Братск, 11.12.2023, 14:13

Неясность в составлении искового заявления - как избежать подобных ошибок

Вопрос №20969686 из г. Иркутск
опубликован 11.12.2023, 14:13
Юридически грамотно составил юрист исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую, возложить обязанности предоставить в Оф пенс. И соц. страх. РФ по Ирк. обл.индивидуальные сведения по начисл. И уплачив. Страх. Взносам и произвести отчисления. Выплатить З.П за период вынужденного прогула, компенсацию морального вреда. Всё доказуемо и много документов и свидетелей, но судья вдруг отклонил исковое, сказав что в исковом нет расчёта иска в суд. А он есть на предпоследней странице, я попросила посмотреть, через 3 часа мне позвонили с суда и сказали что нет расчёта и всё и чтоб я приезжала за исковым или почтой отправят. А что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите на руки определение о возврате иска и обжалуйте его посредством предъявления частной жалобы.

11.12.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может и ошибка. Съездите в суд и уточните.

11.12.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день, расчет необходимо произвести на отдельном листе, с расшифровкой всех сумм и формул как вы рассчитали какую сумму вы хотите получить, так как работодатель должен направить возражение на ваше исковое заявление.

11.12.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

А другой юрист пишет вот так: Расчет со всеми формулами должен быть именно в самом исковом заявлении.

11.12.2023, 15:15

Неважно где расчет

Значения не имеет

Хоть в иске, хоть на отдельном листе

Если делается на отдельном листе, то в иске пишется

"Приложение... расчет суммы выплат за время вынужденного прогула"

11.12.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:
Ответ💥💥💥

Расчет со всеми формулами должен быть именно в самом исковом заявлении. В приложениях тоже может быть расчет. Суд просит в срочном порядке исправить такую ошибку, либо они вернут заявление.

Нужно ехать обязательно в суд и там разбираться. Если в самом заявлении есть расчет, то нужно задать вопрос о каком расчете они ведут речь?

11.12.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Неважно где расчет

Значения не имеет

Хоть в иске, хоть на отдельном листе

Если делается на отдельном листе, то в иске пишется

"Приложение... расчет суммы выплат за время вынужденного прогула"

11.12.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Изучите внимательно ст.131 ГПК РФ п.6

11.12.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Изучите внимательно ст.131 ГПК РФ п.6

11.12.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

Могут оставить без движения, уточняйте

11.12.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Вам должны направить определение суда об оставлении без движения,. Получите его, ознокомтесь с основанием оставления без движения и устраняйте. Просит суд отдельный расчет, сделаете отдельный расчет и приобщите к материалам дела. Даже если Вы, его приобщали к исковому заявлениею.

11.12.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:
Круто.

Направьте ещё раз Для приобщения к делу

11.12.2023, 15:42