Наследство сына - как разрешить споры и определить судьбу имущества, а также налогообложение при продаже квартиры
Добрый день! При отсутствии завещания наследуют по закону наследники первой очереди: супруг, дети, родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). В вашей ситуации брат не является наследником имущества, так как есть наследник первой очереди - мать. Если детей и супруги у умершего не было, то мать получит все имущество, которое было оформлено на сына.
Продать имущество умершего без налога можно не ранее 3 лет с даты смерти, ст. 217.1 Налогового кодекса. Также существуют налоговые льготы, которые позволяют снизить сумму налога или избежать ее уплаты в случае необходимости продать имущество ранее 3 лет. Но для точного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь к юристам в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Брат не имеет никаких прав на наследство, так как жива мать - наследник первой очереди. Если есть наследник первой очереди, то всё имущество переходит к нему. Наследники первой очереди — дети, супруги и родители умершего. Наследники второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры умершего, его бабушки и дедушки со стороны отца и матери. Наследники третьей очереди — дяди и тети наследодателя. После принятия наследства (имущества, и долгов) наследнику необходимо владеть имуществом три года, чтобы можно было продать его без уплаты подоходного налога 13 %.
Здравствуйте. Брать может написать у нотариуса отказную. С банком можно договорить и войти в в график платежей. Либо пусть обращаются в суд и потом идите в суд за рассрочкой исполнения судебного решения.
Еще больше интересного тут https://t.me/za_kulisami_zakona