LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.07.2024, 12:36

Может ли работодатель отменить удаленный режим работы из-за компьютерных атак?

Вопрос №24015219 из г. Москва
опубликован 09.07.2024, 12:36
Находясь в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с трудовым договором (заключено доп. соглашение) работала удалённо в режиме не полного рабочего времени - 4 часа. После смены руководства компании, новый руководитель так как уволить меня по закону не может, сказал что мне нужно уйти в полноценный отпуск по уходу за ребенком. Я отказалась. Тогда работодатель издал приказ, в котором он отменяет удалённый режим работы. Как обоснование в приказе указано: в связи с произошедшими компьютерными атаками на официальную инфраструктуру организации в целях составления 152-ФЗ. Отключают от удаленного доступа, то есть исполнять свои трувые функции в соответствии с условиями трудового договора я её могу. Следом направляют уведомление что будут в одностороннем порядке вносить изменения в мой трудовой договор. Через 2 месяца вносят изменения, тем самым вынуждая меня написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком, так как ребёнку всего 1 год и 1 месяц. Мой вопрос заключается в следующем: правомерно ли указаны основания в приказе предприятия об отмене удаленного режима работы. Подпадают ли данные основания под статью 74 ТК РФ. За ранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Давайте разбираться.

Согласно статье 74 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ)

работодатель имеет право изменить условия трудового договора в случае изменения организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан уведомить работника не менее чем за два месяца до введения таких изменений.

✅Работодатель указал в приказе, что отменяет удаленный режим работы в связи с компьютерными атаками на инфраструктуру организации и в целях соблюдения Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных".

Данные основания могут быть признаны организационными изменениями, если они действительно влияют на безопасность и защиту информации в компании. Однако это все требует документального подтверждения.

✅Работодатель уведомил вас о предстоящих изменениях за два месяца, что соответствует требованиям статьи 74 ТК РФ.

Если изменения в трудовой договор были внесены в одностороннем порядке после истечения двухмесячного срока уведомления, это также соответствует требованиям трудового законодательства.

Ваши действия

✅Вы можете запросить у работодателя разъяснения и документальные подтверждения оснований для изменения условий труда.

✅Если Вы считаете, что действия работодателя неправомерны, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.

✅В случае необходимости Вы можете обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.

Обращаю Ваше внимание, что действия работодателя могут быть признаны правомерными, только если они соответствуют требованиям статьи 74 ТК РФ и обоснованы документально подтвержденными организационными или технологическими изменениями. В противном случае, вы имеете право обратиться в суд с иском

С Уважением, Дарья Алексеевна

09.07.2024, 15:42

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

Принимать ли вас на работу в удаленном формате, в режиме неполного рабочего дня, когда у вас грудной ребенок, это на усмотрение администрации. Увы,новому директору удобнее иметь сотрудника на этой должности на полную ставку и не удаленно, а в офисе. В связи с этим вам и было предложено выйти на работу на полный рабочий день.

Статья 74 Трудового кодекса РФ гласит:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определённые сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Работодатель всё технологически обосновал -наличием компьютерных атак. Может они реально имеют место быть. Так сейчас с территории Украины много кто ими занимается.

Поэтому к сожалению подсказать вам в вашу пользу нечего. Простите.

09.07.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

В одностороннем порядке какие изменения были внесены? В связи с производственной необходимостью (по технологическим причинам) отменяется ваш удаленный режим и 4-дневный рабочий день?

09.07.2024, 12:47

Руководитель всё делает грамотно, соблюдая сроки.

09.07.2024, 12:54

Работодатель вправе отменить удаленный режим работы, о чем обязан известить сотрудника за 2 месяца.

На основании ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому по истечении 2 месяцев работодатель вправе прекратить действие дополнительного соглашения к трудового договору о выполнении вами обязанностей в режиме дистанционной работы.

Такие изменения соответствуют условиям, указанным в ст.74 ТК РФ.

09.07.2024, 12:45

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения действия работодателя являются неправомерными.

Поскольку если дистанционный режим был установлен по соглашению сторон, то отменить его в общем случае только возможно по соглашению сторон и для этого стороны должны заключить дополнительное соглашение к договору (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения в одностороннем порядке нельзя изменить определенных сторонами условий трудового договора.

Вы вправе направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.07.2024, 12:50

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024) ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

В статье 312.8 ТК РФ сказано:

Помимо иных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника, предусмотренным частью девятой статьи 312.3 настоящего Кодекса). Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Статья 72 Трудового кодекса РФ регулирует изменение определённых сторонами условий трудового договора. Согласно этой статье, изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В этой связи уведомление о том , что будут в одностороннем порядке вносить изменения в мой трудовой договор- является незаконным . Без вашего согласия, исходя из содержания статьи 72 ТК РФ , нельзя в одностороннем порядке вносить изменения в ваш трудовой договор . Поэтому описанная вами ситуация ни как не подпадает под действие статьи 74 ТК РФ и приказ об отмене удаленного режима работы является неправомерным .

Вам следует обратиться в инспекцию труда по поводу издания незаконного приказа.,

09.07.2024, 12:55

В Прокуратуру и Роструд соответственно были направлены обращения с приложением копий подтверждающих документов и переписки с работодателем. Прокуратура отписала всё на Роструд, а Роструд прислал ответ что не может провести проверку, так как на запрос к работодателю тот не ответил.

09.07.2024, 13:22

В таком случае возможно предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

09.07.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Татьяна, добрый день! Ответила подробно немного ниже.

Смотрите, если Роструд прислал ответ, что не может провести проверку, так как на запрос к работодателю тот не ответил.

То Роструд должен выдать предостережение работодателю. Странная позиция конечно. Тогда если что, в суд

С уважением, Дарья!

09.07.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

Так как у Вас было заключено доп. соглашение, то в одностороннем порядке не может работодатель его изменить путем издания Приказа. Дополнительное соглашение о работе в дистанционном режиме может быть расторгнуто раньше указанного в дополнительном соглашении срока только по соглашению сторон трудового договора. Ваше согласие не получено, и ни где не зафиксировано. Для этого стороны должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

НО: Работодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от дистанционного характера работы и перенести рабочее место работника в офис по месту нахождения организации, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. В этом случае сотрудника нужно уведомить о предстоящих изменениях не менее, чем за два месяца.

Вы вправе направить жалобу в простой письменной форме в Трудовую инспекцию и в прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего Вам наилучшего!

09.07.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Изменение условий трудового договора, в том числе режима работы, допускается в соответствии со статьей 74 ТК РФ только при организационных или технологических изменениях условий труда. Ссылка работодателя на "компьютерные атаки" вряд ли подпадает под эти основания, так как удаленный режим работы уже был организован и функционировал ранее.

Даже если бы эти основания были верными, работодатель обязан был предупредить работника не менее чем за 2 месяца. В данном случае работодатель сразу издал приказ об отмене удаленного режима.

Перевод работника на другие условия труда без его согласия является грубым нарушением трудового законодательства. Вынуждение написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком также расценивается как незаконное.

Действия работодателя являются неправомерными. Вам надо обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

09.07.2024, 17:29

В Прокуратуру и Роструд были направлены обращения с приложением копий подтверждающих документов и переписки с работодателем. Прокуратура отписала всё на Роструд, а Роструд прислал ответ что не может провести проверку, так как на запрос пояснений работодатель не ответил Роструду. Роструд написал что ещё будет РАССМОТРИТВАТЬ вопрос о направлении работодателю предостережения. Которое как я поняла ни на что не влияет. Работодатель не обязан отвечать на данное предостережение и вообще может его проигнорировать, если он уже проигнорировал запрос дать пояснения.

09.07.2024, 17:41

Здравствуйте!

По общему правилу режим дистанционной (удаленной) работы может быть установлен только при взаимном согласии сторон трудового договора. Трудовой кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя применить в отношении какого-либо работника такой режим либо запретить ему такой режим.

Изменение условий трудового договора возможно по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) или в одностороннем порядке по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Если причины для одностороннего изменения работодателем условий трудового договора отсутствуют, то менять эти условия необходимо по соглашению сторон.

10.07.2024, 07:16