Может ли работодатель изменить рабочий график воспитателя без уведомления?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в ВУЗе. В моем трудовом договоре написано что я работаю 40 часов 6 - ти дневная неделя. Дальше про мой график нет ни слова. Вправе ли работодатель требовать чтобы мой рабочий день начинался в 16.00 часов вечера и заканчивался в 22.00 часа. Если вправе, то как он должен меня уведомить об изменении моего графика работы?
Лучший ответ

Вопрос о графике работы в вашей ситуации регламентируется трудовым законодательством и условиями трудового договора. Рассмотрим основные моменты:

1. Рабочий график

- Указание в трудовом договоре: Если в вашем трудовом договоре не указано конкретное время начала и окончания рабочего дня, то работодатель вправе установить график работы самостоятельно, но он должен соблюдать нормы трудового законодательства и не ухудшать условия труда.

- Гибкий график: В некоторых случаях, особенно в образовательных учреждениях, график работы может быть гибким и зависеть от расписания занятий или других обстоятельств, связанных с учебным процессом.

2. Изменение графика работы

- Уведомление об изменении: Если работодатель изменяет ваш график работы, например, переводит на работу с 16:00 до 22:00, он обязан уведомить вас об этом заранее. По Трудовому кодексу РФ, работодатель должен уведомить работника об изменении условий трудового договора (в том числе и графика работы) не менее чем за два месяца до внесения изменений (статья 74 ТК РФ).

- Письменное уведомление: Уведомление должно быть сделано в письменной форме. Вы можете подписать уведомление, подтвердив получение, либо отказаться от подписания, но в любом случае работодатель должен соблюдать законный порядок внесения изменений.

3. Правомерность требований работодателя

- Условия работы: Если изменение графика работы является частью вашего должностного функционала и соответствует условиям трудового договора и законодательству, то требования работодателя могут быть правомерными.

- Улучшение условий труда: В случае, если изменение графика ухудшает ваши условия труда, это может быть основанием для обсуждения и пересмотра условий или даже отказа от работы на новых условиях с правом на компенсацию (если изменения существенны).

4. Ваши права

- Обсуждение условий: Вы вправе обсудить с работодателем изменения графика работы и предложить свои условия, если новые рабочие часы для вас неудобны.

- Отказ от изменений: В случае несогласия с новыми условиями вы можете отказаться от работы на новых условиях, что может повлечь расторжение трудового договора с вашей стороны с предоставлением всех положенных компенсаций.

Рекомендации:

1. Проверка условий договора: Ознакомьтесь с вашим трудовым договором и внутренними локальными актами ВУЗа, которые могут регламентировать рабочий график.

2. Юридическая консультация: Если есть сомнения в правомерности действий работодателя, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на трудовом праве.

3. Обсуждение с работодателем: Попробуйте обсудить с работодателем изменения графика и возможность согласования условий, которые устроят обе стороны.

Таким образом, если работодатель хочет изменить ваш график работы, он должен соблюсти все юридические процедуры, включая своевременное и письменное уведомление.

Вправе. Доп. соглашение к ТД надо оформить. Если нигде не обозначено Ваше рабочее время.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034