от среднего заработка, а не оклада.

2. Если приказа нет или в нём не указана причина, запросите его письменно: без документа сложно доказать неправомерность расчёта.

3. Фиксируйте фактическую нагрузку, если вас всё же привлекают к работе во время простоя: сохраняйте расписание уроков, переписку, любые подтверждения.

4. Не подавайте заявление по собственному желанию. Дождитесь официального увольнения по ликвидации: это единственный сценарий, где вы получаете все положенные компенсации.

Дают ли вам сейчас на руки приказ о простое с указанием размера оплаты, или вы знаете об 11 тысячах только со слов администрации? От этого зависит, с чего начинать: с письменного запроса документа или сразу с претензии по расчёту.

сегодня, 16:35