Конфликт с сотрудником безопасности на работе - лишение премии и предложение об увольнении - как вернуть премию и что делать дальше?
Приказ о лишении премии можете оспорить, т.к. он незаконный. Ну а по поводу увольнения решать вам.
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
В случае установления факта принуждения работника к увольнению работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Увольняться Вы не обязаны (потому и предлагают по собственному). По лишению премии - надо затребовать официальные обоснования (письменные).
Антон, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Оскорбление сотрудника безопасности при исполнении служебных обязанностей в общественном месте нецензурной бранью это административный проступок. В трудовом договоре наверняка имеется ваше обязательство не допускать нарушения трудового, уголовного и административного законодательства. Таким образом, Вами нарушены принятые на себя обязательства.
ЕСли кадровый аппарат надлежащим образом оформил бумаги, то осталось опросить Вас и можно привлекать к дисциплинарной ответственности. Соответственно и премирования может не быть до снятия дисциплинарного взыскания или по истечению одного года с момента наложения. Имеет ли смысл работать в этой организации без премий это Вам решать.